Израильская Teva выиграла патентный спор в отношении AstraZeneca

Израильская фармацевтическая компания Teva заявила, что Верховный суд в Великобритании вынес решение в их пользу в патентном споре, связанном с препаратом для лечения астмы и хронического обструктивного заболевания легких (ХОЗЛ) Symbicort...

Израильская фармацевтическая компания Teva заявила, что Верховный суд в Великобритании вынес решение в их пользу в патентном споре, связанном с препаратом для лечения астмы и хронического обструктивного заболевания легких (ХОЗЛ) Symbicort (formoterol/budesonide) шведско-британской AstraZeneca.

Как сообщили в Teva, суд поддержал недавний запуск их комбинированного препарата DuoResp Spiromax (formoterol/budesonide) в Великобритании. В частности, суд отклонил предложение AstraZeneca по поводу внесения поправок в патент, сообщает FirstWordPharma.

Ранее Teva выиграла спор по поводу аннулирования двух патентов, касающихся использования Symbicort в лечении астмы и ХОЗЛ и их национальных эквивалентов, в Европейском патентном ведомстве (European Patent Office) и норвежском суде.

Teva получила одобрение европейских регуляторов на использование препарата DuoResp еще в апреле. Также ЛС израильской компании будут применять в Германии, Дании и Португалии. Представитель Teva сказал, что DuoResp Spiromax будет "весомым" препаратом для компании, но не сообщает прогнозов компании по поводу продаж.

Выручка от продаж препарата Symbicort составила 1,9 млрд долл. в первой половине 2014 г.