Прошедший 2011-й – самое интересное. Часть 2

Юлия Терещенко, www.pharma.net.ua

Вашему вниманию предлагается заключительная часть материала, подытоживающего все произошедшее на фармрынке в 2011 году. Хит-парад новостей за год формировался вами, читатели. Мы лишь проанализировали количество прочтений той или иной новости и смогли увидеть – что же заинтересовало вас больше всего.

9. Гослекинспекция назвала лидеров фальсификата

В феврале Гослекинспекция опубликовала сводную статистику, в которой речь шла о субъектах хозяйственной деятельности и странах, которые чаще всего фигурировали в делах об изъятии из оборота лекарственных средств в связи с несоответствием требованиям действующего законодательства.

Так, лидером среди компаний стало ОАО «Монфарм», среди иностранных производителей – "Наброс Фарма Пвт.Лтд", Индия. Лидирующая тройка стран, продукция которых была отмечена как несоответствующая стандартам, выглядит таким образом: Индия, Украина и Германия. Тройка лидеров фальсификата состоит из тех же стран в таком же порядке.

8. "Санофи" в Украине набирает обороты

Деятельность компании "Санофи" в Украине находится под пристальным вниманием общественности. Это доказывает популярность большинства новостей об этой компании. Впрочем, за 2011 год "Санофи" пережила немало изменений. В январе группа Sanofi-Aventis сообщает о назначении Рэя Маша [Ray Masch] на пост Генерального директора генерического подразделения «Зентива» в Украине. В феврале компания объявила о назначении новых руководителей высшего звена в регионе «Развивающиеся рынки». Так, подразделения компании на развивающихся рынках были объединены в регионы, которые возглавляет один руководитель. В начале весны глава представительства Sanofi-Aventis в Украине Жан-Поль Шоер, заявил, что ожидает темпа прироста прибыли на уровне 15%-20% и планирует вывести компанию на лидерские позиции как в Украине, так и в мире.

В мае 2011-го компания решила сократить название, оставив лишь слово "Санофи", вместо "Санофи-Авентис". Мотивируя это тем, что некоторым народностям сложно произносить сочетание из шести слогов. Вместе с тем, изменили и логотип компании. В июне «Санофи» объявляет о начале партнерства с ООО «Фарма Лайф» по локализации производства человеческого инсулина Инсуман® Базал, Инсуман® Комб 25 и Инсуман® Рапид в Украине в рамках глобальной программы «Санофи» «Диабет. Поможем вместе». К концу года компания продолжила активный рост, значительно превышающий общий рост украинского фармацевтического рынка.

7. Аптеки переживают новые лицензионные условия

К февралю, когда украинские аптеки уже почти два месяца жили по новым правилам, наконец стали понятны все плюсы и минусы внедренных изменений. Многие утверждали, что «Лицензионные условия, безусловно, сыграли на руку чиновникам, и если ранее за получение лицензии на начало работы нужно было заплатить $200–300, то теперь размер взятки вырос до $500–600. Аналогичная ситуация и с проверками: контролирующие органы теперь закрывают глаза на какие-либо несоответствия за вдвое большую сумму». Если говорить о позитивных последствиях, то к таким, безусловно, можно отнести структуризацию и упорядочивание огромного количества аптечных киосков, проконтролировать которые было очень непросто.

6. Зарплатный рейтинг фармкомпаний. Топ-10 зарплат генеральных директоров

Что же может интересовать коллег больше, чем количество зарабатываемых денег? В апреле издание FiercePharma опубликовало ежегодный перечень самых успешных CEO в фармацевтической промышленности. Генеральный директор Johnson & Johnson Билл Уэлдон (Bill Weldon) занимает первое место, с зарплатой $28,7 млн в 2010 г.. А генеральный директор Novartis Даниэль Васелла (Daniel Vasella) – на втором месте благодаря прибыльному «золотому рукопожатию». На третьем месте Майлз Уайт (Miles White), которому компания Abbott платит $25,6 млн.

5. Временные кадровые перестановки в GlaxoSmithKline Ukraine

В феврале 2011 года Андрей Стогний, Генеральный Директор GlaxoSmithKline Pharmaceuticals Ukraine был назначен в Группу по разработке будущей стратегии при CEO (CEO's Future Strategy Group). «Главной задачей проекта является разработка лучшей стратегической модели, которая сможет обеспечить долгосрочное развитие GlaxoSmithKline. Группа по разработке будущей стратегии – это динамическая группа, в которую циклически входят ключевые сотрудники представительств компаний со всего мира. Группа работает непосредственно над ключевыми проектами, определенными Главным Исполнительным Директором и Высшим Исполнительным Комитетом». На время нового назначения Андрея Стогния должность Исполняющего Обязанности Генерального Директора GSK Ukraine занимала Татьяна Мирошниченко, менеджер по развитию бизнеса GSK Ukraine.

4. Перипетии завода «Макс-Велл»

На четвертом месте нашего рейтинга группа новостей, касающихся функционирования многострадального фармацевтического завода «Макс-Велл», который находится в Борисполе. В конце января ООО «Фармекс Груп» начала производство лекарственных средств на заводе. Был налажен выпуск препаратов кардиотерапевтической группы и лекарств для лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата. В марте 2011-го стало известно, что «Харьковская фармкомпания «Здоровье», подконтрольная бизнесмену Игорю Сало, завершила покупку фармацевтического завода «Макс-Велл» (Борисполь, Киевская обл.) у бывшего собственника, казахстанского «БТА Банк» Мухтара Аблязова». Летом французский фармацевтический гигант-производитель вакцин "Санофи Пастер" объявил о совместном производстве вакцин с украинской компанией «Фармекс Груп» на базе научно-производственного центра «Макс-Велл».

3. Скандал с компанией Servier

В январе правительство Франции подвергло резкой критике чиновников, которые вовремя не запретили опасное лекарство от диабета, что привело к гибели почти двух тысяч человек. «Власти выразили глубокое недоумение в связи с тем, что лекарство Mediator не было запрещено еще десять лет назад, когда впервые стало известно, что оно способно приводить к заболеванию сердца. Выдвигаются предположения, что у фирмы Servier, производящей этот препарат, имеются связи в высших политических кругах».

Впоследствии Франция решила провести реформу системы контроля за медицинскими препаратами, которая безнадежно устарела.
После нескольких месяцев расследований, в сентябре, основателю Servier, Жаку Сервье были предъявлены обвинения в сокрытии данных о смертельно опасном препарате Mediator, который оказывал серьезные побочные эффекты на организм человека и мог привести к острой сердечной недостаточности. Жак Сервье обвиняется в неумышленном убийстве, обмане с отягчающими обстоятельствами и мошенничестве. 89-летний основатель и председатель правления второй по величине фармацевтической компании Франции "Лаборатории Сервье" (Servier) был заключен под стражу. Сумма залога установлена в 4 млн евро.

2. Украина переплатила за лекарства у «ИнтерФарм» и Olden Group

Контрольно-ревизионное управление провело международный аудит деятельности правительства Тимошенко, что позволило вскрыть факты многочисленных нарушений при закупках лекарств и медицинского оборудования за рубежом за бюджетные средства. «Так, компания «ИнтерФарм» поставила Министерству здравоохранения вакцины TETRAct-HIB по цене $8,11 за дозу. У производителя, Sanofi, такая доза стоила около $2. Завышение цены более чем в четыре раза обеспечил посредник – компания Olden Group LLC. Всего было закуплено вакцины на пять миллионов долларов, из которых по расчетам аудиторов 3,9 миллиона, или 75% денег налогоплательщиков были заплачены со злоупотреблением. Всего с компанией «ИнтерФарм» Министерство здравоохранения подписало контрактов на 118 миллионов гривен».

Суммарная стоимость контрактов, которые были определены международным аудитом как недобросовестные, подозрительные, превышает 400 миллионов гривен (свыше $50 миллионов). Следствие обязано выяснить, кто воспользовался таким наглым завышением цен и кто несет ответственность за злоупотребления.

1. Фармацевтические кадровые неожиданности

Сентябрь, начало нового бизнес-сезона, ознаменовался кардинальными кадровыми перестановками в украинских офисах некоторых фармацевтических компаний. Головы генеральных менеджеров полетели с плеч, а маркетинг-директора поплатились за неудачи компаний. Так, весьма неожиданным стал уход из компании неизменного маркетинг-директора украинского подразделения немецкого фармацевтического производителя Berlin-Chemie, Сергея Орлика. Кто придет ему на смену – пока не известно. В компании говорят – выяснится в течение месяца. В структуре украинского представительства компании Boehringer Ingelheim изменения еще глобальнее: Ирина Каракай, оставив пост главы представительства, сконцентрировалась на рецептурном бизнесе компании в качестве руководителя одноименного подразделения. На этой позиции она сменила Константина Евтушенко, предыдущего руководителя отдела, который по собственному желанию уволился из компании после последнего циклового совещания в Вене. Главой украинского представительства компании с 1 сентября объявлен Франц Цинсбергер (Franz Zinsberger), который до этого возглавлял румынское подразделение компании. Смена главы представительства произошла и в украинском подразделении Novartis Pharma. Марина Симашова с 1 сентября официально освободила кресло главы представительства. Кто именно придет ей на смену – пока не уточняется.

Подытоживая прошедший, 2011 год, можно сказать, что он был спокойным и правильным с точки зрения развития бизнеса. Курс валют окончательно стабилизировался, и фармацевтические компании набирали свои обороты. В целом, отношения государства и фармрынка не были сильно подорваны странными законопроектами, как это случалось раньше. Все изменения и нововведения проходили постепенно и, как говорится, «без шума и пыли».