Gilead выиграла спор с Roche в отношении Sovaldi, но получила претензии от Merck&Co и AbbVie

Стоимость акций биотехнологической компании Gilead Sciences выросла на 3,2% до 99,49 долл. (состоянием на 15 августа 2014 г.) на фондовом рынке после того, как она выиграла спор с Roche в отношении препарата Sovaldi.

Стоимость акций биотехнологической компании Gilead Sciences выросла на 3,2% до 99,49 долл. (состоянием на 15 августа 2014 г.) на фондовом рынке после того, как она выиграла спор с Roche в отношении препарата Sovaldi.

Арбитражная комиссия США приняла решение, согласно которому швейцарская фармацевтическая компания Roche не смогла обосновать свои исковые требования в отношении прав на препарат для лечения гепатита C Sovaldi (sofosbuvir), как указано в записке, направленной американской биотехнологической компанией Gilead Sciences в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC).

Roche заявила о наличии у нее эксклюзивной лицензии на Sovaldi, поскольку она принимала участие в разработке препарата в 2004 г. совместно с компанией Pharmasset, приобретенной в 2011 г. Gilead Sciences за 11 млрд долл.

В документе указывается, что Sovaldi является пролекарством аналога нуклеозида цитидина PSI-6130, на который Roche имеет права по условиям соглашения о сотрудничестве с Pharmasset от 2004 г.

Кроме того, Roche утверждает, что, поскольку компания имеет права на Sovaldi, у нее также имеется эксклюзивные права на патент и, таким образом, Gilead Sciences нарушила ее права, начав продажи препарата.

В ответе на записку Roche американская компания отметила, что она удовлетворила все арбитражные требования Roche еще в апреле 2013 г., а слушания проводились в июне 2014 г., сообщает Фармацевтический вестник со ссылкой на FirstWordPharma.

Тем временем и американская Merck & Co. предъявила Gilead Sciences претензии по поводу нарушения патентных и коммерческих прав на Sovaldi.

Один из крупных игроков мирового фармацевтического рынка американская AbbVie также заявила о правах на Sovaldi, поскольку приобрела права на американские патенты, покрывающие комбинированные препараты для лечения гепатита C, в том числе и Sovaldi и экспериментальный препарат ledipasvir, заявку на одобрение которого Gilead Sciences направил в FDA в начале 2014 г.

В феврале AbbVie направила иск в суд, в котором утверждала, что понесет убытки, если Gilead Sciences будет продавать комбинированный препарат.

Во II квартале 2014 г. объем продаж Sovaldi составил 3,5 млрд долл. Препарат получил одобрение в США в декабре 2013 г.

Как пишет Investor's Business Daily, биотехнологическая компания Achillion Pharmaceuticals заявила, что ее препарат ACH-3102 достиг 100% показатель эффективности в вопросе лечения гепатита С у пациентов, которые принимали его с Sovaldi в течение восьми недель в рамках второй фазы исследования.

Achillion не имеет партнерских отношений с Gilead, полагаясь и на тот факт, что Gilead собирается производить собственный препарат для эффективного комбинированного лечения уже этой осенью. В июне Merck купила пакет акций Idenix, с тех пор Achillion пыталась найти другого партнера с препаратом для лечения гепатита C, чтобы заполнить свое портфолио в вопросе комбинированного лечения.

Акции Achillion выросли до 221% с 6 июня, сообщает Investor's Business Daily.

Похожие материалы