Ополаскиватели для рта против COVID-19?

Ополаскиватели для рта против COVID-19?

Способны ли ополаскиватели для рта помочь остановить распространение инфекции COVID-19? Ученые пока не готовы однозначно рекомендовать такой способ, однако шансы есть, поэтому исследования продолжаются.

Изучив доказательства из более чем сотни научных статей, исследователи из Университета Оттавы, Канада, пришли к выводу, что некоторые такие продукты действительно могут помочь сдержать распространение вируса SARS-CoV-2, хотя для полноты доказательной базы им все же необходимы дополнительные исследования.

Мембрана нового коронавируса «подвержена разрушению»

Вирус SARS-CoV-2 окружен липидной оболочкой, и в эту биомембрану вставлены шиповые гликопротеины, необходимые для успешного распространения инфекции. Хотя вирусная оболочка довольно надежна, все же липидная биомембрана может быть ахиллесовой пятой SARS-CoV-2: основываясь на исследованиях других подобных вирусов, авторы обзора считают, что его мембрана уязвима перед некоторыми химическими соединениями, доступными для любого потребителя в любом уголке мира.

Инвазия в липидную оболочку – хорошо известная вирулицидная стратегия, которая применялась в медицине против различных коронавирусов, и предыдущие испытания продемонстрировали эффективность многих агентов в этом отношении. Некоторые подобные исследования привели к единому концепту: оболочечные вирусы, включая SARS-CoV-2, очень чувствительны к 60–70% раствору этанола, который вызывает почти немедленную их инактивацию. Эти идеи нашли отражение в рекомендациях Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Агентства по охране окружающей среды США.

Тем не менее, в текущих рекомендациях ВОЗ относительно профилактики или лечения инфекции SARS-CoV-2 в домашних условиях гигиена полости рта не упоминается. Вероятно, это связано с нехваткой данных исследований относительно потенциала пероральных противовирусных растворов в качестве стратегий в борьбе с новым коронавирусом.

В то же время, некоторые ранние исследования показывают, что слюнные железы и горло являются основными очагами репликации коронавируса. Кроме того, высокая вирусная нагрузка во рту может способствовать распространению заболевания на ранних стадиях инфекции – в том числе у бессимптомных больных, которые также остаются заразными. «Появляется все больше свидетельств того, что у многих людей нет симптомов инфекции COVID-19, но они положительны на SARS-CoV-2, что выясняется благодаря обнаружению вируса в мазках из горла и носа. Таким образом, стратегии, направленные на уменьшение числа вирусных частиц на слизистых оболочках, могут помочь снизить риск передачи патогена», – пишут авторы обзора. И они считают, что одна из таких стратегий – это регулярно использовать ополаскиватели для рта, которые могут разрушить липидную оболочку, защищающую SARS-CoV-2.

Доказательная база: этанол и хлоргексидин – лучшая комбинация

Ополаскиватель для рта

Но действительно ли эти стратегии сработают? Чтобы ответить на этот вопрос, исследователи провели анализ литературы, в котором оценивались несколько распространенных ингредиентов, входящих в состав ополаскивателей для полости рта:

  • этанол,
  • хлоргексидин,
  • цетилпиридиния хлорид,
  • перекись водорода
  • и повидон-йод.

Исследователи проанализировали способность каждого из перечисленных веществ разрушать липидную оболочку вирусов, родственных SARS-CoV-2, и таким образом потенциально снижать распространение этого вируса. Рассматривались как низкие концентрации этих агентов, так и более высоки, нетипичные для ополаскивателей.

Небольшое количество исследований, проведенных с достаточно низкими концентрациями этанола, было многообещающим. Два таких испытания, проведенных in vitro, дали положительные результаты в отношении денатурации возбудителей. Интересно, что в некоторых работах противовирусное действие этанола усиливали эфирные масла.

Кроме этого было показано, что аналогичные результаты способен обеспечивать входящий в состав некоторых ополаскивателей для рта хлоргексидин, который дополнительно сохраняет также антимикробную активность до 12 часов. Исследователи отмечают, что сочетание хлоргексидина с этанолом в ополаскивателях для рта может оказаться эффективным для снижения вирусной нагрузки в течение более длительных периодов. (Антисептические ополаскиватели чаще всего содержат хлоргексидин, как правило, в концентрации не более 0,2%.)

А вот повидон-йод и перекись (обычно используется в составе отбеливающих ополаскивателей) продемонстрировали не столь многообещающий потенциал. Высокая концентрация перекиси водорода (более 5%) проявляла некоторую противовирусную активность, однако также повреждала слизистую оболочку. Что касается повидон-йода, то его основным недостатком была признана токсичность и аллергенность.

Цетилпиридиния хлорид демонстрировал в исследованиях не столь выраженную противовирусную активность, однако в целом авторы сочли его безобидным для здоровья человека соединением.

Профилактика COVID-19 в домашних условиях: ополаскиватели для рта как вариант

Что ж, пожалуй, основное достоинство предложенной авторами обзора стратегии профилактики – беспроигрышность: никто не теряет, используя ополаскиватели, а, возможно, потенциально даже выигрывает. Хотя конечно, стоит вспомнить распространенные побочные реакции хлоргексидина:

  • стойкое окрашивание зубов и полости рта в коричневый оттенок (включая протезы);
  • извращение вкусовых ощущений;
  • сухость и ощущение жжения слизистой оболочки.

Возможно, что снижение уровня распространения вируса, пусть даже временное, может повлиять на передачу заболевания лицам из групп риска и в том числе медикам, обычно «работающих» с верхними дыхательными путями, таким как ЛОРы, хирурги, анестезиологи, и стоматологи.

Впрочем, хотя ученые и склонны согласиться, что ополаскиватели для рта могут (теоретически) сыграть свою роль в сдерживании очередной волны пандемии COVID-19, однако все же призывают к проведению дополнительных исследований, которые помогут внести ясность в эти вопросы.

Похожие материалы