Аптечные сети в Украине: краткий обзор игроков и динамики рынка*

Аптечные сети в Украине: краткий обзор игроков и динамики рынка*

На сегодняшний день в Украине насчитывается около 23 тысяч аптечных точек продаж, а на одну точку в среднем приходится 1985 человек.

В течение нескольких лет перед финансовым кризисом на рынке розничной аптечной торговли наблюдался значительный рост. Несмотря на то, что неблагоприятная макроэкономическая ситуация и недостаток капитала заставил многие компании приостановить планы по расширению своих сетей, динамика развития и роста отрасли продолжается. На сегодняшний день в Украине насчитывается около 23 тысяч аптечных точек продаж, а на одну точку в среднем приходится 1985 человек. Этот краткий обзор содержит описание некоторых из главных игроков на рынке, информация о которых есть в открытом доступе, а также представляет комментарии о возможных будущих тенденциях отрасли.*

Частные сети аптек

«Аптечный холдинг» – один из крупнейших операторов в Украине. Его собственником является «Областная Аптечная Управляющая Компания», а президентом – донецкий региональный лидер Партии Регионов, Сергей Напрасников. Холдинг был основан в 1999 г. на базе муниципальных аптек и структурирован как вертикально (опт – розница), так и горизонтально (множество частных аптек).

В данный момент холдинг объединяет около 900 точек продаж. Их размер и формат варьируется и включает в себя аптеки, аптечные киоски и аптечные пункты. Компания имеет точки продаж только в Донецкой области, где они покрывают свыше половины населения. В 2008 г. продажи холдинга составили 478 млн грн, а чистый доход – 12 тыс грн.

В мае 2009 г. стало известно, что компания находится в процессе банкротства, инициированного аптекой «Здравица» (часть «Аптечного Холдинга»), вызванного задолженностью в размере всего немногим более 700 тыс. грн. В начале 2009 г. общий размер долга холдинга превышал 180 млн грн, около половины из него – кредиты различных банков. Многие участники рынка считают, что процедура банкротства «Аптечного холдинга» носит чисто технический характер и нацелена на то, чтобы отсрочить уплату долгов и уйти от штрафных санкций.

«Мед-сервис» – это сеть аптек с офисом в Днепропетровске и более чем 220 точками продаж во всех украинских регионах. Первая аптека была открыта в 1995 г., а в 2003 г. был внедрен формат аптечного супермаркета с самообслуживанием. Количество супермаркетов достигло 80-ти к 2005 г., когда акционеры поставили новую цель – стать национальной сетью аптек. Если до того момента вся недвижимость под аптеками находилась в собственности сети, то новая стратегия предусматривала аренду помещений.

Долгосрочным планом компании является региональная экспансия сети до 700 точек продаж и рыночной доли в 10%. Это будет достигнуто как через открытие новых аптек, так и приобретение более мелких сетей. Несмотря на общее замедление экономики, «Мед-сервис» открыл более 40 аптек в 2009 и 2010 гг.. В основном, аптеки открывали в Западной Украине и Киеве, который является стратегически важным регионом для развития компании.

«Фармастор», базирующийся в Киеве, является оператором сети аптек под брендом «Аптека Доброго Дня». С начала деятельности в августе 2006 г. было открыто свыше 170 аптек. Стратегия развития компании главным образом сфокусирована на приобретении и ребрендинге более мелких сетей, и только небольшая часть аптек была открыта «с нуля». Развитие сети так же достигается с помощью франчайзинга. Несмотря на то, что в конце 2008 г. из-за плохих финансовых результатов несколько аптек пришлось закрыть, «Фармастор» сейчас владеет 150 аптеками (включая франшизы) в 16 украинских областях и продолжает региональную экспансию. Так как «Фармастор» не владеет собственной системой логистики, дальнейшее развитие сети будет требовать создания данного подразделения.

Компания «Арника» была основана в 1993 г. и является еще одним сильным региональным игроком, покрывающим Донецкую область. Компания управляет около 100 точками продаж в различных форматах: аптечный супермаркет, аптечные киоски и пункты. Стратегия компании предусматривает увеличение дохода путем улучшения соотношения цена-качество и открытия новых аптек.

«3i» – это сеть, состоящая из 100 аптек, покрывающих семь областей Западной Украины. Компания начала розничную деятельность в 1994 г. и оптовую – в 1998 г., хотя её доля рынка в оптовом сегменте является небольшой. Сеть начала быстро развиваться с 2004 г., насчитывая на тот момент всего 34 аптеки.

«Наша Аптека» начала свою деятельность в 1999 г., однако активное развитие компании началось только после смены менеджмента в 2004 г. К 2009 г. сеть выросла с 15 до 55 аптек и аптечных пунктов, покрывая большинство областей Западной Украины, Киев и Днепропетровскую область. В планах компании – дальнейшее развитие сети и амбициозная экспансия.

Сеть аптек «Виталюкс» была создана в 2003 г., а её первая аптека была открыта в 2004 г. Перед кризисом компания имела план национальной экспансии. Однако в дальнейшем фокус развития был перенесён на Киевский регион, посредством как открытия новых аптек, так и приобретения существующих сетей. В феврале 2010 г. компания открыла 14 новых аптек на месте предыдущих аптек «У.М.С.» и в данный момент владеет 44 аптеками, в основном – в Киеве.

В июле 2008 г. финансовый холдинг «ТАС», который управляет активами Сергея Тигипко, объявил о приобретении сети аптек «Даша», состоящей из двенадцати точек продаж в Киеве. В то же время были заявлены инвестиции в размере 20-25 млн долларов, основывающиеся на бизнес-плане, предусматривающем национальную экспансию с открытием около 200 аптек к 2013 г.. В случае реализации этого плана «Даша» могла бы войти в тройку крупнейших аптечных операторов в Украине. Однако кризис значительно изменил планируемый темп развития сети, и, вместо открытия 70 новых аптек в 2009 г., компания на данный момент оперирует 33 мини-маркетами под новым брендом «Аптека ТАС», большинство из которых находится в Киеве и Киевской области.

Государственные аптеки

Несмотря на то, что с момента распада Советского Союза прошло уже 20 лет, в Украине все еще присутствуют муниципальные (коммунальные) аптеки с практически неизмененным форматом. Часто количество таких аптек в отдельно взятой области может быть более 100. Их главной целью, как правило, является не доходность, а обеспечение населения доступными по цене медикаментами. Можно ожидать, что в будущем они будут приватизированы и их фокус сместится в сторону прибыльности. Когда это случится, они могут стать сильными конкурентами для всех частных сетей.

Хоть это и не является частью официальной программы приватизации, в течение последних нескольких лет коммунальные аптеки постепенно были приватизированы через локальные приватизационные программы и другие инициативы и механизмы. Такая приватизация зависит от стратегии и интересов местной власти, и потому не может считаться структурированной или предсказуемой. Тем не менее, в результате, количество коммунальных аптек уменьшается как за счёт приватизации, так и через продажу активов.

Другие игроки

Часть аптечных сетей находится в собственности компаний, чей основной бизнес не является аптечным ритейлом, но которые достигают эффекта синергии при его взаимодействии с другими направлениями деятельности. Среди них – фармацевтические дистрибьюторы и сети супермаркетов. При условии дополнительных инвестиций и большей сосредоточенности на аптечном ритейле, эти компании можно считать серьезными игроками в данной конкурентной среде. Самой большой компанией среди фармацевтических дистрибьюторов является «Фалби», которая открыла свою первую аптеку в 1995 г., спустя всего один год после основания. Сегодня она управляет национальной сетью состоящей из более 140 аптек. Фармацевтическая группа «Биокон» включает в себя две сети аптек, фармацевтическую дистрибуцию и таможенный склад. Сеть аптек «Биокон» состоит из 63 аптек – 30 в Киеве и 33 в Севастополе. В 2005 г. оператор оптового рынка «Унифарма» открыл свои первые пять розничных точе, и сегодня владеет 20 аптеками под брендом «Країна Здоров’я» в Киеве, Тернополе и Днепродзержинске. Меньшая сеть аптек, с девятью точками продаж в Донецке, находится в собственности дистрибьютора «Фра-М».

«Велика Аптека» – это сеть аптек, которая действует исключительно на территории национальной сети супермаркетов «Велика Кишеня». Собственником обеих является холдинг «Ритейл Груп». В данный момент в сеть входит около 40 аптек, в то время как планы на 2008-2011 гг. прогнозировали 50%-100% годовой рост сети. «Фоззи Груп», национальный оператор супермаркетов, также владеет двумя сетями аптек через свою дочернюю компанию «Фоззи Фарм»: «Будь здоровий» с 17 аптеками в Киеве, Одессе и Белой Церкви, и «Біла Ромашка» с шестью фармацевтическими супермаркетами в Киеве.

Иностранные инвестиции

Несмотря на неоспоримое разнообразие, рынку не хватает важного элемента – иностранных стратегических или финансовых инвестиций1. На данный момент, осторожное присутствие на рынке было установлено одной из самых больших российских сетей аптек «Ригла». Летом 2007 г. она начала сотрудничество в формате франчайзинга с сетью «Евроаптека», и сегодня владеет 5 аптеками в Киеве. Единственным другим иностранным игроком, выразившим интерес к украинскому рынку, является ещё одна крупная российская аптечная сеть «36.6». Однако, пока что не были предприняты конкретные действия направленные на выход.
Одной из главных причин, кроме макроэкономической и политической ситуации, по которой иностранные игроки задерживают свой выход на украинский рынок, возможно, является высокая фрагментация рынка. Такие компании предпочитают заходить на новый рынок через приобретение лидера, владеющего, по крайней мере, 10% долей рынка. А в Украине на сегодняшний день такой компании нет. Самая большая доля рынка на конец 3-го квартала 2009 г. принадлежала муниципальной сети аптек «Луганская Фармация» и составляла 2,41%. Лидером среди частных сетей аптек является «Мед-сервис» с долей рынка в 1,93%. В то же время, общая доля десяти крупнейших сетей аптек в Украине на конец 3-го квартала 2009 г. составляла 14,68%, уменьшившись с 17,8% в 2008 г.

Будущие тенденции

Рынок розничной аптечной торговли в Украине на данный момент является высокофрагментированным. Несмотря на то, что в течение нескольких лет перед кризисом было проведено несколько сделок по приобретению, рынок все еще не имеет выраженного лидера. Таким образом, стоит ожидать, что консолидационные процессы будут продолжаться в будущем и, вместе с органическим развитием, приведут к созданию более сильных и крупных сетей. Эффект масштаба в данном секторе присутствует и имеет значение.

Экспансия будет легче для тех компаний, у которых есть внутренние ресурсы. Другие будут вынуждены финансировать развитие с помощью внешних инвестиций и/или банковских кредитов. Из-за сегодняшнего низкого уровня интереса со стороны иностранных инвесторов, более вероятно, что средства придут из Украины, а не из других стран.

*редакция портала не несет ответственности за достоверность представленных данных.