Логистика в фармацевтическом бизнесе: развитие эффективной цепочки поставок - 2013

3-4 июня в отеле Холидей Инн  Сущевский прошла конференция «Логистика в фармацевтическом бизнесе: развитие цепочки поставок», которая собрала более 70 ведущих директоров и менеджеров по логистике из фармацевтических компаний. Организацию и проведение да..

3-4 июня в отеле Холидей Инн Сущевский прошла конференция «Логистика в фармацевтическом бизнесе: развитие цепочки поставок», которая собрала более 70 ведущих директоров и менеджеров по логистике из фармацевтических компаний. Организацию и проведение данного события поддержали ведущие компании, работающие в данной области: КорусКонсалтинг, КристаллСервис. Конференция проходила при поддержке Российской Ассоциации фармацевтических производителей, Российской ассоциации фармацевтического маркетинга и Российской ассоциации аптечных сетей.

Модератором заседания выступил Геннадий Ширшов, председатель правления, НП «Холодовые цепи и биотехнологии». Первое пленарное заседание было посвящено государственному регулированию рынка фармацевтической продукции в России и его влиянию на логистику фармацевтических компаний.

Ключевым спикером стала Марина Лякишева, Советник по вопросам таможенного права в московском офисе DLA Piper, член Координационного совета по оптимизации движения внешнеторговых грузопотоков при комитете Государственной думы РФ по транспорту, руководитель экспертного совета по вопросам таможенного регулирования Комитета РСПП по интеграции, торгово-таможенной политике и ВТО. Ее доклад «Совершенствование таможенного администрирования. Дорожная карта и ее реализация» вызвал бурную реакцию у аудитории. Она привела аналитику по разным странам, ориентируясь на рейтинги экономической свободы, восприятия коррупции и условий для ведения бизнеса и сказала, что основа развития экономики России – в нивелировании разрывов в подходах. Она рассказала о плане по совершенствованию таможенного законодательства, разработанного Агентством стратегических инициатив, утвержденным распоряжением правительства, и мерах по контролю за его реализацией. Она привела ключевые целевые показатели, которые должны быть достигнуты: сокращение срока прохождения таможенным операций и процедур с 96 до 2 дней, сокращение сроков подготовки документов с 25 до 7 дней и т.п. Она также рассказала о ключевых мероприятиях по реализации данного плана, однако анализ выполнения был очень критичным. Большинство задач были выполнены формально и не стали реально работающими процедурами. Она отметила, что существующие технологии нельзя улучшить, их необходимо полностью заменить на новые, чтобы добиться желаемых результатов. И при этом нужно ориентироваться на лучший международный опыт.

В рамках конференции также рассматривались темы надлежащей практики дистрибуции и лекарственной помощи. Андрей Кухаренко, генеральный директор ГК «Технологии Холодовой Цепи», показал, что объем производства биотехнологической продукции к 2015 году вырастет до 200 млрд. рублей, а потребления – до 400 млрд. рублей. В связи с этим ключевым звеном в бизнесе станет маркетинг и логистика. При этом вопросы качественной логистики в России существенно осложняются наличием разных климатических зон, что очень влияет на стоимость и принципы организации перевозок.

Его выступление дополнил Геннадий Ширшов, председатель правления НП «Холодовые цепи и биотехнологии». Он уделил внимание роли логистики в области обеспечения лекарственной помощи, сделав акцент на конечных потребителей. Ведь тут тоже велика роль логистики в обеспечении качества, контроле подделок, формировании эффективной работы с пациентом и мониторинга.

В рамках дискуссионного клуба «Темные и светлые стороны фармлогистики в России» были затронуты правила взаимодействия с таможней, ситуация с конкуренцией, возможный переход дистрибьютеров в логистических операторов, вопросы прямого сотрудничества фармпроизводителей с аптечными сетями. Также отдельное внимание было уделено повышению качества бизнес-процессов цепочки поставок.

В сессии «Новейшие технологии управления транспортной логистикой: практический опыт снижения издержек от лидеров рынка» одним из ключевых стал доклад независимого эксперта Беньямина Ковача: «Логистика дистрибьюторов и логистических операторов: сравнение подходов». Он рассмотрел плюсы и минусы каждого из поставщиков этих услуг, а также дал рекомендации по возможности комбинирования, спрогнозировав более широкое разнообразие логистических цепочек в будущем.

Практические вопросы логистики осветил Валентин Толкунов, менеджер по планированию производства ветеринарных препаратов, Boehringer Ingelheim LLC. Он рассказал о своем опыте организации холодовой цепи (+2…+8) для фармацевтических препаратов в России (от таможенного брокера до транспортной компании). Он рассмотрел всю цепочку поставок и детально рассказал об особенностях каждого этапа, критериях выбора того или иного решения на каждом из них. Кроме того, он сделал отдельный акцент на том, что внедрение эффективной холодовой цепи – это одна из ключевых задач для фармацевтических компаний, и для ее решения нужно как активное участие руководства и наличие KPI, так и хорошее знание всех ключевых бизнес-процессов и соответствие GDP на всех этапах.

Не осталась без внимания и тема автоматизации процессов управления поставками. Александр Яковлев, заместитель директора по логистике по логистическим операциям компании «БИОТЭК», подробно рассказал об опыте реализации WMS решений: учете и контроле лекарственных средств в режиме реального времени. Он рассказал обо всех этапах реализации подобных проектов, ключевых особенностях и требованиях к каждому этапу.

Общие вопросы управления складскими запасами затронул Виталий Федулов, начальник управления складскими запасами компании «ФармФирма «Сотекс». Он уделил внимание всем аспектам: начиная от технических условий хранения до автоматизации учета и организации систем мониторинга.

В завершающей сессии «Фармрынок и транспортные компании: развитие эффективной цепочки поставок» одним из самых ярких было выступление Владимира Бойко, директора коммерческих операций по России и странам СНГ, MSD Consumer Care. Он представил практический кейс по особенностям снабжения медикаментами различных регионов России. Особое внимание он уделил ключевым особенностям транспортной и логистической инфраструктуры нашей страны. По его мнению, решение пространственно-логистической проблемы и составляет основную стратегическую задачу развития фармацевтического рынка. Эта задача носит многонаправленный характер, который нужно учитывать при поиске решения.

Второй день мероприятия прошел в виде эксклюзивной экскурсии в индустриальный парк «Южные врата». Это первый сертифицированный склад по стандарту BREEAM, который отличает высокое качество строительства. Экскурсию проводил Руслан Суворов, вице-президент компании Radius Group.