Без таблеток и микстур

Без таблеток и микстур

Впервые за пять лет фармрынок стагнирует. Причина — сложности с импортом и падение покупательной способности населения.

Елена Ковтун, Инвестгазета

Начало ноября. Аптечный зал. Уже несколько минут пенсионерка перечисляет провизору длинный список лекарств, но большинства привычных ей наименований в наличии нет. Хотя еще полгода назад эти препараты можно было свободно приобрести в первой попавшейся аптеке.

Подобную картину нынешней осенью можно застать в любой украинской аптеке. В рознице отсутствуют многие из ранее представленных лекарственных средств и даже их производители.

Этот стало основной причиной существенного снижения темпов роста рынка в денежном выражении и падения уровня продаж — в количественном. Основной, но не единственной.

Режим экономии

Директор по внешним связям российского фармхолдинга STADA CIS Иван Глушков полагает, что главных предпосылок, приведших к замедлению роста, две: замена устаревших препаратов новыми — более эффективными — и достижение потолка покупательского спроса. «Подобные тенденции наблюдаются в странах со схожей структурой фармрынка — в России, Казахстане», — говорит он.

Впрочем, сейчас устаревшие препараты уже исчезли из продажи, но новые, более современные, еще не поступили. И сроки их поставок весьма туманны. «В 2013 году (в Украине. — Ред.) были введены обязательные стандарты GMP для импортируемой продукции и лицензирование импорта, что привело к уходу с рынка некоторых компаний и препаратов», — объясняет начальник отдела анализа рынков компании Pro-Consulting Серафима Русинович. По ее словам, в Украину уже перестали поставлять препараты индийские Genom Biotech и Orchid Chemicals & Pharmaceutical, сербская Jugoremedija и некоторые другие фармацевтические фирмы. «Кроме того, трудности с импортом и лицензированием (переоформление документов, прохождение инспектирования GMP, перерегистрация лекарств) влияют на сроки поставки медпрепаратов в нашу страну и их себестоимость, — добавляет Русинович. — Как следствие, не все компании желают проходить такие длительные процедуры; согласившиеся вынуждены повышать цены из-за новых издержек».

Действительно, за восемь месяцев 2013 года импорт фармацевтической продукции в Украину в натуральном выражении сократился на 11% год к году (в денежном выражении рост составил 1,1%). И если в сентябре реализация отечественных лекарств уменьшилась всего на 0,9%, то импортных — на 8,5%. В итоге предложение препаратов на рынке в целом сократилось, вследствие чего упали продажи.

По мнению коммерческого директора сети аптек «Виталюкс» Дмитрия Климка, немаловажным фактором, сыгравшим против фармацевтов, оказалась макроэкономическая ситуа-ция. Несмотря на положительные официальные данные о росте реальной заработной платы в Украине, индекс потребительских настроений (ИПН) этого не подтверждает. Так, по итогам сентября ИПН упал на 7,2 п.п. — до 80,6 пункта. По данным GfK Ukraine, рассчитывающей индекс, это — минимальный его уровень за последние два года.

«Мы видим, что потребители экономят все больше и больше. И уже на предметах первой необходимости — продуктах питания и медикаментах», — отмечает Климок. Более того, он, как и другие игроки рынка, уверен, что тенденция падения уровня продаж будет сохраняться и в будущем — не менее чем на 2-3% за квартал.

Согласен с ним и гендиректор компании Astellas Pharma Кшиштоф Седлецкий. По его словам, реальная экономика стагнирует уже второй год, и в ближайшем будущем динамика ВВП вряд ли будет отлична от нулевой. «На человеческом языке это означает, что Украина в экономичес-ком кризисе. Почему же этот кризис не должен отразиться на фармбиз-несе? Он отразится обязательно. Просто фармбизнес почувствовал это с опозданием», — говорит эксперт.

Хроники стагнации

По результатам девяти месяцев этого года было продано 930 млн. упаковок на 21,8 млрд. грн. — данные исследовательской компании ProximaResearch. Это превысило показатели за такой же период прошлого года на 1,5% и 13,4% соответственно. Но нынешний рост фармацевтов не радует: дело в том, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года его темп заметно замедлился. Так, за девять месяцев 2012-го было продано 917 млн. упаковок (+4,3% год к году) на сумму 19,2 млрд. грн. (+16,7%). А по итогам года рынок в денежном выражении вырос на все 20%.

«Компании привыкли к росту — как минимум, в двухзначных цифрах. Прошлогодний рост в 20% был, по нашим меркам, вполне нормальным, — объясняет Кшиштоф Седлецкий. — Теперь же мы видим рост в 1-2%. Фактически рынок стагнирует». Серафима Русинович уточняет, что количество упаковок лекарств, проданных в третьем квартале 2013-го, даже снизилось на 3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. «В апреле снижение продаж обуславливалось окончанием эпидемического сезона. Но если в прошлом году по окончании этого периода наблюдалась активизация продаж, то в этом фармрозница продолжает сокращаться».

По данным Pro-Consulting, больше всего пострадал сегмент препаратов низкой и средней ценовой категории (-6,7% и -2,1% соответственно по итогам сентября). «Динамика продаж второго-третьего кварталов сопоставима с концом 2008 года, когда Украину накрыло первой волной кризиса», — констатирует Русинович.

Кстати, происходящее в Украине повторяет ситуацию на мировом фармацевтическом рынке. Так, в 2012 году продажи 15 крупнейших международных фармацевтических компаний сократились на 1,4% — до $433 млрд.

Спасение в эпидемии

Несмотря на неутешительные прогнозы, некоторые игроки надеются, что продажи медикаментов несколько «вытянет» четвертый квартал, на который приходится пик сезонных заболеваний. «Это период максимального спроса. Правда, он в большой мере зависит от наличия или отсутствия в регионе вспышек инфекционных заболеваний, — объясняет Глушков. — В случае отсутствия эпидемии гриппа либо увеличения количества заболеваний ОРВИ и показатели четвертого квартала могут оказаться ниже прошлогодних». Еще менее оптимистичен Дмитрий Климок. По его словам, даже если в ноябре-декабре и будет пик заболеваемости, показатели продаж не превысят прошлогодних. «Осень в этом году началась довольно поздно. Прошлогодний октябрь был «поинтереснее», а уже в ноябре было и вовсе холодно. Если исходить из того, что в этом году четвертый квартал по погодным условиям мягче, вряд ли уровень продаж существенно выровняется», — говорит он.

Пока операторы рынка надеются на спасительную для них эпидемию, на сцену выходят маркетологи. Более того, битва за клиента уже в самом разгаре. «Фармкомпании еще во втором квартале 2013-го начали менять маркетинговые стратегии, а в начале третьего — активизировались. И тут уже кто на что горазд: кто-то «идет в телевизор», кто-то — в аптеки», — говорит Климок. Правда, обратной стороной этой активности станет повышение цен на медикаменты — компании начнут компенсировать расходы на продвижение. По прогнозу Серафимы Русинович, до конца года лекарства подорожают еще на 10%. Впрочем, вернуть рост это вряд ли поможет.