Сверхсветовая скорость разработки вакцины от коронавируса: кто и почему попал в список приоритетов Белого дома?

Сверхсветовая скорость разработки вакцины от коронавируса: кто и почему попал в список приоритетов Белого дома?

Правительство США пообещало выделить значительные средства (и другие бонусы) лидерам гонки по разработке вакцины от коронавируса. Кто эти счастливчики?

В рамках интенсификации усилий по борьбе с пандемией коронавируса в Соединенных Штатах был запущен проект под названием «Сверхсветовая скорость» (Project Warp Speed), в рамках которого правительство США пообещало выделить значительные средства (и другие бонусы) лидерам гонки по разработке вакцины от коронавируса.

Проект Warp Speed по разработке вакцин: в приоритете скорость, а не качество?

В список победителей попали в основном крупные фармпроизводители (кроме небольшой биотехнологической компании Moderna). Ни эксперты фармотрасли, ни ученые не могут однозначно объяснить, по какому принципу выбирали победителей – только два из отобранных кандидатов вошли в стадию исследования эффективности на людях.

Следует отметить, что Warp Speed – программа, которой не существовало бы, не поссорься Трамп с ВОЗ. Проект запустили после того, как США отказались от сотрудничества с Всемирной организацией здравоохранения, которое позволяло бы Штатам получить доступ к данным исследований на эту тему, проводимыми учеными со всего мира. Поговаривают, что Соединенные Штаты воспользуются этой автономностью и позволят разработчикам кандидатов в вакцины пропустить или сократить определенные фазы развития препарата, например, испытания на животных или добровольцах. Хотя, как бы там ни было, вряд ли бы американские чиновники делали ставку на ненадежные проекты.

Вакцина от коронавируса

Пять лучших из лучших кандидатов в вакцины от коронавируса по версии правительства США

По версии правительства США лидерами гонки по разработке вакцины от коронавируса являются:

  1. AZD1222 (COV001) от Оксфордского университета и Astrazeneca. Кандидат, изначально разработанный Институтом Дженнера совместно с Оксфордской группой по изучению вакцин, использует распространенный вирусный вектор (ослабленный аденовирус), в который ввели генетический материал шиповидного белка вируса SARS-CoV-2. Рекомбинантный аденовирусный вектор выбрали по причине сильного иммунного ответа при введении однократной дозы. Кроме того, он не реплицируется, поэтому не может привести к персистентной инфекции после вакцинации. После введения AZD1222 происходит синтез поверхностного шиповидного белка, что приводит к формированию иммунного ответа на COVID-19 при последующем вероятном заражении эти возбудителес.

    На сегодняшний день AZD1222 протестировали на относительно большой выборке добровольцев. Данные от нескольких сотен человек пациентов подтвердили безопасность и переносимость препарата. В ближайшее время ожидаются результаты клинического исследования следующей фазы, в котором принимает участие 1 100 пациентов.

  1. mRNA-1273 от Moderna Therapeutics (при поддержке Национального института аллергии и инфекционных заболеваний США и Коалициии за инновации в сфере готовности к эпидемиям). Вакцина доставляет в организм генетический материал вируса SARS-CoV-2, а не его белок, как это делуют классические прививки. Иммунная система человека вырабатывает в ответ защитные антитела. На сегодня выпущен небольшой объем данных из испытания первой фазы, исследование второй фазы находится на стадии набора добровольцев. Данные относительно иммуногенности свидетельствуют о дозозависимом эффекте mRNA-1273.
  2. BNT162 от Biontech и Pfizer, которая также является мРНК-вакциной, как и кандидат Moderna Therapeutics. На сегодня препарат уже успели проверить на первой когорте пациентов (здоровые взрослые добровольцы, в том числе и пожилого возраста) в клиническом исследовании фазы I/II, которое помогло определить дозу для дальнейших испытаний. BNT162 является всего лишь одной из четырех мРНК-вакцин, над которыми изначально работали Biontech с Pfizer: на сегодня ее признали самой перспективной. Действительно ли это так, покажу исследования, которые начнутся после определения оптимально эффективной дозы препарата.
  3. Пока что безымянная вакцина от Janssen, подразделения Johnson & Johnson, также сконструированная на аденовирусном векторе. Ранее разработчик заявлял, что планирует начинать клиническую разработку вакцины в сентябре, но теперь дату разработки сместили на середину июля. В рандомизированном двойном слепом плацебо-контролируемом исследовании фазы ½ с центрами в США и Бельгии, будет проверена безопасность вакцины и иммунный ответ на препарат у 1 045 здоровых добровольцев, которых разделят на две группы: взрослые в возрасте 18-55 лет, а также взрослые в возрасте от 65 лет и старше.
  4. Вакцина от Merck и Themis Bioscience, также не имеющая пока кодового наименования, также построенная на вирусном векторе (на этот раз модифицированном возбудителе кори), в который «вмонтировали» частицы вируса SARS-CoV-2. Этот препарат считается очень перспективным, так как разработка вакцины происходила на той же платформе, что и вакцина Merck от лихорадки Эбола – а она уже продемонстрировала впечатляющие результаты. Однако новый проект еще только вошел в первую фазу разработки.

Похожие материалы