Правда между строк

Илья Костин, Старший партнер ЮК «Правовой Альянс». Александр Бондарь, помощник юриста ЮК «Правовой Альянс».

Коллизии, возникшие в связи с вынесением Конституционным Судом Украины определения № 4-в/2009, неоднократно рассматривались нашими коллегами в средствах массовой информации. Однако поскольку сложившаяся ситуация действительно неоднозначна, попробуем изложить свою точку зрения по этому поводу.

Для начала, вспомним хронологию событий.

Начиная с сентября 2008 года Кабинет Министров Украины принял ряд постановлений, которыми фактически реформировалась фармацевтическая отрасль. Так, была ликвидирована Государственная служба лекарственных средств и изделий медицинского назначения Минздрава Украины и Государственная инспекция по контролю качества лекарственных средств МЗ Украины, была создана Гослекинспекция, как центральный орган исполнительной власти, установлены предельные снабженческо-сбытовые надбавки (наценки) и предельные торговые (розничные) надбавки (наценки) на лечебные средства и изделия медицинского назначения.

Речь идет о постановлениях КМУ от 10.09.2008 г. № 827 и № 837, от 17.10.2008 г. № 955 и от 19.11.2008 г. № 1022.

3 декабря 2008 года Президент Украины Указом № 1139 приостановил действие указанных постановлений и обратился в Конституционный Суд Украины с конституционным представлением о соответствии этих постановлений Конституции Украины.

После того, как действие этих постановлений было приостановлено (в том числе и действие постановления № 837 об образовании Государственной инспекции по контролю качества лекарственных средств), КМУ принял очередное постановление № 1121, которым фактически утверждалось Положение «О Государственной инспекции по контролю качества лекарственных средств».

11 февраля 2009 года Конституционный Суд Украины своим определением № 4-в/2009 отказал в открытии конституционного производства по делу по конституционному представлению Президента Украины от 3.12.2008 г.

В свою очередь, Законом Украины «О Кабинете Министров Украины» установлено, что вынесение Конституционным Судом Украины определения об отказе в открытии производства по делу по конституционному представлению Президента Украины о соответствии акта КМУ Конституции Украины или признание акта КМУ соответствующим Конституции Украины, восстанавливает этот акт в действии.

На первый взгляд все просто и понятно. Но остается один достаточно острый для фармацевтов вопрос – в каком порядке и с какого времени вступает в силу вышеупомянутое определение Конституционного Суда Украины. Дело в том, что от этого зависит момент возобновления действия вышеупомянутых постановлений КМУ.

Вот здесь и начинаются проблемы. Ни Регламентом Конституционного Суда Украины, ни Законом Украины «О Конституционном Суде Украины» не определен порядок вступления в силу определений КСУ.

В соответствии с ч. 2 ст. 57 Конституции Украины законы и другие нормативно-правовые акты, которые определяют права и обязанности граждан, должны быть доведены до сведения населения в порядке, установленном законом. Законы и другие нормативно-правовые акты, которые определяют права и обязанности граждан, не доведенные до сведения населения в порядке, установленном законом, являются недействующими.

Итак, ссылаясь на вышеупомянутую статью Конституции Украины, некоторые коллеги пришли к выводу, что постановления КМУ № 827, № 837, № 955, № 1022 вступают в силу с момента их официального опубликования в официальных изданиях Украины: в «Вестнике Конституционного Суда Украины», в «Официальном вестнике Украины» или в газете «Урядовый курьер».

На наш взгляд эта позиция неверна, поскольку все указанные постановления уже были обнародованы в установленном законом порядке. Указом Президента Украины № 1139 от 3 декабря 2008 года их действие было приостановлено до вынесения соответствующего определения Конституционного Суда Украины.

Поскольку Регламентом Конституционного Суда Украины четко не определен порядок вступления в силу определений Конституционного Суда Украины, мы считаем, что к определениям по аналогии должны применяться такие же подходы, как и к решению или к выводу. По своей сути постановление – это также решение Конституционного Суда Украины. По нашему мнению, определение № 4-в/2009 Конституционного Суда Украины вступает в силу со дня его вынесения, а именно с 11 февраля 2009 года.

Таким образом, начиная с 11 февраля 2009 года, Государственная инспекция по контролю за ценами (контролирующий орган), руководствуясь Положением «О Государственной инспекции по контролю качества лекарственных средств», утвержденного постановлением КМУ № 1121, и Инструкцией № 1047/6238 «О порядке применения экономических и финансовых (штрафных) санкций органами государственного контроля за ценами», может применять к субъектам хозяйствования в фармацевтической области, в случае нарушения ими положений Постановления № 955, соответствующие экономические и финансовые (штрафные) санкции, инициировать в пределах своих полномочий рассмотрение дел об административных правонарушениях, а также налагать административные штрафы.

Инструкция № 1047/6238, а также Закон Украины «О ценах и ценообразовании» устанавливают, что необоснованно полученная предприятием (организацией) сумма выручки в результате нарушения государственной дисциплины цен подлежит изъятию и зачисляется в доход соответствующего бюджета с наложением штрафа в двукратном размере от необоснованно полученной суммы выручки по принадлежности.

В соответствии со ст. 165-2 «Нарушение порядка формирования и применение цен и тарифов» Кодекса Украины об административных правонарушениях, нарушение порядка формирования, установления и применения цен и тарифов, а также скидок, наценок, доплат к ним, влечет за собой наложение штрафа на должностных лиц от пяти до десяти необлагаемых минимумов доходов граждан, а именно, от 85 до 170 гривен.

Подводя итог вышесказанному можно заключить, что упомянутые постановления КМУ возобновляют действие с 11 февраля 2009 года. В свою очередь субъекты хозяйствования должны придерживаться этих постановлений, чтобы обезопасить себя от применения Государственной инспекцией по контролю за ценам соответствующих санкций.

Отметим также, что приостановление действия акта КМУ влечет за собой приостановление осуществления любыми органами и лицами действий по выполнению этого акта, а также по осуществлению определенных в нем полномочий. Таким образом, Государственная инспекция по контролю за ценами не может применять какие-либо санкции по отношению к субъектам хозяйствования в фармацевтической отрасли по каким-либо основаниям, имевшим место в период с 3 декабря 2008 года по 11 февраля 2009 года.