Фармкомпания TEVA назвала суммы взяток, которые платила украинскому и российскому чиновникам

Фармкомпания TEVA назвала суммы взяток, которые платила украинскому и российскому чиновникам

Украинский чиновник получал взятки за активную помощь в регистрации лекарств компании TEVA, а российский — за увеличение продаж препарата КОПАКСОН в рамках госзакупок.

Минюст США заявил, что крупнейший в мире производитель лекарств израильская компания TEVA Pharmaceutical и ее стопроцентная российская "дочка" TEVA LLC (TEVA Russia) согласились на снятие уголовных обвинений и выплату штрафа более чем в 283 млн долларов в связи со схемами, включающими подкуп официальных лиц в России, Украине и Мексике.

Еще 236 млн долларов компании согласились выплатить по досудебному соглашению с американской Комиссией по ценным бумагам и рынкам.

Как отмечается на сайте Минюста США, в период с 2001 года по 2011 год компания выплачивала украинскому чиновнику ежемесячный "гонорар", а также организовывала путешествия и предоставляла другие ценные вещи на общую сумму около 200 тыс. долларов. В обмен на это чиновник использовал свое служебное положение и влияние в украинском правительстве для совершения действия по регистрации фармацевтической препаратов TEVA.

Также TEVA признала, что давала высокопоставленному российскому чиновнику взятки за помощь в продвижении своего лекарства в рамках госзакупок. Согласно свидетельству представителей TEVA, чиновник обогатился на 65 млн долларов, а сама TEVA благодаря этой схеме повысила свои доходы на 200 млн долларов. "Руководители TEVA и сотрудники TEVA Russia платили взятки высокопоставленному российскому чиновнику, чтобы тот с помощью своих полномочий увеличил продажи препарата КОПАКСОН (лекарства TEVA от рассеянного склероза) в рамках ежегодных закупок Министерства здравоохранения России", — заявляет Минюст США. В американском ведомстве добавили, что указанный чиновник согласился лоббировать интересы TEVA, несмотря на усилия российских властей по импортозамещению в этой сфере.

Имена, должности и ведомственная принадлежность чиновников не называются.

Аналогичные обвинения против компании были выдвинуты в Мексике.

Напомним, осенью 2016 года в своей финансовой отчетности израильская фармкомпания TEVA указала, что находится на продвинутой стадии переговоров с Министерством юстиции и Комиссией по ценным бумагам и биржам США об урегулировании претензий по поводу нарушения Закона США о коррупции за рубежом (FCPA). Речь шла об эпизодах в России, Мексике и Украине в период с 2007 по 2013 год. Для целей урегулирования компания зарезервировала 520 млн долларов. Расследование по поводу нарушения компанией Закона США о коррупции за рубежом началось в 2012 году.

Итоговая сумма штрафа, на выплату которой согласилась фармкомпания TEVA, составляет 519 млн долларов.

Первоисточник информации: justice.gov