5 будущих блокбастеров, которые выйдут на рынок уже в 2019 году

5 будущих блокбастеров, которые выйдут на рынок уже в 2019 году

В новом докладе Clarivate Analytics представила список из самых перспективных препаратов, которые будут лидировать на рынке иммуноонкологии и лечения редких наследственных патологий.

Эксперты компании Clarivate Analytics подготовили доклад, который, по их же словам, «демонстрирует силу воздействия стимулов со стороны регулирующих органов, в том числе ускоренных процедур одобрений и налоговых льгот, на разработку лекарств, ориентированных на редкие заболевания». Речь идет о бурных темпах роста иммуноонкологического сектора, а также сегмента препаратов для лечения орфанных заболеваний.

В этом докладе Clarivate Analytics представила список из самых перспективных препаратов, которые будут лидировать на рынке иммуноонкологии и лечения редких наследственных патологий.

1. Упадацитиниб – хит для борьбы с ревматоидным артритом

Упадацитиниб (upadacitinib) – препарат AbbVie для лечения ревматоидного артрита – находится на первом месте в списке хитов ближайшего будущего. Упадацитиниб будет рассматриваться американским регулятором в августе, европейским – примерно в октябре. И если в США и ЕС ему дадут зеленый свет, он вступит в борьбу с другими популярными биопрепаратами для лечения ревматоидного артрита. Основные конкуренты новинки: Xeljanz (тофацитиниб) от Pfizer и Olumiant (барицитиниб) от Eli Lilly.

Несмотря на таких сильных соперников, аналитики предсказывают ему ошеломляющий успех уже в 2023 году. Так, согласно прогнозам компании Clarivate Analytics, этот ингибитор Янус-киназ 1 (JAK1) к тому времени будет стоить 2,2 миллиарда долларов США, пусть даже он и выходит на переполненный рынок.

Для AbbVie это радостная новость, ведь ее звезда Humira (адалимумаб) скоро потеряет патентную защиту, так что компания очень нуждается в кандидатах, находящихся на поздних стадиях разработки, для компенсации потерь.

2. Zolgensma – уникум для лечения спинальной мышечной атрофии

Второй в этом списке – препарат для лечения спинальной мышечной атрофии Zolgensma (онасемноген абепарвовек), находящийся в совместной разработке Novartis \ AveXis.

По утверждениям Clarivate Analytics, объем продаж Zolgensma в 2023 году составит 2,09 млрд долларов США, несмотря на прямую конкуренцию со стороны Spinraza (Biogen \ Ionis Pharmaceuticals), который вышел на американский рынок еще в 2016 году, а в ЕС доступен с 2017 года.

Zolgensma обойдет конкурента хотя бы потому, что представляет собой однократную терапию, направленную на коррекцию основного дефекта спинальной мышечной атрофии, в то время как Spinraza должна вводиться постоянно путем интратекальных инъекций. Впрочем, спектр показаний Zolgensma вначале не будет широким, Spinraza же показана для лечения всех форм спинальной мышечной атрофии.

3. Роксадустат – принципиально новое средство от анемии при ХБП

Третьим в списке указан препарат, предназначенный для обширной категории пациентов – роксадустат от трио AstraZeneca / FibroGen / Astellas Pharma. Это первый в своем классе ингибитор HIF-PH для лечения анемии, обусловленной хронической болезнью почек (ХБП), которая диагностирована более чем у 200 миллионов человек во всем мире.

На сегодня роксадустат уже одобрен в Китае, находится на рассмотрении в Японии и должен быть запущен в этом году (где-то в третьем квартале) на американском рынке, пока только для пациентов с ХБП, находящихся на диализе.

Прогноз по продажам роксадустата в 2023 году – не менее 1,97 млрд долларов США. Что ж, роксадустат практически не столкнется с прямой конкуренцией: ему придется соперничать лишь с хорошо известными агентами, стимулирующими эритропоэз. Но они не отличаются высоким профилем безопасности (прежде всего, несут высокий риск развития сердечно-сосудистых событий и злокачественных опухолей), поэтому шансы у новичка достаточно серьезные.

4. Ultomiris – инновация для лечения пароксизмальной ночной гемоглобинурии

Ultomiris (равулизумаб) – моноклональное антитело, разработанное Alexion Ultomiris для терапии редкого потенциально фатального заболевания крови, пароксизмальной ночной гемоглобинурии (ПНГ).

Лонч Ultomiris на американском рынке уже состоялся в начале этого года, а в ближайшем времени ожидается его одобрение в Европе и Японии. По прогнозам, Ultomiris принесет своей компании 1,93 миллиарда долларов в 2013-м.

Этот препарат считается «сиквелом» другого блокбастера этой же компании, Soliris (экулизумаб). И Soliris, и Ultomiris являются моноклональными антителами, которые нарушают сигнальный путь, ведущий к деградации эритроцитов. Однако Ultomiris отличается пролонгированным действием и вводится каждые восемь недель по сравнению с Soliris, который требует введения каждые две недели.

5. Skyrizi – моноклональное тело от псориаза

Пятое место в списке занимает ингибитор интерлейкина-23 от тандема Boehringer Ingelheim \ AbbVie Skyrizi (ризанкизумаб). Это еще один препарат с огромной пациентской аудиторией, ведь псориаз является очень распространенной дерматологической патологией, которая пока что не «обзавелась» толковым этиопатогенетическим методом лечения. Мало того, разработчики планируют со временем расширить спектр показаний ризанкизумаба, одобрив его для применения при псориатическом артрите, бронхиальной астме, болезни Крона и язвенном колите.

Ожидается, что по первому показанию ризанкизумаб одобрят в ближайшие месяцы сразу в США, Европе и Японии.

Прогноз продаж Skyrizi в 2023 году – 1,74 миллиарда долларов США. Впрочем, многие считают, что это слишком смелое заявление, поскольку Skyrizi выйдет на, мягко говоря, несколько переполненный рынок. Моноклональных антител, направленных против интерлейкинов, на сегодня разработано предостаточно, осталось лишь получить от регуляторов добро.Так что в скором времени Skyrizi придется столкнуться лицом к лицу с другими препаратами, нацеленными на интерлейкин-23, включая Stelara (устекинумаб) и Tremfya (гуселкумаб)от Johnson&Johnson’s, а также Ilumya (тилдракизумаб) от Sun Pharmaceutical/Almirall.

Похожие материалы