Двойная игра Ольги Богомолец: "когда хамелеон у власти, цвета меняет окружение"

Двойная игра Ольги Богомолец: "когда хамелеон у власти, цвета меняет окружение"

Глава парламентского комитета Ольга Богомолец битые четыре месяца с любой доступной медиа-площадки доказывает гражданам Украины, что реформа команды Квиташвили плоха. А может, проблема вовсе не в реформе?

Саботаж реформы: как это было?

8 июля 2015 года в эфире телеканала "112 Украина" Ольга Богомолец сетовала на нерасторопность Минздрава и призывала "заставить министра здравоохранения работать". За день до этого министр Александр Квиташвили наконец-то зарегистрировал в парламенте законопроекты по реформе системы здравоохранения (№2309а, 2310а и 2311а от 7 июля 2015 года).

Ольге Богомолец понадобилось аж 2 месяца на рассмотрение законопроектов (впервые они рассматривались депутатами 16 июля 2015 года, а решение комитета датировано 16 сентября 2015 года). Процесс ознаменовался чередой громких скандалов: отказ Ольги Богомолец заслушивать на парламентских заседаниях министра Квиташвили, саботаж руководством комитета проведения заседаний и даже регистрация законопроектов-клонов.

16 сентября 2015 года Ольга Богомолец наконец добилась своего – комитет большинством голосов отклонил законопроекты команды Квиташвили. Для того, чтоб реформа потерпела крах, Ольге Богомолец и ее соратникам Оксане Корчинской и Олегу Мусию пришлось даже публично вступить в коалицию с представителями старой власти Януковича: Татьяной Бахтеевой и Игорем Шурмой из Оппозиционного блока и экс-регионалом Александром Биловолом из группы "Возрождение".

И все эти месяцы на своей странице в социальных сетях и в многочисленных интервью Ольга Богомолец критиковала ключевые принципы реформы, предложенные Александром Квиташвили.

Так неужели законопроекты настолько плохи? "Грузинский десант" собирается приватизовать все медучреждения Украины и отдать их фарммафии, медмафии и всем остальным мафиози, которыми так рьяно пугает нас Ольга Вадимовна?

Оказывается, нет. И сама Ольга Богомолец прекрасно об этом знает.

Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты

Спикер Верховной Рады Владимир Гройсман войдет в историю украинского законотворчества хотя бы благодаря тому, что с января 2015 года гражданам Украины доступны данные о помощниках народных депутатов и стенограммы заседаний парламенстких комитетов.

Именно среди помощников Ольги Богомолец нашелся подзабытый всеми бывший общественник Владимир Курпита.

При министре здравоохранения Олеге Мусие врач-инфекционист Владимир Курпита был фаворитом. Достаточно быстро он перекочевал из статуса руководителя общественной организации Сеть "ЛЖВ" в советники министра Олега Мусия. А позже и вовсе перескочил в уютное кресло Главы Госслужбы по контролю за ВИЧ/СПИД и соцзаболеваниями. Это было несложно для выпускника военно-медицинского факультета при Горьковском медиуниверситете им.Кирова, который десятилетиями готовил кадры для КГБ СССР, а сейчас и вовсе носит название Военно-медицинский институт ФСБ РФ.

Курпита также возглавлял созданную Мусием Стратегическую совещательную группу по вопросам реформирования системы здравоохранения. В эту же группу был приглашен и грузинский экс-министр Александр Квиташвили.

Более того, став министром здравоохранения в декабре 2014 года, Александр Квиташвили начал свою работу с поездок по регионам Украины и в течение нескольких месяцев лично представлял наработки Стратегической совещательной группы как основу будущей реформы.

То есть Ольга Богомолец берет себе в помощники идейного вдохновителя той самой концепции, которую она с таким упорством пытается не допустить в сессионный зал парламента. Особенно, если учесть, что Курпита появился среди помощников Богомолец именно в разгар рассмотрения законопроектов.

Неужели Ольга Богомолец наняла одного из разработчиков реформы, чтобы с его помощью ее "похоронить"?

Похоже, всё обстоит гораздо интереснее.

"Когда хамелеон у власти, цвета меняет окружение"

Для оставшегося не у дел Владимира Курпиты предложение Ольги Богомолец, конечно же, выглядело заманчивым. Да и перед общественностью было бы легко оправдаться, почему из руководителя международной группы разработчиков реформы Курпита превратился в ее главного критика. Мол, не такую реформу мы разрабатывали, Минздрав всё переиначил и так далее.

Однако 30 сентября 2015 года (через 2 недели после разыгранного совместно с экс-регионалами отрицательного вердикта законопроектам Александра Квиташвили) в Харькове проходит конференция "Международное партнерство как катализатор имплементации медицинской реформы в харьковском регионе". Модерировать тему "Медицинская реформа" организаторы, само собой, приглашают главу Стратегической совещательной группы Владимира Курпиту.

И вот тут настал черед удивиться харьковскому медицинскому сообществу и приглашенным гостям из Киева. Со сцены Владимир Курпита бодро рассказывал о предстоящей медицинской реформе... во многом повторяя прошлогоднее харьковское выступление министра здравоохранения Александра Квиташвили. Те же тезисы, те же принципы, небольшое расхождение в сроках и цифрах... однако ощущение дежавю не покидает тех, кто ранее присутствовал на конференции с участием Квиташвили.

Дальше больше – гостям раздали материалы по реформе, ратующие за автономизацию медицинских учреждений. Ту самую автономизацию, которая, по словам Ольги Богомолец, должна привести к тотальной приватизации поликлиник и больниц представителями "мафии".

Выводы напрашиваются нелицеприятные. Глава парламентского комитета Ольга Богомолец битые четыре месяца с любой доступной медиа-площадки доказывает гражданам Украины, что реформа команды Квиташвили плоха. При этом, официальный помощник Ольги Богомолец Владимир Курпита ездит по стране в качестве руководителя разработчиков этой реформы и всячески нахваливает ее.

Так может проблема не в реформе? А в том, что Ольга Богомолец поставила себе задачу сорвать начинания Александра Квиташвили любой ценой? Или ей эту задачу кто-то поставил?

Тогда нелишним будет вспомнить, что Квиташвили относится к пулу пропрезидентских министров. А Ольга Богомолец, к примеру, давно разжалована с должности советника Президента Петра Порошенко (хоть она и не любит об этом упоминать). Да и с телеэкранов всё чаще ругает нынешнюю власть шаблонными фразами "не за то Майдан стоял".

Дела великих мира сего

Ольга Богомолец не раз выпутывалась из самых сложных ситуаций. Представитель команды мэра Леонида Черновецкого, кума Ирэны Кильчицкой, личный врач Президента Виктора Ющенко, владелица собственного замка и одной из самых дорогих частных клиник Украины, кума фармолигарха Петра Багрия, одна из богатейших землевладелиц нынешней Верховной Рады – Ольга Вадимовна всегда чует момент, когда стоит начать публично критиковать своих руководителей и коллег.

Сфера здравоохранения настолько сложна, а ситуация в ней настолько плачевна, что любой законопроект потребует и доработок до его принятия, и последующих дополнений. Ольга Богомолец подстраховалась – сегодня предложения Минздрава плохи, а уже завтра кто-то из соратников Богомолец снова зарегистрирует в парламенте законопроекты-клоны с теми же тезисами и принципами, но с другим автором. А почву для общественного мнения подготовит новый помощник – Владимир Курпита.

Нынешний срыв реформы пресса в любом случае назовет поражением Александра Квиташвили и президентской команды. Хотя на самом деле вопросы следовало бы адресовать дружной команде Ольги Богомолец: Оксане Корчинской, Олегу Мусию, экс-регионалам Татьяне Бахтеевой, Игорю Шурме и Александру Биловолу.

Похожие материалы