Regeneron Pharmaceuticals планирует увеличить продажи Eylea во втором полугодии

 Cпециалист в сфере биотехнологий Брайан Орелли (Brian Orelli) в материале для MotleyFool выделил семь вещей, которые следует знать о текущих делах компании Regeneron Pharmaceuticals и перспективах дальнейшего развития после завершения очередного...

Cпециалист в сфере биотехнологий Брайан Орелли (Brian Orelli) в материале для MotleyFool выделил семь вещей, которые следует знать о текущих делах компании Regeneron Pharmaceuticals и перспективах дальнейшего развития после завершения очередного селекторного заседания.

В начале этого месяца Regeneron Pharmaceuticals провела селекторное заседание с целью продемонстрировать прибыль компании во втором квартале и предоставить инвесторам видение перспектив развития биотехнологической компании до конца этого года.

"Мы увидели некоторое беспокойство со стороны инвесторов по поводу запуска государственной программы бесплатной помощи пожилым людям, которая способствовала отходу от брендированных анти-VEGF препаратов в пользу bevacizumab. Но это не являлось тенденцией в этом квартале", – заявил основатель, президент и генеральный директор Regeneron Леонард Шлейфер (Leonard Schleifer).

Использование bevacizumab не по инструкции, утвержденной FDA, было довольно сложной темой для Regeneron Pharmaceuticals еще до начала запуска препарата Eylea для лечения дегенерации желтого пятна. В дополнение к тому,что на рынке появился конкурирующий препарат Lucentis со стороны компании Roche, некоторые врачи использовали bevacizumab компании Roche, известного как Avastin. Стоимость Avastin значительно ниже цены на Eylea и Lucentis.

"На протяжении всего года мы пытаемся достигнуть чистых продаж Eylea на американском рынке предыдущего года в диапазоне от 1,7 млрд долл. до 1,8 млрд долл.", – заявил Шлейфер. За первое полугодие Regeneron получила 774 млн долл. на продажах Eylea в США, поэтому компания ожидает получить 1 млрд долл. за второе полугодие этого года. Это больше 15% роста в последующие два квартала. "Мы ожидаем получить одобрение на лечение DNE, чтобы ускорить рост продаж Eylea во второй половине года", – заявляет Шлейфер.

В прошлом месяце FDA одобрила препарат Eylea для лечения диабетическых макулярных отеков (DME). Это огромная возможность для Regeneron понять, что есть также много пациентом с диагнозом DME, как и с экссудативным изменением сетчатки, вызванных возрастной макулярной дегенерацией (AMD). Препарат Lucentis был одобрен для лечения DME более двух лет назад, но Regeneron не обязательно должна фокусироваться на лечение пациентов с этим заболеванием.

Только около 40% пациентом с DME пациентов находятся на анти-VEGF терапии, остальные лечатся с помощью лазеров или стероидов. Так что потенциально может снизиться прибыль от продаж препарата, если только Regeneron не убедит врачей, что Eylea является лучшим вариантом. "Специалисты, которые представляют лечение DME, занимаются также и AMD и CRVO, и поэтому уже привлекаются к работе с компанией усилиями нашего отдела продаж. Таким образом, мы не должны привлекать дополнительные средства на увеличение коммерческих расходов на Eylea, даже в случае дополнительного утверждение по поводу применения препарата. Мы ожидаем высокого уровня рентабельности за счет продаж в области DME", – заявил старший вице-президент департамента финансов Rengeron Роберт Лендри (Robert Landry).

"У нас есть 14 препаратов с хорошими ожидаемыми показателями на стадии клинических разработок, шесть из которых – в сотрудничестве из Sanofi", – заявил на селекторном заседании Шлейфер. Препаратам, которые находятся на стадии разработки, не удаляли много внимания на селекторном заседании, но инвесторы не должны забывать о них, пишет Брайан.

Так как Eylea является текущим драйвером роста, скоро придется дополнительно заняться ожидаемыми препаратами Regeneron. Одним из наиболее перспективных препаратов Regeneron и Sanofi является препарат для лечение высокого уровня холестерина alirocumab, который обсудили в связи с уникальной ситуацией, возникшей вокруг препарата. "Я хочу подчеркнуть, что с нашим ваучером на приоритетное рассмотрение, мы ожидаем особого рассмотрение alirocumab в Америке с потенциальной возможностью значительно сократить время одобрения препарата на четыре месяца", – сообщает Шлейфер.

Sanofi и Regeneron конкурируют с Amgen по поводу вывода первого ингибитора PCSK9 на рынок. Чтобы немного улучшить свое положение, две компании получили ваучер на предварительную проверку препарата от BioMarin Pharmaceuticals, что позволит получить статут приоритетного рассмотрения, но оно заслуживает только стандартной процедуры проверки, пишет Брайан.

Как отмечает Шлейфер, ваучер уменьшает период подачи и рассмотрение от 12-ти месяцев до 8 с момента подачи заявления. Sanofi и Regeneron готовы предоставить заявление до конца этого года, потенциально пытаясь перепрыгнуть Amgen, которая планирует подать заявление в этом квартале.

"Боб Лэндри (старший вице-президент) любезно объяснил данные о новых сроках, и стоит подумать над тем, насколько сложным этот бизнес может быть для нас, учитывая тот факт, что нам потребовалось 25 лет, чтобы, наконец, добраться до этой точки реинвестирования прибыли...", – добавил Шлейфер.

Причина в том, что инвесторы приобрели неприбыльную биотехнологическую компанию с целью получить однажды положительный доход, или же продать свои активы более крупной компании, чтобы получить прибыль от препарата еще на стадии разработки и производства, пишет Брайан.

Похожие материалы