Takeda ожидает снижение прибыли на 20% и расширение бизнеса

Takeda ожидает снижение прибыли на 20% и расширение бизнеса

Новый президент японской фармацевтической компании Takeda Pharmaceutical Co. Кристоф Уэбер (Christophe Weber) сообщил в интервью японскому изданию Kyodo News, что компания будет продолжать расширение своего глобального присутствия путем осуществления сд..

Новый президент японской фармацевтической компании Takeda Pharmaceutical Co. Кристоф Уэбер (Christophe Weber) сообщил в интервью японскому изданию Kyodo News, что компания будет продолжать расширение своего глобального присутствия путем осуществления сделок M&A и до конца 2014 г. сформирует новую стратегию развития.

По словам Кристофа Уэбера, он хочет прекратить разговоры вокруг темы его назначения. Дело том, что Кристоф Уэбер стал первым иностранным топ-менеджером Takeda за всю 233-летнюю историю компании.

Как сообщает Фармацевтический вестник со ссылкой Pharmaceutical Processing, сразу же после его назначение акционеры и сотрудники Takeda направили письмо в адрес Совета директоров, в котором раскритиковали назначение на достаточно высокий пост иностранца. Генеральному директору компании Ясучике Хасегаве удалось отстоять свое решение о назначении, и оно было одобрено в ходе ежегодного собрания акционеров в Осаке.

Takeda быстро закрепилась на мировых фармацевтических рынках благодаря приобретению американской компании Millennium Pharmaceuticals Inc. в 2008 г. и швейцарской Nycomed A/S в 2011 г. Общая сумма этих сделок составляет 22 млрд долл. В настоящее время компания имеет представительства в более, чем 80-ти странах мира.

В период с 2007 по 2013 гг. объем продаж Takeda вырос на 23%. При этом чистая прибыль за этот же период уменьшилась почти на 70% на фоне потери патентной защиты на блокбастеры.

По прогнозам компании в отношении результатов финансового года, до конца марта 2015 г. прибыль снизится еще на 20%.

Похожие материалы