Владимир Руденко: «Покупать лекарства в аптеках – это надежно!»

Владимир Руденко: «Покупать лекарства в аптеках – это надежно!»

Насколько опасной может быть онлайн-торговля лекарствами рассказывает директор Аптечной профессиональной ассоциации, профессор, доктор фармацевтических наук Владимир Руденко.

Покупка медикаментов онлайн – распространенная проблема для Украины. Деятельность интернет-аптек в нашей стране не легализована. Тем не менее, некоторые «предприниматели» наполняют свои карманы в обход закона (к слову, именно они в последнее время активно продвигают идею необходимости внедрения интернет-торговли лекарственными средствами в Украине), а отдельные граждане – заказывают лекарства на сомнительных сайтах, покупают контрабандные пилюли с рук на улицах в погоне за экономией. К сожалению, о последствиях в данных случаях, никто не задумывается. И все бы ничего, если бы за этим не стояла угроза человеческой жизни.

Насколько опасной может быть интернет-торговля лекарствами рассказал директор Аптечной профессиональной ассоциации, профессор, доктор фармацевтических наук Владимир Руденко.

– По мнению АПАУ, легализация онлайн-продажи лекарственных препаратов только ухудшит ситуацию и предоставит возможность интернет-аптекам торговать некачественными препаратами без выполнения каких-либо требований законодательства. Именно посредством интернет-торговли, по данным ВОЗ, сбывается самое большое количество некачественных и фальсифицированных лекарств во всем мире.

Постановлением Кабинета Министров Украины от 30.11.2016 года № 929 интернет-торговля лекарственными средствами в Украине запрещена. Но, несмотря на это, регуляторные органы продолжают выявлять случаи продажи фальсифицированных лекарств именно через интернет.

Разрешение онлайн-торговли станет также условием для увеличения количества субъектов хозяйствования, которые будут применять упрощенную систему налогообложения по аналогии с другими видами ведения деятельности, что усложняет отслеживание цепочки пути лекарственного средства от производителя к потребителю.

Конечно же, никто не говорит о том, что фальсификат нельзя случайно приобрести в аптеке. По данным Министерства здравоохранения, до 2% лекарств в Украине являются фальсифицированными, и некоторые из них попадают на аптечные полки. Но в таком случае, работник, который отпускал медикаменты, либо владелец аптеки могут быть привлечены к ответственности с компенсацией всех затрат за понесенные убытки.

Если же человек купил товар «с рук» или получил его по почте и заподозрил, что лекарство – подделка, что и кому он сможет доказать? Есть у него фискальный чек на руках? Знает ли он адрес поставщика? А если на покупку медикамента потрачены большие, порой последние в семейном бюджете, средства? Тем более что контролирующие органы вряд ли смогут найти злоумышленника. Обычно, те, кто торгует фальсифицированной продукцией, контрабандными лекарствами, реализовав свои цели, попросту «растворяются» в интернет-сети.

Чтобы украинцы получили доступ к качественным препаратам, в каждой аптеке налажен контроль по их происхождению и сроку годности. Не менее важно, чтобы имелась возможность проследить движение каждого лекарства от производителя или импортера к покупателю. В случае закупки медикаментов через интернет такие требования не выполняются.

Лицензионными условиями осуществления хозяйственной деятельности по производству лекарственных средств, оптовой и розничной торговли лекарствами, импорту медикаментов (кроме активных фармацевтических ингредиентов) предусмотрено, что аптека – это учреждение охраны здоровья, которое для ведения деятельности обязано иметь определенную материально-техническую базу, достаточное количество персонала с фармацевтическим образованием, придерживаться санитарных норм, осуществлять закупку лекарственных средств исключительно у лицензированных компаний, обеспечивать надлежащие условия их хранения, обозначенные производителем, вести учет и т.д.

В аптеке, которая имеет лицензию и дорожит своей репутацией, покупать лекарства куда надежнее, чем на сомнительных сайтах, а то и по объявлениям на столбах. Покупатель никогда не сможет проконтролировать происхождение, условия хранения и качество лекарств, которые ему доставили до двери или переложили из сумки в сумку на улице.

В аптеке покупателя обслуживает дипломированный провизор или фармацевт – специалист, который не только отпустит лекарство, но и, если речь идет о безрецептурном лекарстве, проконсультирует по поводу него в рамках фармацевтической опеки, обязательно выдаст фискальный чек.

К слову, АПАУ проводила опрос среди граждан, с целью узнать, с кем они консультируются перед покупкой медикаментов. Большинство респондентов назвали первым именно фармацевтического сотрудника, затем врача и уже потом – рекламу, советы друзей и самолечение.

Если говорить о самолечении, то интернет-торговля способствует этому едва ли не сильнее всего. Чтобы взять рецепт на лекарственный препарат, человек идет к врачу, проходит обследование, ему назначают тот или иной медикамент, объясняют, как его правильно принимать. А если больные заказывают лекарство самостоятельно, так как увидели по ТВ или решили последовать рекомендации знакомых, то не факт, что за такой покупкой не последуют печальные последствия от необдуманного употребления лекарств. И опять таки, при такой ситуации ответственность за собственную жизнь люди возлагают исключительно на свои плечи.

На сегодняшний день у большинства лицензированных аптек имеются веб-порталы, содержащие необходимую информацию о тех или иных лекарственных препаратах. Там же можно оформить онлайн-заказ, но забирать лекарство можно только непосредственно в аптеке.

Кроме того, любой лекарственный препарат требует особых условий хранения. Все медикаменты должны хранится у поставщиков и в аптеках соответствующим образом. Но нет ни единой уверенности в том, что приобретенные за стенами аптеки лекарства хранились в должных условиях.

Не так давно и.о. министра здравоохранения Уляна Супрун на своей странице в «Фейсбук» подтвердила: «В Украине не существует законных онлайн-аптек – ни какой-то отдельной, ни целой сети. По закону, продавать лекарственные препараты допустимо только в аптеках, а не дистанционно или онлайн. Не стоит также заказывать медикаменты по почте».

Поэтому, советую всем быть осмотрительными, больше доверять аптечным учреждениям, где прежде всего заботятся о человеческом здоровье, и не рисковать с приобретением лекарственных препаратов по интернет.