Ольга Голубовская: «В Украине уже два года длится эпидемия кори»

Ольга Голубовская: «В Украине уже два года длится эпидемия кори»

За последние несколько лет в Украине стремительно вырос уровень заболеваемости корью, дифтерией, ботулизмом. Ольга Голубовская в интервью рассказывает о причинах роста в Украине количества инфекционных заболеваний.

Украина занимает последнее место в Европе по уровню охвата прививками против инфекционных болезней. В результате граждане все чаще заболевают болезнями, о которых практически забыли в цивилизованных странах: корь, дифтерия, ботулизм. На днях в Одесской области зафиксировали вспышку сибирской язвы. Кроме того, в стране происходит рост экзотических заболеваний. Например, в Киеве выявлен случай лихорадки Западного Нила. ГолосUA решил разобраться, почему в Украине растет количество инфекционных заболеваний, и расспросил об этом заведующую кафедрой инфекционных болезней Национального медицинского университета имени Богомольца, профессора Ольгу Голубовскую.

Грозит ли Украине эпидемия кори из-за отсутствия вакцин?

В стране уже два года длится эпидемия кори. Дети пошли в школу, и случаи заболевания будут только возрастать. Стоит отметить, что это – цикличное заболевание, оно не может длиться постоянно. Сейчас много людей переболеют, получат коллективный иммунитет, плюс вакцинация, и корь закончится до очередной вспышки, которая происходит каждые 5-6 лет.

В Киеве зафиксировали лихорадку Западного Нила. Грозит ли украинцам распространение экзотических заболеваний?

В 2018 году в странах Европы наблюдается рост данного заболевания. Считается, что это связано с аномально высокой температурой и проливными дождями, что способствует размножению и распространению комаров. В Украине зарегистрированных случаев экзотических, тропических болезней единицы. Причем «завозных» разных вирусных и паразитарных заболеваний гораздо больше, чем вирусов, сформировавшихся в нашей стране. Как правило, поставить диагноз по какой-либо инфекционной болезни достаточно сложно. Кроме того, данная инфекция у 80% людей протекает бессимптомно. У 20% пациентов развивается гриппоподобное заболевание. Оно характеризуется повышением температуры, головной болью, болью в горле и мышцах, слабостью, тошнотой или диареей.

В Украине зарегистрирована вспышка сибирской язвы. Как происходит заражение человека?

Источником инфекции для человека являются больные животные. В частности, их туши, шкуры и выделяемые ими в окружающую среду продукты жизнедеятельности. Кроме того, опасность представляет почва, в которой содержатся сибиреязвенные споры. Передача инфекции происходит контактным путём при непосредственном контакте с животным, пользовании загрязненными почвой предметами быта, при употреблении некачественных продуктов. Например, мяса подозрительного происхождения, а также при контакте с больными живыми животными или их тушами во время вдыхания спор при обработке их шкур.

Какие существуют методы профилактики?

Неспецифическая профилактика включает обнаружение и ликвидацию очагов инфекции. В частности, выявление больных животных, уничтожение их трупов. Кроме того, планово прививают скот в неблагоприятных районах и проводится контроль за распространяемым на рынках и в магазинах мясом. Этим всем должна заниматься ветеринарная служба.

С началом осени в Киеве было зафиксировано три случая гриппа. Какие штаммы вируса будут циркулировать в этом году?

У нас каждый год преимущественно циркулирует три вируса гриппа. Два из них разновидности вируса А и один – В. Каким будет по тяжести сезон гриппа, пока никто сказать не может. Есть предположения, что в этом году будет циркулировать штамм вируса А. Мы опасаемся штаммов гриппа Н1N1, который дает тяжелы формы заболевания. Однако в прошлом году была смертельная эпидемия гриппа, связанная со смертельным вирусом АН3N2. Какая сейчас будет эпидемия по тяжести, пока сказать не могу.

Когда нужно делать вакцинацию от гриппа и есть ли противопоказания?

Главная профилактика гриппа – вакцинация, а в случае первых симптомов нужно вовремя обращаться за медицинской помощью и не заниматься самолечением. Особенно людям, которые находятся в группах риска. В частности, с избыточной массой тела, патологией дыхания и сердечно-сосудистой системы. Также прививаться нужно гражданам, работающим с людьми, в частности, продавцам, учителям, работникам банков и так далее. Вакцинацию можно проводить весь эпидемический сезон. Оптимально – в октябре–ноябре. Детям можно делать прививки с 6 месяцев. Противопоказание – тяжелая реакция на куриный белок. Нужно помнить, что прививка от гриппа не предотвращает заболевание, а не дает развиться тяжелым формам заболевания.

В Украине сложилась ситуация, что ежегодно прививки от гриппа завозят с опозданием или они вовсе отсутствуют. Кто должен нести за это ответственность?

Вопросы об отсутствии и не вовремя поставленных вакцинах нужно задавать людям, отвечающим за их поставки. Именно отсутствие прививок подрывает доверие украинцев к вакцинации. Прививки от гриппа люди должны делать за собственные средства, либо за деньги предприятия, где они работают. Если говорить о кори, то в течение 1,5 лет в стране нет вакцин. Это недопустимо. В Украине нет антивакцинальных настроений. Приблизительно только 3-5% являются заядлыми антивакцинаторами. Для того, чтобы у нас не было проблем с вакцинацией, должны закупаться качественные препараты, без побочных реакций. У меня телефоны обрываются каждый день по вопросу, где сделать хорошую прививку.

В Украине этим летом происходили массовые отравления детей. С чем это связано?

У нас постоянно происходят отравления из-за глобальных моментов, которые произошли в стране вследствие различных реформ. В частности, из-за ликвидации санэпидслужбы. Вторая сторона – запрет на проверки бизнеса. Вспышки есть, их стало заметно больше. Самая главная причина – отсутствие ответственности бизнеса. Будет ли ситуация с отравлениями усугубляться, зависит от действий нашего Правительства.

Похожие материалы