Для чего фармучреждению нужен корпоративный кодекс?

Для чего фармучреждению нужен корпоративный кодекс?

Корпоративный кодекс состоятельной выполнять сразу три функции — стимула развития корпоративной культуры, репутационную и управленческую. Но как создать такой управленческий чудо-инструмент?

— К сожалению, современное состояние корпоративного управления в Украине, в частности в сфере фармации, не соответствует мировым стандартам. Ведь современные мировые практики корпоративного управления больше не ориентированы на систему кадрового менеджмента, зато сегодня эффективной признана индивидуальная работа с персоналом, осознание ценности каждого работника как самого дорогого актива учреждения.

Эффективная система управления кадровыми ресурсами фармучреждения предполагает сильную адаптивную корпоративную культуру, которая стимулирует развитие атмосферы взаимной ответственности между рабочими и руководителями / работодателями на пути к достижению цели «быть лучшим заведением». Это означает, что любая инициатива по техническим или организационным нововведениям должна поддерживаться на всех уровнях, а обсуждение всех проблем проходить открыто. Итак, различные аспекты деятельности работников заведения составляют корпоративный кодекс, который является живой структурой, — считает доцент кафедры управления и экономики фармации Института повышения квалификации специалистов фармации НФаУ Татьяна Артюх.

Каким целям служат кодексы на макроуровне

Обществу иногда нужны, кроме универсальных, специальные нормы регулирования человеческого поведения в нестандартных ситуациях (в частности, конфликтных). Поэтому и понадобился кодекс этики в бизнесе — наиболее распространенный вариант кодекса в современном мире.

В конце прошлого века проблемы этического регулирования бизнеса приобрели не только национальный / государственный, но и международный, интернациональный характер. Это требовало закрепления ценностных подходов соответствующими официальными документами. В связи с этим Организация Объединенных Наций, Организация экономического сотрудничества и развития и Международная торговая палата совместными усилиями разработали для внедрения международный свод правил, регулирующих поведение субъектов хозяйственной деятельности на международном рынке. Особое значение этот вопрос приобрел в связи с расширением деятельности транснациональных компаний, которые из-за своей разветвленной международной организационной структуры не могут быть объектом регулирования на макроуровне и подлежать праву одного государства.

В Украине макроуровень представлен правилам корпоративного управления, регламентирующими деятельность организаций целым рядом нормативных документов по реализации важных принципов бизнес-этики. Решением Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку от 11.12.2003 г.. № 571 были утверждены отечественные принципы корпоративного управления, основное внимание в которых уделено правам акционеров (собственников), процессу организации управления акционерным обществом, требованиям к раскрытию информации о деятельности акционерного общества. В Украине проект новой редакции принципов был одобрен решением Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку от 24.01.2008 г.. №52, но так и не был утвержден.

Профессиональные кодексы фармацевтических работников в мире и в Украине

Они созданы, чтобы регулировать отношения в профессиональных сообществах и выходят из профессиональной этики. Поэтому профессиональные кодексы основываются на тех же принципах этики, что и корпоративные кодексы и кодексы этики в бизнесе, но включают в себя стандарты поведения в конкретной профессии или виде деятельности. Им также присуще деление на три уровня реализации профессиональных принципов: международный, макро- и микроуровень.

Одной из ведущих организаций в фармацевтическом секторе мирового уровня является Международная фармацевтическая федерация (FIP). FIP устанавливает глобальные стандарты фармации с помощью профессиональных и научных принципов управления, политических установок и деклараций, а также благодаря сотрудничеству с другими международными организациями, включая ВОЗ и другие учреждения ООН. Рабочей группой FIP еще в 1997 году был разработан документ «Code of Ethics for Pharmacists». Однако, несмотря на национальные, политические, экономические и культурные различия, создание единого кодекса фармацевтической этики для всех государств мира невозможно.

В 2010 году на VII Национальном съезде фармацевтов Украины был принят Этический кодекс фармацевтических работников Украины, который предусматривает не только общие положения, но и содержит специальную информацию: требования к осуществлению профессиональной деятельности фармацевтического работника в современном обществе, регламентацию взаимоотношений фармацевтического работника с коллегами, пациентом и врачом, требования к участию в научном прогрессе, информационном мире, новейших фармацевтических технологиях и тому подобное. Обсуждалась идея создать клятву провизора Украины, по аналогии с кодексом врачей, но пока она не была реализована.

Корпоративные кодексы: что приветствуется, а что запрещается категорически

Считается, что корпоративные кодексы впервые были реализованы японскими компаниями в рамках внедрения системы управления качеством, по современным фундаментальным принципам американского ученого и консультанта по теории управления качеством Деминга Уильяма Эдвардса (1900 — 1993р.р.). Основу управления составили правила, связанные с созданием в организации моральной системы взаимоотношений руководства и подчиненных, помощи сотрудникам в выполнении их работы наилучшим образом, искоренение атмосферы страха, чтобы каждый мог работать более эффективно и продуктивно на благо всей компании.

В первых корпоративных кодексах, кроме общих положений об этике рынка и бизнеса, были включены нормы, которые запрещали работникам:

  • получение взяток, в том числе подарков и незаконно полученных денег;
  • мошенничество;
  • разжигание конфликтов;
  • раскрытие секретов компании;
  • использование информации, полученной на условиях доверия;
  • противоправное поведение в интересах фирмы.

На сегодняшний день не вызывают сомнений экономические и социальные преимущества внедрения КК в организациях. Расчет экономической эффективности от внедрения оптимальных и психологически комфортных условий для продуктивной деятельности своих работников намного превышает дополнительные затраты на обучение и переподготовку новых людей или на возмещение расходов из-за конфликтов в условиях текучести кадров и проявления нелояльного поведения персонала.

Итак ученые, исследующие корпоративную деятельность фармацевтических учреждений, рекомендуют каждому из них разработать свой кодекс и предоставить ему свое название, например: «Кодекс деловой этики», «Кодекс принципов деловой этики», «Свод правил деловой этики», «Свод общих деловых принципов компании », «Кодекс делового поведения » и др.

Критерии выбора для создания корпоративного кодекса

Корпоративний кодекс

Корпоративный кодекс может выполнять различные управленческие функции. Однако, для фармацевтического заведения лучше выбрать именно те, которые отражают его систему ценностей и соответствуют стратегическим планам и целям создания кодекса. Основные функции КК представлены в таблице:

Управленческие функции корпоративного кодекса

Управлінська функція Змістовне наповнення та значення
прогностична визначає стратегію розвитку організаційної культури фармзакладу, формує та корегує основні принципи корпоративної культури
моделююча (репутаційна) формує корпоративний імідж та репутацію, стиль, довіру до закладу, розробляє нові положення з позицій системності, комплексності і цілісності системи управління персоналом фармзакладу
уніфікаційна (стандартизаційна) призводить використання норм та правил кодексу при типових ситуаціях до одноманітності, до єдиної форми або системи, раціонально скорочує дії спеціалістів фармації однакового функціонального призначення
соціально-інтеграційна впорядковує взаємовідносини між окремими спеціалістами, групами – відділами, структурними підрозділами, аптечними закладами, консолідованими організаціями будь яких форм на фармацевтичному ринку, фармацевтичних мереж
інтерсоціальна Спеціаліст фармації повинен визнавати та ставитися шанобливо до досягнень людської культури, професійного досвіду, накопиченого в світовій практиці, з розумінням сприймати різноманіття проявів етичних, моральних або релігійних проблем, в залежності від віку, соціального статусу, національності відвідувача фармзакладу, його віросповідання тощо; розкриває соціальні аспекти діяльності спеціаліста фармації
структурно-інтеграційна (системна) поєднує всі елементи організаційної культури в рамках адаптивного управління персоналом фармзакладу в єдину цілісну систему; виконання правил корпоративного кодексу здійснюється певними внутрішніми заходами та механізмами на всіх рівнях управління постійно та регулярно)
регуляторна (контролююча) підвищує ефективність управління фармзакладу, регулює взаємовідносини з урахуванням специфіки діяльності закладу, його місії та філософії діяльності та цілей й стратегій розвитку, цінностей тощо, регламентує пріоритети у взаємодії, визначає порядок прийняття рішень у складних етичних ситуаціях, розробляє вказівки на неприйнятні форми поведінки
інформаційна формує філософію, місію фармзакладу, мету та завдання його діяльності, визначає ціннісно-етичні орієнтири діяльності спеціалістів фармації, передбачає їх узагальнення, виділення, формування, накопичення, передачу, розповсюдження між спеціалістами фармації та відділами і підрозділами фармацевтичного закладу, зберігання з метою визначення методів для досягнення цілей
розвивальна формує процеси саморозвитку спеціалістів через підвищення кваліфікації, їх професійної компетентності і самосвідомості, пізнання світового досвіду, виокремлення з нього прогресивного та новітнього, що створюється в професійній спільноті на рівні теорії і практики
адаптивна допомагає у пристосуванні працівників відповідним чином до роботи у фармзакладі, визначає артефакти організаційної культури та адекватні інструменти та технології їх практичної реалізації
комунікативна формує систему внутрішніх та зовнішніх комунікацій закладу, зв’язків із громадськістю та іншими представниками зовнішнього середовища, що притаманні фармацевтичному ринку
мотиваційна формує систему нематеріальної мотивації, посилює залученість працівників до справ закладу, формує їх лояльність до фармзакладу

Must have для создания Корпоративного кодекса

Несколько практических советов, чтобы ваш Корпоративный кодекс соответствовал лучшим международным стандартам:

  • не следует забывать, что Корпоративный кодекс — это живой документ. Поэтому, важно своевременно вносить в него коррективы в зависимости от изменений (внутренних и внешних), переориентации заведения на новые стратегические цели, обновления миссии, видов деятельности и т.д.;
  • несмотря на добровольный характер применения принципов КК, рекомендуется вводить его в практику путем внесения изменений в уставные и внутренние нормативные документы;
  • любой КК следует разрабатывать на основе действующего законодательства Украины с учетом общепризнанных универсальных принципов и норм деловой этики и принципов, провозглашенных этическим кодексом фармацевтических работников;
  • главные принципы, которые определяет КК для управления персоналом:
  • открытость — понимание основных целей организации;
  • достоинство — деятельность, методы организации и межличностные контакты, направлены не на унижение достоинства работников;
  • соучастие — принятие и согласованность решений способствует воплощению идеи «общего дела»;
  • дополнительность — разграничение решения любой проблемы, «вмешательство» руководящих структур и их функционирование не по принципу всесилия, а по принципу дополнения.

Похожие материалы