Космическая покупка. Сергей Тигипко создает аптечного гиганта

Космическая покупка. Сергей Тигипко создает аптечного гиганта

Группа ТАС Тигипко купила аптечный бизнес сети Космо. Мелкие игроки покидают рынок.

Александра Некращук

специальный корреспондент ЛIГА.Бизнес

Группа ТАС Сергея Тигипко создает крупного игрока на аптечном рынке. На прошлой неделе она подписала соглашение о покупке аптечного бизнеса Космо, рассказал LIGA.net генеральный директор сети аптек ТАS Валерий Гудзенко. 22 января комания официально объявила о сделке. По данным участников рынка, речь идет о $8-10 млн. Через два года ТАС планирует управлять сетью из 450-500 аптек.

Гонка за лидерами

Сеть Космо насчитывает около 30 аптек в Киеве и области и до недавнего времени принадлежала инвестиционной компании SigmaBleyzer. Собственник не скрывал, что выставил бизнес на продажу — аптеки, а также магазины по продаже косметики и парфюмерии Космо.

Зачем Сергей Тигипко приобрел бизнес конкурента? "Аптечная сеть заинтересовала TAS успешной работой программы "Симфони", которая позволяет правильно организовать логистику, оптимизировать запасы и доставку медицинских препаратов", — рассказывает LIGA.net директор по продажам крупной аптечной сети на правах анонимности. По его информации, что сумма сделки могла составить $8-10 млн.

Космо — единственная аптечная сеть в Украине, которая использует эту IT-технологию, говорит Гудзенко. Он не скрывает, что хочет использовать ее и в сети TAS. Проводить ренбрендинг сети Космо группа ТАС пока не планирует.

С аптечного рынка массово уходят небольшие компании. К примеру, бизнесмен Виктор Василькив рассказывает, что осенью прошлого года продал свои четыре аптеки под брендом «31». «Крупные сети могут получать от производителей скидки до 30% благодаря большим объемам продаж и устанавливать цены ниже, чем у отдельных аптек», — говорит он.

Лидерами в Украине считаются сети Аптека низких цен (около 1000 объектов), Мед-сервис (около 330) и Аптека доброго дня (около 250).

Благодаря скупке небольших игроков TAS пытается попасть в их число. По словам Гудзенко, сейчас сети принадлежит 114 аптек, к марту их число вырастет до 150. "Мелких игроков, которые готовы продать нам свой бизнес, очень много", — отмечает топ-менеджер. Например, в декабре компания приобрела сеть Пани аптека, которая насчитывала 22 объекта, говорит Гудзенко.

За 2 – 2,5 года компания планирует создать сеть из 450-500 аптеками. В случае успеха, ТАС выйдет на второе место по количеству точек в Украине.

Купить все

Тигипко сейчас – один из самых активных предпринимателей. В ноябре прошлого года бизнесмен приобрел за $300 млн у президента Петра Порошенко и его партнера Игоря Кононенко Завод кузня на Рыбальском. В октябре группа ТАС получила под контроль земельный участок по ул.Большая Васильковская, 35-35б-37 для строительства гостиничного комплекса. В 2016 году группа Тигипко инвестировал в отельный бизнес, выкупив киевскую гостиницу Radisson Blu Podil за $10 млн. В январе ТАС стала собственником карьера по добыче блочного камня в Житомирской области.

Суммарно на покупки разных активов Тигипко за последние годы мог потратить около $330 млн.

Откуда деньги? "Несколько лет назад бизнесмен удачно продал ТАС-Комерцбанк шведскому Swedbank за $735 млн. Возможно, Тигипко считает, что сейчас для инвестиций в Украину лучшее время, поскольку цены на активы низкие", — рассказывает партнер компании Atlas Advisors Алексей Ращупкин.

Похожие материалы