Британская GlaxoSmithKline вовлечена в новый коррупционный скандал в Сирии

Британская GlaxoSmithKline вовлечена в новый коррупционный скандал в Сирии

Британской GlaxoSmithKline предъявили новые обвинения в подкупе врачей и чиновников в Сирии с целью увеличения продаж препаратов. Ранее компания обвинялась в коррупции в парафармацевтичеком бизнесе. 

Британской GlaxoSmithKline предъявили новые обвинения в подкупе врачей и чиновников в Сирии с целью увеличения продаж препаратов. Ранее компания обвинялась в коррупции в парафармацевтичеком бизнесе.

На прошлой неделе последние обвинения прислали в анонимном электронном письме, адресованном руководству компании.

GSK является одной из немногих компаний, которая продолжает поставлять фармацевтические препараты в Сирию.

В понедельник компания сообщила о том, что инициирует расследования в отношении обвинений, которые касаются сотрудников компании и локальных дистрибьюторов.

Также компания добавила, что она приостановила работу с сирийскими дистрибьюторами до завершения расследования.

Аналогичные обвинения по поводу несоблюдения этических стандартов компании появлялись уже раньше в Китае, Ираке, Иордании, Ливане, Польше. В прошлом месяце GlaxoSmithKline обвинили в коррупции в сегменте парафармацевтической продукции, а именно продаж зубной пасты и обезболивающих. Продажи парафармацевтической продукции компания приостановила еще в 2012 г. в связи с ухудшением ситуации в стране из-за гражданской войны.

Сирийская рецептурная фармацевтика продолжает работать, однако компания заявила, что намерена предоставлять безопасные и эффективные препараты и вакцину пациентам в случае необходимости.

Согласно последним выдвинутым обвинениям, представители GlaxoSmithKline давали взятки для увеличения продаж препаратов компании, в том числе для лечения рака и предотвращения свертывания крови.

Обвинения, которые касаются вовлечения компании в коррупционные схемы и получения прибыли, на самом деле приносят компании достаточно небольшие суммы денег, которые измеряют не в миллионах, а тысячах долларов.

Объемом продаж GSK в Сирии достаточно небольшой: 6 млн фунтов стерлингов в год (10 млн долл.) по сравнению с общим оборотом Группы в 26,5 млрд фунтов стерлингов только в 2013 г., сообщает Reuters.

Тем не менее, постоянные обвинения такого характера приносят ущерб репутации компании и оставляют открытым пока вопрос судебных разбирательств и потенциальных штрафов в Британии, где она находится, и в США, где она имеет листинг на фондовой бирже.

Аноним в письме с обвинениями в адрес компании сообщает, что предполагаемые взятки в фармацевтическом бизнесе в Сирии давали наличными, также в виде поездок и бесплатных медицинских образцов. В письме упоминается также представитель Министерства здравоохранения Сирии и незаконная перепродажа вакцины.

Министерство юстиции США проверяет GSK по факту нарушения Закона о коррупции за рубежом (FCPA), в то время как Бюро по борьбе с экономическими преступлениями в Британии (Serious Fraud Office, SFO) инициировало официальное расследование в отношении действий компании за пределами страны.

Похожие материалы