Венотоники: ТОП-5 активных веществ, устраняющих отечность ног и симптомы варикоза

Венотоники: ТОП-5 активных веществ, устраняющих отечность ног и симптомы варикоза

Как действуют венотонизирующие препараты? Действительно ли они способны победить варикоз? Насколько выражен их эффект и как быстро он наступает? Мы подскажем, что ответить провизору на эти и не только вопросы посетителей аптеки.

Венотоники, они же венотропные или флеботропные препараты, ангиопротекторы и корректоры микроциркуляции, представляют собой однородный класс лекарственных средств, основное фармакологическое действие которых направлено на нормализацию функции сосудистой стенки. Флеботропные средства часто выпускаются в двух формах, наружной и пероральной, при этом производителями утверждается, что комплексное использование более эффективно. Что ж, давайте разбираться!

Венотоники: выбор и экспресс-консультация за первым столом

Чтобы снизить выраженность наиболее распространенных проявлений варикоза и замедлить развитие венозной недостаточности, медицинские специалисты рекомендуют использовать наиболее изученные компоненты венотонизирующих средств, профиль безопасности и эффективность которых оценивались в испытаниях неоднократно.

  1. Итак, первый – эсцин, фитосоединение, получаемое из конского каштана. В клинических исследованиях, проведенных еще в конце прошлого века, выяснилось, что среди многочисленных фармакологических свойств экстракта конского каштана, содержащего 70% эсцина, наиболее выраженными являются противовоспалительные, венотонизирующие и лимфодренажные эффекты.

В частности, эсцин:

  • снижал отечность;
  • уменьшал образование соединительной ткани в очагах воспаления;
  • улучшал венозное кровообращение.

В большинстве случаев экстракт конского каштана проявлял комплексное действие: при местном применении он нормализовал повышенную проницаемость капилляров, индуцированную инъекциями воспалительных или раздражающих агентов (гистамин, хлороформ и пр.). Это значительно увеличивало сосудистое сопротивление и снижало риск локальных кровоизлияний. Помимо этого в исследованиях in vitro экстракт конского каштана проявлял антиоксидантное действие – ингибировал как ферментативное, так и неферментативное перекисное окисление липидов.

Терапевтические эффекты эсцина были дозозависимы и кумулятивны (способны накапливаться). В целом, эсцин является наиболее изученным фармакологическим агентом, который относится к венотоникам – его проверяют еще с 1970-х годов, причем не только в контексте варикоза или геморроя, но и даже в ортопедии и пластической хирургии. Возможно, именно поэтому эсцин является на сегодня самым распространенным действующим веществом, используемым в терапии венозной недостаточности.

  1. В качестве перорального венотоника исследовался также экстракт иглицы колючей, которая содержит такие полезные фитосоединения:
  • рускогенин и неорускогенин, обладающие выраженным вазоконстрикторным действием;
  • сапонины класса гликозидов (рукозид, русцин), стимулирующие кровообращение.

Ряд исследований, проведенных в последние два десятилетия, подтвердил эффективность этого растительного вещества в комплексном лечении венозной недостаточности, в том числе – при пероральном использовании. Согласно рекомендациям Европейского медицинского агентства (EMA), экстракты иглицы колючей показаны в составе поддерживающей терапии варикозного расширения вен нижних конечностей, сопровождающегося такими симптомами, как боль, тяжесть, зуд и покалывания в ногах.

  1. Третий по частоте использования ангиопротекторный компонент венотоников – диосмин – также собрал достаточно доказательств в пользу своей эффективности, правда в исследованиях он фигурирует по большей части как антиоксидант и как противовоспалительный агент. Однако в недавних испытаниях подтвердилось также его флеботонизирующее и лимфодренажное действие.
  2. Троксерутин – еще один распространенный активный ингредиент венотонизирующих средств, который используется различными производителями дженериков в течение многих лет. До недавнего времени исследования по оценке его эффективности были фрагментарными и часто ограниченными, но данные последних пяти лет подтверждают, что троксерутин в дозировке от 600 до 1000 мг / сутки эффективен:
  • для контроля предварикозного и варикозного синдромов;
  • для контроля симптомов тромбофлебита, посттромботических состояний;
  • для лечения варикозных язв в качестве дополнительного средства;
  • для лечения геморроя.

Троксерутин также используется в составе топических препаратов как действенное средство для снятия мышечной боли и отеков.

  1. Геспередин – еще один хорошо изученный компонент венотоников, широко использующихся для облегчения симптомов флебологических заболеваний, в частности при венозной недостаточности. Как правило, его добавляют в венотоники в качестве дополнительного активного вещества, например, его часто сочетают с экстрактом иглицы колючей или диосмином. Однако геспередин подтвердил свою «фармакологическую состоятельность» в отдельных исследованиях, где он улучшал тонус сосудов, снимал воспаление и отеки, защищал сосудистую стенку от повреждения, а также повышал местное кровообращение.
Венотоники

Венотоники – только часть схемы лечения

В зависимости от вида и тяжести симптомов прием венотоников может продолжаться от одного до трех месяцев, причем для поддержания эффекта требуются повторные курсы.

Следует учитывать, что в контроле симптомов варикоза эффективен только комплексный подход, и венотоники – всего лишь его часть. Медикаментозное лечение варикозного расширения вен нижних конечностей применяется наряду с другими терапевтическими подходами:

  • физическими (компрессия – ношение специального трикотажа или эластичных бинтов);
  • лигированием сосудов и склеротерапией;
  • более инвазивными хирургическими методами.

В идеале терапевтический медицинский трикотаж (давление от 18 мм рт.ст.) должен назначать флеболог после осмотра. Но провизор может смело советовать в качестве дополнения к венотоникам гольфы, чулки или колготки с профилактическим давлением (до 15-18 мм рт.ст.).

Венотоники против симптомов венозной недостаточности

Понятно, что венотоники – не анальгин, облегчение не приходит в одночасье. Тем не менее, при соблюдении рекомендаций, изложенных в инструкции, даже на фоне прогрессирования хронической венозной недостаточности пациент имеет все шансы на улучшение состояния сосудистой стенки. В частности, при курсовом применении вентонизирующих препаратов отмечается снижение следующих симптомов венозной недостаточности \ варикоза:

  • тяжесть и болевые ощущения в ногах;
  • отечность;
  • ощущение жжения и зуда, покалывания в ногах;
  • парестезии – нарушения чувствительности, проявляющиеся фальшивыми ощущениям покалывания, жжения, «мурашек» на коже;
  • ночные судороги.

В то же время, применение перечисленных ОТС-препаратов не позволяет избавиться от выраженных сосудистых «узлов» и уплотнений – для борьбы с этими явлениями необходимо уже участие флеболога.

Похожие материалы