Аптеки туманного Альбиона

Аптеки туманного Альбиона

Продажа лекарств в Великобритании строго контролируется. За обслуживанием населения в аптеках следят специальные контролеры, да и сами фармацевты работают очень внимательно.

Ольга Жукова, Pharmedu.ru

Население Великобритании составляет около 60 млн человек. Несмотря на довольно консервативную систему обеспечения населения лекарственными средствами, за последние 10 лет средняя продолжительность жизни в стране увеличилась с 73,1 до 77,5 лет. Согласно статистике, 94% жителей страны пользуются услугами фармацевтов хотя бы раз в год. Британцы уверены, что существуют таблетки на все случаи жизни, поэтому в розничные аптеки Великобритании ежедневно обращаются более 6 млн человек.

Немного истории
Согласно Оксфордскому этимологическому словарю слово «фармацевт» впервые появилось в Англии в 1834 году и обозначало человека, который изготавливает и выдает лекарства. Однако в начале XIX века такие люди чаще всего называли себя химиками или аптекарями, а понятия «фармацевт» и «провизор» стали общеупотребительными только в конце XIX века. При этом понятие «фармация трав» существовало в английском языке уже в XIV веке и означало медицинское приготовление растительных средств.

Первая аптека в Лондоне была открыта в 1345 году. Однако с XIII по XVII век роль аптекарей в Англии по большей части выполняли бакалейщики, и только в 1617 году аптекари образовали свое собственное сообщество. В 1815 году в Англии был издан Закон Аптекарей, по которому аптекари больше не могли сами изготавливать лекарства, а могли только продавать их. С тех пор изготовлением лекарств должны были заниматься специально обученные люди, которых позже стали называть фармацевтами.

В 1841 году было основано Королевское фармацевтическое общество Великобритании, которое сегодня является профессиональным и регистрирующим органом для фармацевтов по всем направлениям деятельности, защищает интересы фармацевтов и способствует развитию фармацевтической науки и профессиональной практики. В 1849 году в Англии была создана сеть розничных аптек Boots, которая сегодня является лидером британского аптечного рынка.

Британские аптеки сегодня

Примерно 75% всех аптек Великобритании составляют розничные аптеки, а остальные 25% – это госпитальные, промышленные, ветеринарные и университетские (научные) аптеки. Каждая аптека должна быть зарегистрирована в Королевском фармацевтическом обществе Великобритании. Сегодня в стране насчитывается более 12 тысяч розничных аптек. Причем 25% из них принадлежат крупным аптечным сетям, а остальные – частным владельцам, в том числе на условиях франчайзинга. Крупнейшая аптечная сеть страны – Alliance Boots. Ей принадлежат более 2,5 тысяч розничных аптек. В Великобритании есть также сетевые супермаркеты, в которых работают аптечные киоски. Крупнейшей такой сетью являются супермаркеты Asda, в которых функционирует более 100 аптечных киосков.

Каждая розничная аптека Великобритании обслуживает за день в среднем 500 человек и продает в среднем 200 препаратов рецептурного отпуска. Всего в британских аптеках работают около 25 тысяч дипломированных фармацевтов, треть из которых – владельцы аптек, а две трети – наемный персонал. В последние годы наблюдается заметный рост аптечных сетей, поэтому число фармацевтов в стране также увеличивается.

Продажа лекарств в Объединенном Королевстве строго контролируется. За обслуживанием населения в аптеках следят специальные контролеры, да и сами фармацевты работают очень внимательно. Британские аптеки работают с 9.00 до 18.00, а в более позднее время приобрести лекарство проще всего в больнице.

Строго по списку
В розничных аптеках можно приобрести практически любой препарат. Все лекарственные средства поделены на 3 группы:

  • список общих продаж – GSL (General Sale List medicines)
  • средства безрецептурного отпуска – Р (Pharmacy medicines)
  • средства рецептурного отпуска РОМ (Prescription – Only Medicines list).

По закону о лекарственных средствах большинство лекарств могут продаваться только в аптеках под наблюдением фармацевта. Исключение составляют препараты из списка общих продаж (GSL).

Список общих продаж (GSL)

Лекарственные средства из списка общих продаж могут продаваться не только в аптеках, но и во многих других местах. Например, в аптечных киосках, расположенных в супермаркетах, продовольственных магазинах или автозаправочных станциях. Все эти лекарства можно купить без рецепта и без контроля фармацевта. Они предназначены для лечения легких недомоганий, когда люди считают, что нет смысла обращаться за советом к медицинскому специалисту.

В этот перечень входят средства от головной боли, простуды, повышенной кислотности желудочного сока, диареи, аллергии, антисептический гель для обработки порезов и ссадин и другие медикаменты, разрешенные для самолечения. Однако в этом списке – только лекарства в небольших упаковках или с низкой концентрацией активного вещества. Например:

  • в таких пунктах продаж могут отпускаться упаковки парацетамола, содержащие не более 16 таблеток, в то время как в аптеках можно купить упаковку парацетамола из 32 таблеток
  • в точках общих продаж можно купить ибупрофен в таблетках не более чем по 200 мг, а в аптеках продается ибупрофен в таблетках по 400 мг.

Средства безрецептурного отпуска (Р)

Препараты из списка средств безрецептурного отпуска могут продаваться без рецепта, но только в аптеках и только под контролем фармацевтов. Возможность получить в аптеке профессиональную консультацию фармацевта позволяет людям с легким недомоганием не обращаться к врачу. У покупателя обязательно спросят, на что он жалуется, принимает ли он другие препараты, нет ли у него аллергии и т.д., чтобы убедиться, что отпускаемый препарат действительно подходит для данного случая и будет безопасен для пациента. Например, некоторые средства от насморка могут поднимать давление, поэтому прежде чем продать такой препарат, фармацевт должен выяснить, не страдает ли покупатель от гипертонии.

К лекарственным средствам безрецептурного отпуска относятся препараты парацетамола, антигистаминные препараты, глазные капли с антибиотиком для лечения инфекции глаз, болеутоляющие и противогрибковые средства и т.д. Некоторые безрецептурные препараты из этого списка могут быть проданы только в том случае, если фармацевт убедится, что покупателю действительно нужно это средство. Например, посткоитальные контрацептивы будут отпущены женщине только в том случае, если она старше 16 лет, и они соответствуют ее ситуации. Если фармацевт не уверен в том, что безрецептурное средство подходит покупателю и не нанесет вреда его здоровью, он имеет право отказать пациенту в продаже безрецептурного препарата и направить его на консультацию к доктору. Например, если покупательница приобретает вагинальные суппозитории для лечения молочницы чаще чем 2 раза за полгода, то ее отправят к врачу, чтобы убедиться, будет ли такое лечение подходящим в данном случае.

Средства рецептурного отпуска (РОМ)

Рецептурные препараты продаются в Великобритании только в аптеках и строго по рецепту врача, дантиста или другого медицинского или фармацевтического работника, имеющего право назначать лекарственные средства. В список препаратов рецептурного отпуска входят медикаменты, которые при неправильном использовании могут быть опасными для здоровья. К рецептурным средствам относятся антибиотики, средства для снижения кровяного давления, ингаляторы для лечения астмы, парентеральные препараты, средства для радиационной терапии, онкопрепараты и ряд других. Большие упаковки препаратов безрецептурного отпуска тоже входят в этот список. К числу средств рецептурного отпуска относятся также препараты строгого учета – например, морфин, петидин и метадон. Отпуск этих ЛС подлежит особому контролю.

Новые препараты, как правило, тоже попадают в список рецептурных. Это позволяет медицинским специалистам наблюдать за действием этих лекарственных средств, появлением побочных эффектов и т.п. Если через несколько лет специалисты сочтут новый препарат безопасным, то его переводят в список Р или GSL. Например, несколько лет назад из списка рецептурного отпуска в список общих продаж были переведены препараты для заместительной терапии никотиновой зависимости, которые помогают бросить курить.

«Ваш рецепт!»
Фармацевты, работающие в аптеках, официально имеют право проверить любой рецепт клинически, чтобы убедиться, что в нем нет ошибок (например, в дозировке, длительности курса лечения, частоте приема) или уточнить взаимодействие этого препарата с другими лекарствами. За каждый выписанный рецепт британцам приходится платить 6,1 фунтов стерлингов (около $10), но с некоторых групп населения (инвалидов, детей, пожилых людей, беременных женщин, пациентов с некоторыми хроническими заболеваниями и др.) эта плата не взимается, поэтому около 80% рецептов в стране выписывается бесплатно.

Каждый британский рецепт состоит из 2 частей – самого рецепта и отрывного корешка, который возвращается пациенту. На корешке дублируется перечень выписанных лекарств, указывается телефон, электронный адрес врача и расписание его приема, срок, когда заказывать повторный рецепт. Человек, приобретающий лекарства в аптеке, заполняет обратную сторону рецепта, где ставит подпись, указывает свой адрес, оплаченную сумму или вид освобождения от оплаты.

Если указанный в рецепте препарат в аптеке отсутствует, провизор может отпустить пациенту дженерик, соответствующий прописанному. Однако при этом будет оплачена только базовая цена лекарства в соответствии с тарифом, поэтому аптека может понести убытки.

Чем лечат британцев

Ежегодно жители Великобритании тратят на препараты более 1,5 млрд фунтов стерлингов. В стране официально зарегистрировано около 2 тысяч лекарственных средств, а с учетом их различных лекарственных форм и дозировок их почти 20 тысяч. Из всего этого количества около 2,7 тысяч средств отпускается без рецепта, 51% препаратов лицензированы для отпуска потребителям во всех пунктах продажи ЛС, 38% лицензированы для продажи исключительно в аптеках, а оставшиеся 11% продаются без лицензии – это различные пищевые добавки и т.п. Периодически некоторые препараты перерегистрируются из рецептурного отпуска в безрецептурный. Например, с 2001 году стали безрецептурными препараты срочной контрацепции.

Повышенным спросом в аптеках страны пользуются анальгетики, противоаллергические, противопростудные и противокашлевые, дерматологические и гастроэнтерологические препараты.

Профессия – фармацевт
Имя фармацевта в аптеке всегда можно прочитать на дисплее. Все британские фармацевты имеют высшее образование. Они учатся 4 года, затем еще год проходят интернатуру. Работают в аптеках и сотрудники со средним фармобразованием. Они отпускают препараты, ведут базу пациентов, проверяют рецепты, чтобы в них не вкралась ошибка. На каждого клиента в аптеке существует персональный файл, где указываются его личные данные, наличие противопоказаний или аллергий, имя и контакты его врача и т.п.

Фармацевт может выписать пациенту повторный рецепт, провести тест на беременность, измерить давление, проверить уровень сахара в крови. В обязанности фармацевтов входит доставка лекарств или кислорода на дом тяжелобольным пациентам. Аптеки оказывают услуги по утилизации препаратов, и если у людей остаются неиспользованные или просроченные лекарства, их можно отнести в аптеку для безопасной утилизации.

В обязанности фармацевта также входит консультирование населения по здоровому образу жизни: как бросить курить, как правильно питаться, как снизить вес и т.п.

Аптечный ассортимент по-английски
В Великобритании нет жесткой регламентации площадей аптечных учреждений. Требования к помещениям аптек тоже не регламентированы – зона рецептурного отпуска может быть просто обозначена табличкой в общем зале торгового центра. Нет и списка обязательного аптечного ассортимента. Однако при этом существуют нормы расположения аптечных учреждений: расстояние между двумя аптеками не может быть меньше 300 м.

Во всех британских аптеках продается множество товаров, не имеющих отношения к фармацевтике. Это могут быть утюги, зонты, тостеры, чемоданы, заколки, расчески, декоративные и ароматические свечи, прохладительные напитки и даже фаст-фуд. Также в продаже наборы косметики различных брендов, в том числе марок, продающихся только в аптеках, предметы ежедневной гигиены, огромный ассортимент средств для бритья и чистки зубов. Часто в аптеках можно купить предметы для путешествия и авиаперелетов: компрессионные гольфы, шейные подушки, портмоне для перевозки документов и купюр, дорожные наборы. В некоторых аптеках бывают в продаже товары для детей, детские автомобильные кресла, детские коляски и игрушки для новорожденных.

Впрочем некоторые ограничения по товарному ассортименту британских аптек все-таки есть: в них нельзя продавать товары, которые могут нанести вред здоровью – например, алкоголь или табак.

Кроме продажи лекарств, британские аптеки оказывают и другие услуги. Это может быть печать фотографий, рефлексотерапия, мануальная терапия, ароматерапия, консультации офтальмолога. Здесь же можно проверить зрение и подобрать готовые очки, но изготовлением очков по рецепту аптеки не занимаются.

О зарплатах
Годовой оборот средней британской аптеки составляет около 1 млн фунтов стерлингов, поэтому зарплаты фармацевтов здесь довольно высоки и составляют от 16 (для специалистов с опытом работы менее 3 лет) до 33 фунтов стерлингов в час для опытных фармацевтов (это примерно от 17 тысяч до 38 тысяч фунтов в год). Средняя зарплата аптекарей по стране составляет 21,65 фунта. Кроме зарплаты, 74% фармацевтов получают различные бонусы, которые составляют от 2 тысяч до 6 тысяч, а иногда до 13 тысяч фунтов в год. Аптекари, работающие в маленьких городках или в удаленной, береговой или сельской местности, получают специальную доплату. Продолжительность отпуска у большинства британских аптекарей составляет от 25 рабочих дней.

Интернет-технологии в аптечном деле

В 2010 году в Великобритании начали устанавливать фармацевтические торговые устройства. Такие автоматы обеспечивают связь с личным врачом в его рабочее время. Врач дистанционно поможет пациенту подобрать нужное лекарство и, если потребуется, даже выпишет рецепт онлайн. У таких автоматов есть ряд недостатков, но для удаленных регионов страны они являются очень удобным решением.

Похожие материалы