Подросток в аптеке в поисках средства контрацепции: что может посоветовать провизор

Подросток в аптеке в поисках средства контрацепции: что может посоветовать провизор

85 женщин из 100 не используют контрацепцию, поэтому в течение года беременеют. Сколько среди них тех, которые еще не перешагнули 19-летний рубеж, статистика умалчивает. Удержать их от нежелательного аборта может провизор, дав правильные рекомендации.

За время локдауна кривая обращений по поводу прерывания нежелательной беременности поползла вверх. И несмотря на то, что это пока первые выводы, сделанные из информации, предоставленной медицинскими учреждениями, тенденция прослеживается. Как проконсультировать девушку, только начинающую взрослую жизнь, в рамках фармацевтической опеки по вопросам безопасной контрацепции, и какие лекарственные средства этой группы предложить с учетом возрастных особенностей рассказала заведующая кафедрой фармакологии НМУ Анна Зайченко.

Частота родов и абортов в учреждениях здравоохранения, находящихся в сфере управления МЗ Украины (на 1000 женщин фертильного возраста)

Помощь должна быть деликатной

В последние десятилетия сексуальная активность подростков (согласно классификации ВОЗ, это молодежь в возрасте от 10 до 19 лет) во всем мире возросла, а с ней возросли и риски заполучить инфекцию, передающуюся половым путем (ИПП) и/или незапланированную (чаще всего, по понятным причинам, нежелательную) беременность. Около 10% от общего числа ежегодно совершаемых абортов во всем мире – более 50 млн! – делают пациентки 15– 19 лет.

В Украине в 2018 году частота абортов, выполненных в лечебных учреждениях страны, составила 0,05 (47 случаев) в когорте пациенток от 10 до 14 лет и 1,35 (707 случаев) в группе от 15 до 17 лет включительно (по данным ЦМС МЗ Украины, 2018 г.). Справедливости ради следует заметить, что, по сравнению с предыдущими годами, количество абортов снижается, как считают эксперты, за счет расширения доступа к информации (интернет, образовательные лекции в школах, брошюры и другие наглядные материалы в медицинских учреждениях и пр) и возможностей самообразования.

В аптеке подросток вряд ли попросит консультацию о сексуальном поведении и уж точно не оценит замечания фармацевта о том, что лучшей защитой от ИППП и нежелательной беременности является отсутствие сексуальных отношений. В подавляющем большинстве случаев от провизора юная посетительница ждет конкретного совета: чем, когда и как предохраняться, чтобы не забеременеть?

Старый добрый презерватив – лучший друг подростков

Все средства контрацепции для подростков условно делят на 2 основные группы: желательные (барьерные средства и гормональные контрацептивы) и применяемые (спермициды).

Конечно, всем известно, что ни один из этих методов не дает 100% страховки от ИПП и наступления беременности. По данным ВОЗ, использующие, к примеру, презервативы, могут чувствовать себя только на треть более защищенными от перечисленных рисков по сравнению с теми, кто этот способ не применяет. И, тем не менее, именно презерватив считается лучшим средством контрацепции для молодых людей ввиду нескольких факторов:

  • низкая цена;
  • простота в использовании;
  • применение без назначения врача;
  • отсутствие побочных эффектов;
  • защита от ИПП и СПИДа.

Считается, что основной причиной, снижающей эффективность защиты с помощью презервативов, является их неправильное применение (повреждение целостности латекса, разрыв, соскальзывание), но в последнее время в специализированной медицинской литературе стало появляться все больше сообщений об инфицировании вирусами и бактериями из-за нарушения проницаемости мембраны презерватива. Поэтому подросткам лучше рекомендовать изделия известных и давно находящихся на фармацевтическом рынке производителей.

Почему спермициды?

Во-первых, это быстрый эффект, во-вторых, они практически безвредны и способны в определенной степени защитить от ИПП, в-третьих, этот метод ситуативный – в регулярном использовании препарата нет нужды.

Сегодня известно более 60 химических соединений, спермицидная активность которых доказана. Самыми изученными считаются бензалкония хлорид, октоксинол и менфегол. На фармацевтическом рынке Украины в основном присутствуют препараты с бензалкония хлоридом. Они безопасны и эффективны, поэтому их можно смело рекомендовать молодым девушкам. Но важно напомнить о том, что препарат будет эффективен только в том случае, если вводить его за 10-15 минут до полового акта.

КОКи – мust have современного подхода в контрацепции

Аббревиатуру КОК сегодня уже редко кому нужно расшифровывать. Комбинированные оральные контрацептивы обще признаны наиболее прогрессивным средством пероральной контрацепции. КОКи со сниженными дозами эстрагенов эффективны и имеют хороший профиль безопасности. Кроме того, широко применяются сегодня и прогестагены нового поколения.

Требования, которые специалисты предъявляют к «идеальному контрацептиву» высоки – помимо высокой эффективности своего основного предназначения, он не должен влиять на гемостаз, обмен жиров и углеводов, а любые изменения этих показателей расценивают как побочные эффекты или осложнение. КОКи широко назначаются женщинам репродуктивного возраста, но вот данных (особенно, ретроспективных) о применении этих препаратов в молодом и юном возрасте недостаточно.

По этой причине такой препарат может быть рекомендован молодой девушке только врачом после выяснения ее семейного и индивидуального анамнеза. Среди подростков КОКи сейчас очень популярны, их часто спрашивают в аптеке, поэтому провизор обязан в процессе осуществления фармацевтической опеки информировать девушку о возможных рисках и побочных эффектах (они встречаются менее, чем в 5% случаев) – не для того, чтобы отговорить или запугать, это прекрасный повод побудить юную посетительницу обратиться за оффлайн консультацией к гинекологу.

Похожие материалы