Перелом тренда роста цен на лекарства

Перелом тренда роста цен на лекарства

Исследование компании «Бизнес-Кредит»

Продолжая начатую традицию, сообщаем положение дел, сложившееся с ценами в рознице на фармрынке Украины. В наших предыдущих статьях на эту тему мы предполагали, что в мае-июле текущего года цены замедлят свой рост вплоть до полной стабилизации на новых уровнях.

Анализируя складывающуюся картину, можем утверждать, что пока мы оказываемся правы. В майской динамике роста цен на лекарственные средства наметился перелом. Надеемся, что коренной. Рост замедлился. Исходя из данных индексного анализа (результаты представлены ниже в дешборде), розничные цены на лекарственные средства выросли на 7,7%, против 12,2% в апреле. Ожидаем, что темпы подорожания в июне станут еще меньшими.

Заметим, что индекс среднемесячного курса доллара уже стабилизировался (таб.1). Его майские значения были практически равны нулю (0,9994) с тенденцией к снижению. Рассматривая хронологию подорожания лекарственных средств отметим, что в диапазоне с января по май текущего года, цены на лекарства выросли на 31,1% (таб. 2).

Наибольший рост продемонстрировали цены на лекарства иностранного производства (37,7%) против 18% роста цен на отечественные. Во внутренней структуре изменения товарооборота рынка, темп прироста объемов продаж лекарственных средств в мае стоставил 5,9% (май к январю).

При этом рост товарооборота происходил главным образом за счет роста цен 31% на фоне снижения индекса физического объема (спрос) на -19,5%. Влияние ассортиментных изменений на товарооборот за указанный период было незначительным. Величина фактора составила всего лишь 0,2%.

Таким образом, за период с января по май цены на лекарственные средства росли на фоне существенного снижения спроса.