Дешевые таблетки для похудения: 5 диких запросов, с которыми приходится иметь дело провизорам

Дешевые таблетки для похудения: 5 диких запросов, с которыми приходится иметь дело провизорам

Погуглив очередные «дешевые таблетки для похудения», посетитель отправляется в аптеку и порой повергает первостольника в шок и ужас.

Скажем сразу: речь не о БАДах или, тем более, не о тяжелой артиллерии в виде рецептурных препаратов для борьбы с ожирением, воздействующих на ЦНС. На этот раз мы собрали топ-пять самых диких запросов любителей худеть в аптеке при помощи «чего-то попроще».

Эти запросы сформировались еще в доцифровую эпоху, но сегодня хорошо отражены в интернете: люди все еще живо интересуются похудением с сенной, солями магния, сорбенатми… Погуглив очередные «дешевые таблетки для похудения», посетитель отправляется в аптеку и порой повергает первостольника в шок и ужас. Некоторые фармацевты потом наивно поражаются в соцсетях: «Часто приходят и покупают уголь по 100 пачек. Зачем?». Другие – «в теме» и сами могут продолжить список таких худеющих запросов.

Как бы там ни было, стоит пытаться предлагать таким посетителям в ответ вменяемые альтернативы или хотя бы витаминный комплекс с приставкой «slim». Сделайте даже не ради увеличения среднего чека, а просто из чувства сострадания, ведь дешевые таблетки «для похудения» часто способны натворить бед.

1. «Дешевые таблетки для похудения»: активированный уголь

Старый добрый черный активированный уголь – это вечный и глобальный тренд. Его приспосабливают не только для похудения, и новые «народные» показания могут удивить даже самого бывалого провизора. Например, помимо похудения его любят использовать для борьбы с «прыщами», то есть при акне. А еще модно натирать им зубы – для отбеливания. Наверное, сегодня чаще активированный уголь принимают off label, чем по прямому показанию.

Пытаясь похудеть при помощи активированного угля, люди, не отягощенные медицинскими знаниями, уповают на его сорбционное действие: вытянет все питательные вещества, попавшие в организм вместе шашлыком и майонезом – значит, нечему будет откладываться жировыми запасами на животе и тали.

Но мы, то знаем, что это так не работает. Мало, того, даже безвредный активированный уголь способен навредить здоровью, если принимать его с фанатизмом. Зато есть правильные и безопасные варианты.

2. «Дешевые таблетки для похудения»: сульфат магния

Солями магния успокаивали нервы и устраняли запоры еще в позапрошлом веке, когда сульфат этого минерала назывался более благозвучно: магнезия. И они до сих пор в очень редких случаях регистрируются как слабительные средства, хотя то же сульфат магния применяется в современной медицине как противосудорожное средство, вазодилататор и даже антидот. Похудение рядом с такими серьезными миссиями смотрится ну совсем неуместно. Тем более, что на фоне длительного применения высоких доз солей магния развиваются атония кишечника и другие проблемы с желудочно-кишечным трактом, а то и более тяжелые состояния, такие как, гипокалиемия.

3. «Дешевые таблетки для похудения»: сенна или «Сенадексин»

Сенна, также известная как кассия или под более поэтичным названием «александрийский лист», веками использовалась как слабительное, и в этом качестве она пришла в официальную медицину в лице препарата «Сенадексин». Идеальное и невероятно доступное средство для эпизодического применения при запорах – но катастрофическое при длительном использовании. Боли в животе, атония кишечника, тяжелые запоры и даже кровотечения ожидают тех, кто будет принимать этот – безусловно, натуральный – препарат подолгу и помногу.

4. «Дешевые таблетки для похудения»: бисакодил

Бисакодил, он же «бисак» – еще один излюбленный препарат представителей юного поколения, находящихся в группе риска развития анорексии. Это, в большинстве своем, активные участницы (реже участники) пабликов с названиями в духе «40 килограммов». В таких группах они, собственно, и находят наименования «дешевых препаратов для похудения», и там лидирует именно «бисак».

Популярность бисакодила в этой ЦА объясняется как неизменной дешевизной, так и термоядерным действием. Им стоит посоветовать какой-то недорогой сбор с соответствующим показанием и с легким слабительным эффектом, потому что этот препарат как и сенна не рекомендован для постоянного применения. Точно по тем же причинам, что и его растительный «коллега».

5. «Дешевые таблетки для похудения»: фуросемид

Фуросемид – если не самый популярный «дешевый препарат для похудения» из нашего списка, то уж точно самый опасный: его фармакодинамика «цепляет» в организме буквально все. Прежде всего, фуросемид оказывает влияние на почечную, сердечнососудистую и желудочно-кишечную функцию.

В целом, если «препаратом выбора» для худеющего посетителя стал диуретик, ему однозначно гарантирован дефицит калия, кальция и магния. Об опасностях мочегонных средств умалчивать просто преступно.

Дешевые таблетки для похудения: мечтая о «детоксе»

Логика запросов всех перечисленных препаратов «для похудения», может, если и не совсем понятна специалисту, «испорченному» фармацевтическим факультетом, то все же очевидна:

  • слабительные средства помогают опорожнить кишечник (пациент не задумывается, о таких тонкостях как всасывание в тонком кишечнике),
  • диуретики за счет мочегонного действия выведут «лишнюю» воду, опять таки, минус пара килограммов,
  • сорбенты – проведут очистку «по всем фронтам» (заодно и кровь «почистят» – а за ней и кожа подтянется!).

В комплексе представляется ну просто идеальная бьюти-программа для снижения веса, устранения отечности \ целлюлита, улучшения кожи и т.д. и т.п. Вот только, конечно же, ни показатели массы тела, ни проценты жира, ни проявления апельсиновой корки в результате применения «дешевых препаратов для похудения» не меняются – измениться может лишь состояние здоровья. К худшему.