Индия будет контролировать цены на ряд важных лекарственных средств

Индийский регулятор сократил и ограничил цены на более чем 100 лекарственных форм для лечения различных заболеваний. Соответствующее уведомление появилось на сайте National Pharmaceutical Pricing Authority (NPPA).

Индийский регулятор сократил и ограничил цены на более чем 100 лекарственных форм для лечения различных заболеваний. Соответствующее уведомление появилось на сайте National Pharmaceutical Pricing Authority (NPPA).

По мнению экспертов фармрынка, эта мера повлияет, в первую очередь, на прибыль таких производителей как Abbott Laboratories, Sanofi SA и Ranbaxy Laboratories, передает сайт vademec.ru.

«Несмотря на то, что влияние пока ограничено, действия со стороны NPPA увеличивают риск дополнительного контроля в будущем», – считают аналитики Nomura Саион Мукерджи и Лалит Кумар.

Министерство здравоохранения Индии проводит политику, направленную на расширение списка «основных препаратов», а также увеличивает количество лекарственных средств, цены на которые регулируются.

Представитель NPPA заявил, что новые правила вступили в силу 11 июля.

Новый глава NPPA Инджети Шринивас, который занял свой пост в июне, не был доступен для комментария. Тем не менее его офис начал мониторинг цен на препараты для лечения серьезных заболеваний, включая ВИЧ и онкозаболевания.

Индийское информационное издание The Economic Times предполагает, что цены на эти ЛС будут снижены на 35% в течение следующих нескольких недель.

NPPA уже зафиксировало цены на 108 лекарственных форм 50 сердечно-сосудистых и антидиабетических препарата. Как отмечает The Economic Times, эти лекарственные средства не входят в список основных препаратов (National list of essential medicines (NLEM)). Цены на 652 ЛС из NLEM были зафиксированы в 2013 году.

Среди препаратов, которые станут дешевле: Гликлазид, Глимепирид, Ситаглиптин, Voglibose, Амлодипин, Telmisartan и Розувастатин, Гепарин и Ramipril.

Включая этот список, под ценовой контроль в Индии попадает до 58% рынка препаратов для лечения сердечно-сосудистых заболеваний и 21% антидиабетических. Объем рынка, который затронет внедрение новых правил, оценивается в 55 млрд рупий ($915,4 млн).

Контроль над ценами на препараты,по мнению регулятора, должен сделать их более доступными для 70% населения, живущего на доход, который приравнивается к $2 в день.

Представители NPPA также заявили, что ведомство имеет право использовать ценовой контроль в любой непредвиденной ситуации, если госорган посчитает, что этого требуют интересы граждан страны.

Похожие материалы