Вакцина против Эболы: защита от вируса или даровой эксперимент?

Вакцина против Эболы: защита от вируса или даровой эксперимент?

Отставка министра здравоохранения в разгар самой страшной вспышки лихорадки Эбола в Конго может облегчить внедрение второй экспериментальной вакцины. Но, по словам специалистов, для этого придется завоевать доверие напуганных местных жителей...

Конго «отметила» годовщину эпидемии лихорадки Эбола. Министр здравоохранения Конго, доктор Оли Илунга (Oly Ilunga) пожаловался на то, что с конголезцами обращаются как с «субъектами экспериментов» и подал в отставку в знак протеста: на него оказывали сильное давление, заставляя внедрить вторую экспериментальную вакцину против Эбола.

Отставка министра здравоохранения в разгар самой страшной вспышки лихорадки Эбола в Конго может облегчить внедрение второй экспериментальной вакцины. Но, по словам специалистов, для этого придется завоевать доверие напуганных местных жителей. И, похоже, их подозрительность имеет основания.

Министр против ВОЗ

Экс-министр выступал против использования вакцины, разработанной американским фармгигантом Johnson&Johnson. ВОЗ рекомендовала использовать эту прививку в качестве дополнения к вакцине от Merck, которая обеспечивала защиту, но ее запасы истощились. Сторонники ВОЗ, в том числе медицинская благотворительная организация Medecins Sans Frontieres («Врачи без границ»), а также Wellcome Trust заявили, что новая вакцина может применяться в регионах, до которых вирус еще не собрался – для создания своеобразного щита.

Оли Илунга утверждал: препарат Johnson&Johnson не доказал эффективность и его введение в программу экстренной вакцинации может только напугать население в восточной части Демократической Республики Конго, где ситуация с медицинской помощью и так оставляет желать лучшего из-за многочисленных конфликтов между медработниками и местными жителями.

В своем заявлении об отставке министр указал, что сторонники использования этого препарата проявили «нехватку этики, скрывая важную информацию от медицинских властей», но не раскрыл подробностей такого обвинения.

Использование вакцины: доводы учёных

Сторонники второй вакцины утверждают, что она может быть протестирована только в условиях живой вспышки, поскольку было бы неэтично умышленно инфицировать добровольцев, участвующих в испытаниях. «Обе вакцины должны работать рука об руку», – заявляет Питер Пайот (Peter Piot), глава Лондонской школы гигиены и тропической медицины, один из ученых, впервые обнаруживших вирус Эбола.

Со времени вспышки в Западной Африке Johnson&Johnson проверила действие своей вакцины на более чем 6 000 добровольцев в дюжине испытаний, «что подтверждает ее безопасность и способность активировать иммунный ответ».

Примечательно, что для «активации иммунитета» требуется ввести две инъекции с интервалом в несколько месяцев – а это, мягко говоря, затруднительно в стране, где то тут, то там ведутся активные боевые действия. Но у фармпроизводителя и здесь нашлись аргументы. «Задача в том, чтобы сформировать долгосрочный профиль безопасности для людей, которые могут никогда не заразиться вирусом», – сказал Пол Стоффелс (Paul Stoffels), главный научный сотрудник J&J, добавив, что они могут предоставить 1,5 миллиона доз.

Доступность препарата выглядит как довод, поскольку в Wellcome Trust заявляют, о том, что вакцины Merck могут закончиться, если эпидемия затянется и на второй год. Из-за этого ВОЗ уже даже снизила их дозировку.

В свою очередь, Министерство здравоохранения Конго оспаривает наличие проблемы нехватки вакцины V920 производства Merck, эффективность которой приближается к 97,5% (!). Так, ее получили уже более 17 000 человек, а представители ВОЗ заявили, что у них имеется около 245 000 доз экспериментальной вакцины от Merck & Co., но им необходимы дополнительные варианты.

Министерство также рассмотрело возможность применения других вакцин, в том числе разработанных китайской компанией CanSino Biologics, а также российским «Роспотребнадзором», но эти переговоры находятся на начальной стадии.

Категорически против

«Проверять вакцины на людях неэтично. Мы сильно пострадали от отсутствия необходимой информации о тестируемых вакцинах и препаратах», – заявляет Матина Мванак, правозащитник из Бутембо, города на востоке Конго.

Ее поддерживает Омар Кавота, возглавляющий группу религиозных и политических лидеров в восточной части Конго. Он также считает, что «введение второй вакцины лишь усилит слухи», а также вызовет массу вопросов, в том числе и о том, почему некоторые пациенты получили одну вакцину, а другие – вторую. Конечно, это негативно отразится на работе миссий. Усилия по сдерживанию эпидемии уже и так пострадали. Прежде всего, из-за недоверия к работникам здравоохранения и насилия со стороны вооруженных ополченцев.

Местные жители, участвующие в кампании по вакцинации, говорят, что люди напуганы различными лекарствами, а их используется довольно много, как для такого контекста.

Помимо вышеупомянутой вакцины, врачи также применяют специфическую терапию – пациентам с Эболой могут проводить все четыре экспериментальных курса лечения. Все эти препараты не утверждены регуляторами, они могут использоваться только в клинических исследованиях, контролируемых министерством здравоохранения Конго.

Что говорят эпидемиологи: третье мнение

Жан-Жак Муйембе (Jean-Jacques Muyembe), эпидемиолог и эксперт по лихорадке Эбола, назначенный руководителем группы реагирования, не разделил опасения Оли Илунга насчет опасности второй вакцины. Но точно так же он не верит в ее положительный эффект. «Я не думаю, что вакцина – то, что сдерживает эпидемию», – заявил он в интервью Reuters, отметив, что предыдущие вспышки лихорадки Эбола довольно быстро сходили на нет без использования вакцин. «Мы можем использовать или не использовать их, это не изменит эволюцию эпидемии», – уверен эксперт.

Он также добавил, что с целью сделать процесс вакцинации более прозрачным были назначены специальные сотрудники для коммуникации между медработниками и представителями местного населения.

Африка и медикаменты: чем закончится непростая история

Конфликт интересов может иметь сильный резонанс на континенте, где в прошлом фармацевтические производители уже сталкивались с обвинениями в том, что не получали информированное согласие от жителей, а также в оказании некачественной медицинской помощи.

Например, некоторые фармкомпании и члены правительства США, которые финансировали испытания лекарств от ВИЧ в 1990-х годах, обвинялись в двойных стандартах. Прежде всего, их упрекали в том, что некоторым африканским женщинам приходилось принимать плацебо, несмотря на то, что уже были разработаны эффективные методы лечения. Это, как правило, не допускается этическими нормами в Соединенных Штатах и других западных странах. Исследователи же отстаивали использование плацебо, так как это необходимо с научной точки зрения.

Похожие материалы