Johnson&Johnson настаивает на безопасности протезов серии Pinnacle в суде

Американская Johnson&Johnson пытается убедить присяжных в том, что металлическая версия протезов серии Pinnacle является безопасной, несмотря на то, что "маркетинг стал неуправляемым", сообщил в суде юрист компании в связи с обвинениями в...

Американская Johnson&Johnson пытается убедить присяжных в том, что металлическая версия протезов серии Pinnacle является безопасной, несмотря на то, что "маркетинг стал неуправляемым", сообщил в суде юрист компании в связи с обвинениями в инфицировании пациентов из-за неполадок в устройстве.

Подразделение DePuy американской Johnson&Johnson проигнорировало признаки конструктивных недостатков в протезе Pinnacle, в результате которых пострадали люди, и также они заверили врачей, что металлические устройства работают на 99,9%, как заявил адвокат пострадавшей пациентки Марк Ланье (Mark Lanier) в федеральном суде Далласа в рамках первого дня судебных разбирательств.

Также клиенткой Ланье является Кэтлин Хэрлиху-Паоли (Kathleen Herlihy-Paoli), которая обвинила компанию в том, что спав кобальта и хрома спровоцировал возникновение инфекции, поэтому имплант тазобедренного сустава удаляли хирургическим путем, пишет Bloomberg.

Кроме иска со стороны Кэтлин, насчитывают еще 6 000 подобных случаев в отношении протезов Pinnacle, первый из которых был продан еще в 2005 г. Их продажи не покрыли расходы компании на сумму 2,5 млрд долл. для урегулирования претензий в отношении искусственных бедер, известных как ASRs. В том случае, в августе 2010 г. компания сняла с продажи 93 тыс. имплантов тазобедренного сустава по всему миру, заявив, что продажи упали более, чем на 12% за последние пять лет.

Похожие материалы