Sun Pharma и Ranbaxy подозревают в монополизации рынка

Аналитики The Economic Times сообщают, что индийская фармацевтическая компания Sun Pharma после окончательно слияния с Ranbaxy будет контролировать 40% рынка. Это и вызвало интерес со стороны индийского антимонопольного комитета.

Аналитики The Economic Times сообщают, что индийская фармацевтическая компания Sun Pharma после окончательно слияния с Ranbaxy будет контролировать 40% рынка. Это и вызвало интерес со стороны индийского антимонопольного комитета.

Индийский регулятор Competition Commission of India (CCI) направил оповещение компаниям с просьбой предоставить доказательства того, что сделка не приведет к доминированию на индийском фармацевтическом рынке.

По данным аналитической исследовательской компании AIOCD Awacs, после завершения сделки корпорация будет контролировать 65% в виде 9 препаратов и 40–60% рынка – еще 15 ЛС. В общей сложности Sun Pharma и Ranbaxy имеют 128 схожих ЛС в одинаковых лекарственных формах.

Как сообщает vademec.ru со ссылкой на The Economic Times, на долю компании Sun-Ranbaxy придется 57% выручки от продажи в Индии диклофенака (объем рынка 4,3 млрд рупий (71,4 млн долл.), 78% рынка ЛС от кровотечений в ЖКТ somastostatin, ежегодная выручка от продаж которого не менее 500 млн рупий (8,3 млн долл.), 76% рынка препарата для лечения рака простаты лейпрорелина объемом 800 млн рупий (13,2 млн долл.) и 55% продаж quetiapin, препарата для лечения деменции (годовые продажи около 480 млн рупий (7,9 млн долл.).

Компании также получат 92% доли рынка на препарат в виде сочетания розувастатина и эзетимиба, используемого для снижения уровня холестерина. Несмотря на то, что этот препарат имеет годовой объем продаж не более 40 млн рупий (664 433 долл.), CCI может заинтересоваться и другими сочетаниями с розувастатином, например, сочетанием с фенофибратом, ежегодные продажи которого превышают 5,24 млрд рупий (87 млн долл.).

Эксперты отмечают, что в некоторых случаях доля контролируемого рынка не так уж велика, зато его объемы в Индии колоссальны. Например, будущая корпорация будет владеть 23–27% долей рынка аторвастатина, препарата для снижения уровня холестерина, в то время как общий объем продаж ЛС в Индии составляет 8 млрд рупий (132,8 млн долл.).

Представитель Sun Pharma отказался комментировать ситуацию, но эксперты The Economic Times заявляют, что CCI может настоять на том, чтобы некоторые препараты или компании были проданы до окончательного завершения сделки по слиянию. Конечно, если индийский регулятор найдет доказательства, что объединенная компания может диктовать цены на ЛС.

Помимо этого, CCI может настаивать на том, чтобы компания не поднимала цены на некоторые ЛС выше определенного уровня.

Похожие материалы