6 добровольцев в США погибли в ходе испытаний вакцины против COVID-19 от Pfizer

6 добровольцев в США погибли в ходе испытаний вакцины против COVID-19 от Pfizer

FDA представила данные о ходе клиниспытаний вакцины для профилактики коронавирусной инфекции в США. Согласно данным регулятора, 6 пациентов погибли в ходе КИ, но только двум из них вводили вакцину.

В ходе испытаний вакцины Pfizer от коронавирусной инфекции, в Соединённых Штатах скончались 6 волонтеров. Двум погибшим была введена вакцина, а четверо других участников получили плацебо. Такую информацию сообщает FDA.

У всех умерших добровольцев присутствовали проблемы со здоровьем и хронические болезни. Также отмечается, что половина из них была старше 55 лет.

Один из волонтеров болел атеросклерозом и имел ожирение. Через 3 после введения первой дозы вакцины у него случился летальный исход.

У другого участника испытаний через 60 дней после введения второй дозы произошла остановка сердца, а через три дня он умер, причины смерти пациентов расследуются, пока их никак прямо не связывают с вакцинацией.

Два волонтера, которые были в группе плацебо, умерли в следствие инфаркта и инсульта. Расследование еще 2 летальных случаев пока продолжается.

Похожие материалы