США обвиняют швейцарскую Novartis в коррупции внутри государственных программ

Федеральный суд Манхэттэна заявил, что Министерство юстиции Америки может обвинить швейцарскую Novartis AG во взяточничестве с целью увеличения продаж препаратов по программе Medicare, а в некоторых штатах и по программе Medicaid. 

Федеральный суд Манхэттэна заявил, что Министерство юстиции Америки может обвинить швейцарскую Novartis AG во взяточничестве с целью увеличения продаж препаратов по программе Medicare, а в некоторых штатах и по программе Medicaid.

Судья округа Колин МакМэхон (Colleen McMahon) продолжает разбирательство по делу о нарушении швейцарской компанией False Claims Act (FCA): закон о борьбе с коррупцией и мошенничеством при исполнении контрактов федерального правительства.

Novartis обвиняют в использовании незаконных маркетинговых приемов при продаже препарата Myfortic, предназначенного для пациентов, перенесших трансплантацию почек, и препарата Exjade для пациентов, которым делали переливание крови.

Судья отклонила часть обвинений, связанных с программой Medicaid, в рамках принятой реформы здравоохранения Барака Обамы 23 марта 2010 г. Obamacare, но вступившей в силу в 2014 г.

В Novartis считают, что правительству следует предоставить доказательства существования системы взяток одобренных компанией, в результате которой фармацевты предлагали именно Myfortic или Exjade. Представитель Novartis Жули Мэсоу (Julie Masow) сказала, что швейцарская компания расстроена решением судьи, но компания намерена продолжать активно защищаться.

Представители прокуратуры отказались комментировать ситуацию, сообщает vademec.ru со ссылкой на Reuters.

По информации обвинения, швейцарская Novartis в период с 2005 по 2013 гг. предоставляла различные поощрения более, чем 20-ти аптекам, которые рекомендовали своим клиентам препарат Myfortic. Также, по мнению стороны обвинения, Novartis в период с 2007 по 2012 гг. также предлагала поощрения и направляла пациентов в BioScrip, чтобы сотрудники аптеки рекомендовали клиентам применять препарат Exjade. В результате действий фармацевтической компании, утверждает обвинение, государство потеряло миллионы долларов, оплачивая счета на ЛС по программам Medicare и Medicaid.

29 мая судья МакМэхон разрешила продолжить разбирательство в рамках судебного дела, но хотела внимательнее изучить подробности дела. Судья предоставила правительству 21 день для повторной подачи иска в суд по поводу обвинений, которые она ранее отклонила.

Похожие материалы