РМ Forum 2013: ежегодная встреча PM-сообщества

Итоги практики проектного управления подвели, опытом обменялись, тренды обозначили, а еще в теплой атмосфере отдохнули и получили заряд энергии для успешной реализации проектов.  21-22 ноября в Киеве прошел Седьмой Международный форум проектного менеджм..

Итоги практики проектного управления подвели, опытом обменялись, тренды обозначили, а еще в теплой атмосфере отдохнули и получили заряд энергии для успешной реализации проектов. 21-22 ноября в Киеве прошел Седьмой Международный форум проектного менеджмента «Project Management: Reloaded». Мероприятие организовано компанией «Спайдер Украина» и отделением Project Management Institute в Украине.

Украинский Форум проектного менеджмента – единственное мероприятие, которое собирает практиков своей сферы на всем постсоветском пространстве. На конференцию участники приходят не поговорить о новых теориях, статьях или книжках, а обменяться практическим опытом и применимыми инструментами, найти новые подходы в управлении реальными проектами, которые приведут компании и их самих к успеху и достижению бизнес-целей.

В этом году двести руководителей проектов и портфелей проектов собрались вместе, чтобы посмотреть на чужой опыт, найти решения для своих проблемных ситуаций, узнать, чем живут проджект-менеджеры других компаний, обозначить для себя перспективные задачи, завязать полезные знакомства, которые в будущем повысят профессиональную ценность. По оценкам участников конференции, применимость новых знаний – 80%.

«С каждым годом мероприятие набирает все больше оборотов – поделился впечатлениями Алексей Егошин, руководитель программ проектов в компании Luxsoft – то, что в этом году выступали международные докладчики, делает РМ Форум международным не просто в названии, но реально международным».

Статистика РМ Форум 2013 – это 200 проджект-менеджеров, 160 лучших украинских компаний, 40 ярких и полезных презентаций от профессионалов проектного менеджмента из Украины, России, Польши, Голландии.

За счет разноформатности программы Форум позволил участникам получить новый опыт, пообщаться, поиграть в бизнес-игры, принять участие в решении кейсов, отработать новые навыки, ну и естественно, закрепить новые знакомства. Программа была достаточно насыщенной: кейсы, презентации, панельные дискуссии, сессии решения проблем, бизнес-игры. Все они нацелены на одно – показать практические инструменты для решения задач, которые стоят перед руководителями проектов, и построены по принципу – «приди, возьми и пользуйся на здоровье».

Заключительной фазой сконцентрированной практики проектного управления стала бизнес-игра, столь популярная в мировом сообществе проджект-менеджеров. Симуляция «Египет бросает вызов» от голландской компании GamingWorks оставила яркие впечатления. Смысл игры в том, что она дает возможность прожить проект в ускоренном темпе, понять существующие проблемы и изменить поведение, сразу найти необходимые решения, которые можно применить в работе уже завтра. Желание выиграть и стать лучшей командой привнесло в игру азарт и адреналин, которые оставили невероятные воспоминания и эмоции.

За два дня в компании коллег-единомышленников сообщество проджект-менеджеров определило направления, по которым будет развиваться украинская практика управления проектами весь следующий год.

«Традиционно мы организовываем РМ Форум, чтобы подвести итоги за прошлый год и определить тренды на будущее, – рассказывает Анна Старинская, директор «Спайдер Украина», – но главная цель мероприятия – на два дня собрать профессиональное сообщество проджект-менеджеров вместе и дать возможность пообщаться друг с другом, обменяться опытом, обсудить свои успехи и проблемы. Именно здесь формируется те тенденции, которыми будет жить РМ-сообщество в 2014 году».

Как всегда, после окончания официальной программы участники и спикеры продолжают общаться, обсуждать доклады или совместные проекты, никто не хочет покидать компанию коллег-профессионалов. Неформальное общение участников, спикеров и организаторов продолжилось на PM Pub Quest. Закрепили знакомство, обсудили самые яркие моменты и договорились о новых совместных проектах в свободной атмосфере столичного паба.

Первый день закончился торжественной церемонией награждения победителей Рейтинга проектного менеджмента – единственного в Украине рейтинга, который оценил уровень зрелости проектного подхода в самых успешных компаниях. Финалисты, которые вошли в ТОП-10 показали, что они работают по международным стандартам и находятся на уровне лучших компаний, а аплодировало им все сообщество проджект-менеджеров.

Впервые у руководителей портфелей проектов появилась профессиональная премия, которая отмечает заслуги перед своей компанией со стороны. Для проджект-менеджеров – это не только мотивация к росту, но и инструмент для внешней оценки уровня и системы управления проектами в своей компании.

РМ Форум закончился, но встречи PM-сообщества не заканчиваются никогда. Двери ежемесячных встреч Дискуссионных клубов для PM открыты для всех желающих, которые хотят обмениваться знаниями и новым опытом, применять новые практики и инструменты. Только вместе можно достичь успеха: общаясь, обмениваясь опытом и становясь более зрелыми, мы становимся богаче и успешнее – вместе мы сила!