Фармальянсы для борьбы с гепатитом B: потенциал новых лекарств

Фармальянсы для борьбы с гепатитом B: потенциал новых лекарств

За прошедший год можно было заметить консолидацию усилий по устранению гепатита B. Для разработки препаратов от вирусной инфекции следующего поколения заключались сделки между крупными игроками Big Pharma и перспективными биотехнологическими стартапами.

За прошедший год можно было заметить определенную консолидацию усилий по устранению гепатита B. В частности, для разработки препаратов от этой вирусной инфекции следующего поколения заключались сделки между крупными игроками Big Pharma и некоторыми перспективными биотехнологическими стартапами.

Недавно один из крупнейших фармгигантов объединился с биотехнологической компанией из Массачуссетса Dicerna Pharmaceuticals для разработки новейшего подхода к лечению гепатита В.

Новый подход к лечению гепатита В: громкая сделка

Roche больше всего заинтересовала вторая по счету программа в портфеле инноваций Dicerna Pharmaceuticals – экспериментальный препарат DCR-HBVS, который сейчас находится на I стадии клинических исследований. Швейцарская группа приобрела глобальные права на проект за начальные 200 миллионов долларов, что на сегодня является самой большой предоплатой в данной области. Впрочем, сделка также предполагает поиск других молекул – помимо DCR-HBVS фармацевтический гигант покупает также ряд других программ по гепатиту B, созданных на той же платформе Dicerna GalXC.

У Roche уже имеются несколько проектов в сегменте гепатита B, хотя единственный из них, дошедший до той же стадии развития, что и агент DCR-HBVS, – это олигонуклеотид RG6004. Но все же никто точно не знает, что именно вынудило заплатить швейцарцев столь внушительную сумму: промежуточные данные исследований первой фазы пока недоступны полностью. Впрочем, уже обнародованы косвенные данные об эффективности этого кандидата, так что Roche может быть уверена в том, что препарат Dicerna, по крайней мере, смотрится конкурентоспособным. (К тому же у американцев в портфеле инноваций есть похожий кандидат DCR-PHXC, который вошел в фазу регистрационных исследований.) Учитывая значительные суммы, связанные с этой сделкой, Roche должно быть в высшей степени уверена в этом подходе (хотя вполне вероятно, что к повышению стоимости сделки привело присутствие и других сторон за столом переговоров).

Следует отметить, что Dicerna Pharmaceuticals не претендует на изобретение панацеи от опасной инфекции, поражающей огромное количество людей во всем мире. Биология гепатита В сложна, и разработчики американской компании ее не недооценивают. Однако они могут разгадать большую часть головоломки, и все благодаря инновационному подходу, терапии, основанной на РНК-интерференции (RNAi), которая обеспечит функциональное, то есть оптимальное, лечение хронического гепатита В.

Лечение гепатита В: принципиально новый метод

Препарат от гепатита

Как и многие другие кандидаты массачусетской компании, DCR-HBVS создается на авторской биотехнологической платформе GalXC. К двухцепочечным GalXC-молекулам, предварительно модифицированным химически с целью стабилизации и сокрытия от иммунной системы, прикрепляется сахар. После поглощения GalXC-комплекса эндосомами гепатоцитов в действие вступает запатентованная рибонуклаза Dicer, разрезающая РНК на короткие фрагменты, малые интерферирующие РНК (siRNA). Они, включаясь в состав индуцируемого РНК комплекса сайленсинга (RISC), соединяются с комплементарной последовательностью мРНК, служащей по факту мишенью. В итоге это ингибирует экспрессию заданных генов (в случае DCR-HBVS это гены возбудителя гепатита В).

Такие лекарства, как правило, доставляются путем подкожной инъекции, причем их формулировка не предусматривает компонентов наподобие липидных наночастиц. По заявлениям производителя, DCR-HBVS отличается от других подходов РНК-интерференции тем, что он нацелен на уникальный участок вирусного генома.

Создание новых препаратов по бизнес-модели гепатита С

Не представляя конкретной информации по клиническим исследованиям, американская компания заявляла, что первая доза препарата, готовая для введения пациенту, ожидается в начале первого квартала 2019 года, но разработка задержалась. Логично ожидать, что новая сделка позволит им снова нарастить темпы.

Производители питают большие надежды на то, что основанные на РНК-интерференции препараты позволят добиться реального прогресса в лечении хронического гепатита В, однако неизрасходованные клинические возможности в этой сфере невелики. (Предположительно, именно поэтому Dicerna удалось заключить столь выгодную сделку с активом, находящимся всего лишь в I фазе развития, после чего акции компании выросли на 6%.)

В случае гепатита С решающую роль в показателях излечения играла полипрагмазия. И многие эксперты уверены, что гепатит В не будет отличаться в этом плане: составьте правильный коктейль, и сможете победить болезнь, заработав на этом миллиарды. Вот почему в течение последнего года или около того наблюдается оживление среди сделок в этой области, где сформировались такие альянсы, как Janssen Pharmaceuticals – Arrowhead Pharmaceuticals; Glaxosmithkline – Ionis; Gilead – Precision Bio, Alnylam – Vir Biotechnology. Параллельно в этом направлении трудится ряд небольших биотехнологических компаний.

Препараты будущего от гепатита В

Проект Компания Сделка, детали Прогресс в разработке
ALN-HBV02/VIR-2218 Alnylam/Vir Biotechnology Октябрь 2017: стратегический альянс по совместной разработке Результаты испытания фазы I/II будут получены к концу года
JNJ-3989/ ARO-HBV Arrowhead/Janssen Октябрь 2018: $175 млн за глобальные права Результаты испытания фазы II представят в ноябре
GSK3228836 Glaxosmithkline/Ionis Август 2019: опцион на глобальные права за гонорар в $25 млн Неизвестно
GSK3389404 Glaxosmithkline/Ionis Август 2019: опцион на глобальные права за гонорар в $25 млн Данные испытания фазы IIa представят в ноябре
DCR-HBVS Roche/Dicerna Октябрь 2019: $200 млн за глобальные права Предварительные данные в конце этого года
AB-729 Arbutus Biopharma Полный владелец проекта Данные испытаний фазы Ia/ Ib ожидают в начале 2020 -го
RG6004 Roche Антисмысловой олигонуклеотид, разработанный своими силами Продолжается испытание I фазы

Похожие материалы