Повышенная доза. Украинские фармацевты уверенно наращивают производство – по 30% в месяц

Повышенная доза. Украинские фармацевты уверенно наращивают производство – по 30% в месяц

Их стимулирует обнищание населения, которое отказывается от дорогих импортных лекарств, и государственные эксперименты.

Екатерина Шаповал, Новое время

Украинская фармацевтическая промышленность начала выкарабкиваться из кризиса. По данным Госкомстата, профильные компании не просто перестали сокращать производство, но и наращивают его. Так, в январе этого года отечественные фармакологи произвели на 32 % больше продукции, чем в декабре, а в феврале рост оказался еще выше – 35 %.

Причиной этой активизации стало беднеющее население, которое не может себе позволить подорожавшие зарубежные лекарств и выбирает более доступные отечественные аналоги.

“Импортные препараты берут только такие, каких не производят в Украине, – говорит Елена Прудникова, глава общественной организации ФармРада, которая объединяет владельцев несетевых аптек. – Люди сами спрашивают: что вы можете предложить подешевле?”

Причем, по ее наблюдениям, прижимистость демонстрируют даже представители среднего класса, которые раньше могли себе позволить зарубежные препараты.

По данным аналитиков, в аптечных продажах доля отечественных препаратов в натуральном выражении достигла рекордных 77 %. В прошлом году эта цифра была 72 %, а в 2014 году – и вовсе 68 %.

“Сейчас Украина получила исторический шанс – максимально избавиться от зависимости от иностранных лекарств. И развить внутреннее производство”, – говорит Светлана Диденко, генеральный директор фармацевтической фирмы “Дарница”.

Все на руку

Сотрудники Борщаговского химико-фармацевтического завода похожи на хирургов, готовящихся к операции: заходя в цех, они надевают белые брюки, курточки и шапочки – точь‑в-точь медицинские. Такие повышенные требования к чистоте – строгие условия европейского медицинского стандарта качества GMP. Последние четыре года он обязателен для украинских производителей.

Внедрение современных стандартов – одна из причин, помимо снижения доходов населения, по которой украинская фармацевтика выигрывает конкуренцию с зарубежными препаратами. Кроме того, отечественные производители в последние годы ориентировались на самые востребованные импортные лекарства и делали генерические копии. Конкуренция выходила за счет цены: украинские лекарства оказывались дешевле.

Секрет успешного цено­образования прост: наши фармакологи, закупая сырье для лекарств за рубежом, экономят на стоимости рабочей силы и энергоносителях. К тому же они значительно меньше иностранцев инвестируют в разработки.

В итоге в 2014 году средняя цена импортного лекарства была в 4,2 раза выше, чем отечественного.

В прошлом году разрыв немного увеличился: зарубежные компании значительно подняли цены из‑за скачка курса доллара. Украинцы же выставили ценники скромнее – во многом благодаря тому, что валютная составляющая в цене их товара не превышает 50 %.

При этом препараты, которые выпускают украинские предприятия, не уступают зарубежным аналогам, уверяют эксперты. По их словам, в этом смогли убедиться миллионы украинцев, которые приняли участие в экспериментальной гос­программе по артериальной гипертензии, стартовавшей в 2012 году.

Ее участникам – людям, имеющим проблемы с высоким давлением и сосудами, государство компенсировало 90% стоимости лекарств. Под денежное возмещение подпадали в основном дешевые отечественные препараты. И хотя программа закончилась уже через год, по мнению экспертов, она изменила потребительский стереотип.

“Люди увидели, что есть украинские препараты, которые лечат так же, но за значительно меньшие деньги”, – комментирует итоги программы Юлия Здаревская, главный экономист БХФЗ.

Индийский слон

Впрочем, благоприятная для украинских фармакологов ситуация не будет вечной. В ценовую конкуренцию с отечественными препаратами уже вступают лекарства из Азии – в частности, Индии и Китая.

В этих странах расположены крупнейшие предприятия по производству фармакологического сырья, которых в Украине нет. А значит, индийские и китайские фармакологи имеют возможность покупать субстанции для лекарств дешевле, чем другие. К тому же правительство Индии стимулирует экспорт фармпрепаратов, а также предоставляет налоговые льготы на проведение исследований. Так, по данным PricewaterhouseCoopers, уже через четыре года индийская фармпромышленность войдет в ТОП-15 крупнейших в мире.

Данные украинских аптечных продаж следуют мировой тенденции: в 2015 году доля индийских лекарств увеличилась с 4,7 % до 5,2 %. Пока она невелика, но, по словам Маноджа Кумара Бхарти, посла Индии в Украине, фармкомпании его страны хотели бы увеличить свое присутствие на местном рынке. Посол уверен: имплементация европейских торговых правил поможет в этом.

“Чем больше украинские законодательные нормы будут соответствовать нормам ЕС, тем легче индийской продукции будет зайти на местный рынок. Ведь она уже присутствует в Европе и соответствует нормам и требованиям ЕС”, – сказал посол в интервью агентству Интерфакс-Украина в марте.

Внутривенное влияние

Чтобы защититься от агрессивных конкурентов, у отечественной фарминдустрии есть два пути. Первый – с помощью лоббистов административными методами усложнить регистрацию и перерегистрацию иностранных препаратов на местном рынке. Второй – выпускать продукцию, которая будет лучше, чем у конкурентов. И если первый способ консервирует ситуацию, то второй может способствовать развитию отрасли и увеличению количества рабочих мест.

Хороший пример – черкасская компания “Юрия-Фарм”. Она появилась 18 лет назад на базе неработающего цеха по расфасовке физраствора, который существовал в советские времена при многих больших молочных предприятиях. Компания, владельцы которой до этого не занимались фармацевтикой, закупила новейшее оборудование и освоила инфузионные (внутривенные) препараты, которые никогда не выпускались в Украине ранее. Сейчас своим ассортиментом она покрывает 60 % потребностей лечебных учреждений в госпитальных растворах. Кроме этого, компания начала экспорт на ранее невиданные для украинских фармацевтов рынки Латинской Америки. По итогам прошлого года три препарата “Юрия-Фарм” оказались в десятке самых продаваемых украинских лекарств. В 2016 году компания в два раза увеличила рекламную активность на ТВ.

Цех по производству инфузионных препаратов запустила и Дарница. Мощность – 16 млн флаконов в год, все технологические процессы полностью контролируются компьютеризированной системой. Сейчас сюда водят на экскурсии врачей и медработников со всей страны, рассказывает Диденко.

“Мы видим, как ломается стереотип, что отечественные предприятия – технологически устаревшие”, – говорит гендиректор.

IT на службе фармы: Светлана Диденко, генеральный директор фармацевтической фирмы “Дарница”, показывает новейший цех по производству инфузионных препаратов, процессы в котором контролирует компьютер

А корпорация “Артериум” в прошлом году вывела на рынок два препарата инсулина. Оба произведены с помощью генной инженерии.

Направление – заграница

На проходной Борщаговского химико-фармацевтического завода перед обязательным на таких предприятиях турникетом висит большое объявление о том, что на производстве проводится сертификационное инспектирование Латвийским государственным агентством лекарств. В Латвию киевский завод уже несколько лет активно поставляет свои лекарства, поэтому подобные проверки здесь – обычное дело. В прошлом году объем экспорта БФХЗ составил 12 % от всей выпущенной продукции. В 2010 году эта цифра была в два раза меньше.

Работа в экспортном направлении у украинцев кипит. Тот же БФХЗ в 2015 году вышел на новый для отечественных фармкомпаний рынок Ирана, а “Юрия-Фарм” начала поставки в Аргентину и Бразилию.

Так украинские предприятия стараются возместить потери. В прошлом году, по данным ГФС, экспорт их продукции упал на 39,2 %, до $1,6 млрд. За последние два года стали меньше отгружать лекарств в Россию. Продажи туда сократились почти в два раза, до $18,8 млн.

Производители не только поставляют лекарства на развивающиеся рынки. Чуть более месяца назад “Фармак” купил торговую компанию в Польше. Украинский фармпроизводитель собирается продавать свои препараты на территории ЕС. По словам Фили Жебровской, совладелицы предприятия и его гендиректора, Европейский союз – одно из ключевых направлений в экспортной стратегии “Фармак”. Ведь объем рынка препаратов в ЕС составляет около $140 млрд. Для украинцев – заманчиво.

Похожие материалы