ЗАЩИТА ТОРГОВОЙ МАРКИ (БРЕНДА) АПТЕКИ В УКРАИНЕ

Елена Бобырева, юрист ЮК «POLEX»

Предприниматели, занимающиеся розничной торговлей лекарственными средствами, знают о наделавшем много шума приказом МОЗ от 07.09.2012г. №707, которым внесены изменения в п.2.12 Лицензионных условий о том, что на фасаде здания аптеки размещается вывеска исключительно с указанием вида заведения (аптека). При этом на видном месте перед входом в аптеку размещается информация о наименовании субъекта хозяйствования, режиме работы заведения. В этом же пункте Лицензионных условий указано, что в наименовании аптеки, в знаке для товаров и услуг, в вывесках и наружной рекламе аптек не допускается применение каких-либо сведений, содержащих утверждения относительно уровня или иного признака цен и социальной направленности аптечного заведения, которые могут повлиять на намерения потребителей относительно приобретения товаров в таком аптечном учреждении.

Таким образом, уже в самом пункте 2.12 Лицензионных условий заложено противоречие: в вывеске не должно указываться наименование (торговая марка) аптеки, а в информации перед входом в аптеку должно указываться только наименование субъекта хозяйствования, что далеко не всегда является торговой маркой. С другой стороны, второй абзац пункта 2.12 Лицензионных условий четко указывает лишь на ограничения на указание в торговой марке аптеки каких-либо ценовых преимуществ потребителям.

Гражданским кодексом Украины (статья 495) закреплено право субъекта хозяйствования использовать в своей деятельности надлежащим образом зарегистрированную торговую марку (права на которую закреплены соответствующим свидетельством). Нарушение имущественных прав интеллектуальной собственности на зарегистрированную торговую марку любыми субъектами влечет за собой ответственность.

Таким образом, разработка и регистрация торговой марки аптеки дает право в дальнейшем использовать свои имущественные права на данную марку путем ее размещения на видном месте перед входом в аптеку (либо на фасаде).

Судебная практика после издания приказа МОЗ от 07.09.2012г. №707 состоит исключительно из Постановления Днепропетровского окружного административного суда от 13.09.2012 г. по административному иску ООО «Аптека низких цен» к Госслужбе лекарственных средств в Днепропетровской области. Данный иск эта аптека проиграла, но у них была другая ситуация – в зарегистрированной торговой марке указывается на предоставление потребителям ценовых преимуществ, что является прямым нарушением Лицензионных условий. Вместе с тем сегодня можно наблюдать, что в вывеске данной аптеки указано «Аптека низких :):):)», т.е. все сохранилось, но вместо цен – используются лица человечков.

Аптека «Здоровья» вообще не меняла свою вывеску, т.к. ее торговая марка не вводит в заблуждение потребителей по ценовым категориям препаратов, а лишь указывает на обобщенное назначение любой аптеки – сохранять населению здоровье.