Ежегодный конгресс кардиологов в Барселоне: стоимость новых препаратов станет вызовом для индустрии

В рамках ежегодного конгресса Европейского сообщества кардиологов (ESG) в Барселоне презентовали достаточно обнадеживающие для врачей результаты клинических испытаний нового кардиопрепарата, но упустили влияние важного фактора на пути к успешному выводу..

В рамках ежегодного конгресса Европейского сообщества кардиологов (ESG) в Барселоне презентовали достаточно обнадеживающие для врачей результаты клинических испытаний нового кардиопрепарата, но упустили влияние важного фактора на пути к успешному выводу ЛС на рынок – цены. Последнее и станет вызовом для всей индустрии, в том числе для производителей более дешевых дженериков.

Новые ЛС, представленные в Барселоне, будут способствовать развитию терапии в области сердечно-сосудистых заболеваний после череды неудач последних лет. Но, по словам кардиологов, именно стоимость препарата определит насколько он будет доступным, сообщает Reuters. "Мы вступаем в новую эру лечения и, конечно, оно будет дорогостоящим, что и является основной проблемой", – сказал профессор Университета Лилля и бывший президент ESC Мишель Бертран (Michel Bertrand).

Презентованные на ежегодном конгрессе результаты препарата для лечения сердечной недостаточности Novartis и препараты на основе PCSK9-ингибиторов продемонстрировали, что есть лекарственные средства, которые могут спасти больше жизней, чем стандартная терапия. Но цена становится реальной проблемой для фармацевтической индустрии, поскольку новые препараты должны заменить или дополнить ряд существующих ЛС, которые потеряли патент и широко доступны в качестве недорогих дженериков. Например, новый препарат LCZ696 швейцарской Novartis прошел клинические исследования в сравнении с дженериковым препаратом на основе ACE-ингибиторов enalapril, месячный запас которого можно приобрести в сети супермаркетов Wal-Mart всего за 4 долл. Швейцарская компания до сих пор не говорит, какой будет стоимость LCZ696, но, полагаясь на цены недавно выпущенных антикогулянтов Xarelto Bayer и Johnson&Johnson, аналитики ожидают увидеть цену в диапазоне от 7 до 8 долл. в день и 225 долл. в месяц, с более низкими в Европе. Сердечная недостаточность является проблемой 26 млн пациентов в Америке и Европе и аналитики прогнозируют, что объем продаж составит более 5 млн долл. ежегодно. Тем не менее препарат LCZ696 сейчас в состоянии заменить массу недорогих лекарств, которые были основой стандартной терапии для лечения сердечной недостаточности на протяжении 20 лет. Некоторые отмечают, что процедура по замену препаратов потребует более двух лет.

Врачи заинтересованы в то, чтобы страховые компании и правительство были готовы к затратам с расчетом на долгосрочные перспективы. Но, к сожалению, много страховых компаний фокусируются на стоимости препаратов, как подметил профессор в области медицины Гарвардской медицинской школы и президент Американской ассоциации сердца (American Heart Association) Эллиот Энтмен (Elliott Antman). Novartis подчеркивает, что "если мы смотрим на препарат в аспекте его стоимости, то мы зашоренные. Мы должны думать о влиянии на систему медицинского обслуживания в целом. И если этот препарат снижает количество симптомов, предполагающих дальнейшую госпитализацию, то этот ЛС имеет огромное экономическое влияние", пишет Reuters.

В то время как LCZ696 предназначен, чтобы охватить сферу более широкой терапии, инновационная группа PCSK9-ингибиторов демонстрирует немного другие преимущества. Они предназначены для того, чтобы заменить существующие препараты, такие как статины, и их стоимость будет выше цены на препараты LCZ696 вдвое, потому что они являются комплексными биотехнологическими препаратами.

Sanofi и Regeneron Pharmaceuticals соревнуются с Amgen, чтобы вывести первый препарат на основе PCSK9-ингибиторов в 2015 г., Pfizer немного отстает в этой гонке. Результаты очень хорошие, но кардиологи ожидают, что их применение будет более целенаправленным, в том числе для пациентом с достаточно редкими случаями протекания болезни, с высоким уровнем холестерина и пациентов с переносимостью статинов.

Тем не менее для кардиологов запуск этих двух препаратов является "глотком свежего воздуха". FDA в этом году одобрил пять препаратов для лечения раковых заболеваний и лишь один для лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Более того, некоторые кардиопрепараты последних лет не использовались так широко, как планировалось первоначально, в том числе препарат Brilinta AstraZeneca и препарат Eliquis партнеров Pfizer и Bristol-Myers Squibb, конкурент препарата Xarelto. Но эти препараты, однако, не предлагают инновационные механизмы, используемые в разработке LCZ696 или PCSK9, которые должны изменить ситуацию кардинально, когда пациенты начнут их принимать, сказал Фрик Верхойт (Freek Verheugt), Rotterdam Thorax Center.

"Совершенно новые бренды (на фармацевтическом рынке), предназначенные для спасения жизни, должны утвердить намного быстрее", – сказал он.

Похожие материалы