В GSK признали, что увольняли сотрудников за коррупцию в Китае

В GSK признали, что увольняли сотрудников за коррупцию в Китае

Британская фармацевтическая компания GlaxoSmithKline призналась, что в 2001 году из компании были уволены сотрудники за взяточничество.

Британская фармацевтическая компания GlaxoSmithKline призналась, что в 2001 году из компании были уволены сотрудники за взяточничество.

Из-за подкупа китайских чиновников и получения откатов из подразделения вакцин были уволены около 30 сотрудников, передает vademec.ru.

«12 лет назад произошла специфическая ситуация, но мы верим, что тогда было проведено соответствующее расследование и приняты меры», – заявили в GlaxoSmithKline.

Сейчас деятельность компании расследуют не только китайские власти. Британские и американские регуляторы также запустили процесс проверки GSK на наличие нарушений антикоррупционного законодательства.

Один из бывших сотрудников Минюста США рассказал, что, если в ходе проверки будет обнаружена незаконная модель поведения, в отношении GSK будут приняты серьезные меры.

В 2001 году GlaxoSmithKline наняла PricewaterhouseCoopers для проведения расследования. Одним из сотрудников PwC на тот момент был Питер Хамфри, которого собираются в скором времени судить в КНР.

Расследование в 2013 году существенно отличается от того, что было проведено в 2001-м. В прошлом году компания сначала провела внутреннее расследование, а затем уже наняла стороннюю компанию – Ropes & Gray.

В 2001 году PricewaterhouseCoopers подтвердила факт взяточничества. Был уволен глава подразделения вакцин. Тогда за Азиатско-Тихоокеанский регион отвечал нынешний генеральный директор компании Эндрю Уитти. В его компетенцию также входил и Китай. Однако спикер британской компании утверждает, что Уитти никак не был связан со скандалом 2001 года и ничего не знал о том, что сотрудники регулярно давали взятки.

Многие считают Уитти лидером в области проведения этических реформ в компании, но его попытки очистить репутацию GlaxoSmithKline были омрачены скандалом в Китае.

Похожие материалы