Тенденции развития маркетинга в Украине, 2008 – 2010

Дмитрий Роденко, директор компании Международная Маркетинговая Группа Украина

Всеукраинский клуб маркетологов MarketingJazz и Международная Маркетинговая Группа Украина для определения тенденций развития маркетинга периодически проводят опросы руководителей отделов маркетинга украинских компаний.

Что произошло и что будет дальше?

В сентябре 2008 года, в феврале 2009 года и феврале 2010 года были проведены три волны опроса руководителей отделов маркетинга предприятий различных сфер деятельности с целью выявления роли и места отдела маркетинга в компаниях, его функций, критериев оценки эффективности работы, планов по развитию.

Метод исследования: электронный опрос по личному персональному приглашению.

Источник: собственная панель компании в 1200 респондентов, члены клуба Marketing Jazzz, посетители отраслевых маркетинговых ресурсов.

Критерии отбора: руководители отдела маркетинга крупных и средних предприятий, директора средних и небольших предприятий

Количество опрошенных: 310 респондентов (в феврале 2010 года)

На приведенных ниже таблицах указаны некоторые данные о выборке респондентов:

Таб.1 Кратко о респондентах

В процессе опроса исследователи ставили перед собой задачу получить ответы на следующие вопросы:

  • Изменятся ли задачи отдела маркетинга в 2010-м году?

  • Как изменились приоритетные задачи отдела маркетинга за последнее время?

  • Как изменились критерии оценки эффективности отдела маркетинга?

  • На что компании планируют увеличить бюджеты, а на что – уменьшить?

  • Какие маркетинговые меры по выходу из кризиса планируют предпринять компании?

Итак, какие же выводы были сделаны в результате?

Как изменились приоритетные задачи отдела маркетинга с сентября 2008 по февраль 2010?

Наиболее важной задачей на 2010 год стал поиск и реализация новых возможностей (вместо определения ценовой политики в 2009 году). Поскольку ценовая конкуренция ограничена финансовыми возможностями, которые теперь в дефиците, компании стараются определиться в своих перспективах и возможностях (об этом говорит свидетельствует приоритет задач по стратегическому планированию, сбору и анализу маркетинговой информации.)

Как изменились критерии оценки эффективности отдела маркетинга с сентября 2008 по февраль 2010?

За 2009 год критерии оценки эффективности маркетологов кардинально изменились. Если в начале прошлого года на фоне нестабильности экономия бюджета была самым важным показателем для оценки эффективности работы маркетологов, то сейчас к самым важным экономию относят лишь 19,4% респондентов. Это значит, что компании уже готовы не только экономить, а платить больше за результат. В этом заложены большие возможности для агентств, обеспечивающих маркетинговые коммуникации и другие маркетинговые услуги.

На что Вы планируете увеличить/уменьшить маркетинговый бюджет?

В текущем году большинство компаний собирается увеличить бюджет на Интернет-продвижение (70%) и программы лояльности (40%). Уменьшить бюджет собираются на выставки (26%) и массовую рекламу (26%). По остальным позициям бюджет останется неизменным.
Маркетинговые меры по увеличению продаж (открытый вопрос).
Крупные и средние компании собираются акцентировать внимание на расширении и оптимизации ассортимента товара (услуг) и их дистрибуции. Мелкие же будут проводить работы по повышению лояльности клиентов. Менее всего возлагают надежды на выставки и работы с базами клиентов.
Примечание. Под крупными в рамках данного отчета мы понимаем компании с годовой выручкой от реализации от 250 млн грн, средними компаниями – с выручкой от 50 до 250 млн грн, мелкими – до 50 млн грн в год.

Планируете ли в 2010 году проводить маркетинговые исследования?

Из-за неопределенности потребность в информации достаточно сильна (планируют проводить исследования 57% респондентов).

Какие виды исследований Вы планируете проводить?

Большую часть исследований компании будут проводить самостоятельно. Агентствам отдадут опросы потребителей, экспертные опросы, дегустации, тестирования, измерение эффективности рекламы. Самостоятельно отделы маркетинга будут собирать цены, проводить мониторинги СМИ и планировать отдачу от всего комплекса маркетинга.
Какие наиболее важные критерии выбора подрядчика?
Наиболее важными критериями при выборе подрядчика являются качество получаемых данных, опыт работы с нужной отраслью, цена работ и наличие выводов и рекомендации по результатам исследования.

Результаты исследования

Наиболее важной задачей на 2010 год стал поиск и реализация новых возможностей (вместо определения ценовой политики в 2009 году). Поскольку ценовая конкуренция ограничена финансовыми возможностями, которые теперь в дефиците, компании стараются определиться в своих перспективах и возможностях (об этом говорит высокий приоритет задач по стратегическому планированию, сбору и анализу маркетинговой информации.)

За 2009 год критерии оценки эффективности маркетологов кардинально изменились. Если в начале прошлого года на фоне нестабильности экономия бюджета была самым важным показателем для оценки эффективности работы маркетологов, то сейчас к самым важным экономию относят так лишь 19,4% респондентов. Это значит, что компании уже готовы не только экономить, а платить больше за результат. В этом заложены большие возможности для агентств, обеспечивающих маркетинговые коммуникации и другие маркетинговые услуги.

В текущем году большинство компаний собирается увеличить бюджет на Интернет-продвижение (70%) и программы лояльности (40%). Уменьшить бюджет собираются на выставки (26%) и массовую рекламу (26%). По остальным позициям бюджет останется неизменным.

Крупные и средние компании собираются акцентировать внимание на расширении и оптимизации ассортимента товара (услуг) и их дистрибуции. Мелкие же будут проводить работы по повышению лояльности клиентов. Менее всего возлагают надежды на выставки и работы с базами клиентов.

Загрузить полную версию исследования Вы можете по ссылке http://www.marketing-ua.com/docs/presentations/MIT3_final_report.zip