В США фармкомпании обвиняют в продвижении опиоидов

Третий по величине город США Чикаго подал иск против Johnson & Johnson и еще четырех компаний, обвиняя их в продвижении широкого применения опиоидных болеутоляющих с целью стимулировать привыкание к ним. Таким образом производители якобы повышали...

Третий по величине город США Чикаго подал иск против Johnson & Johnson и еще четырех компаний, обвиняя их в продвижении широкого применения опиоидных болеутоляющих с целью стимулировать привыкание к ним. Таким образом производители якобы повышали спрос, а, соответственно, и цены на данные ЛС.

Исковое заявление, составленное в Чикаго, гласит, что в период с 2007 года город оплатил около 400 000 рецептов на опиоиды стоимостью $9 500 000. А также были оплачены расходы на предоставление и использование опиодов продолжительного действия для лечения хронической неонкологической боли.

Адвокаты, представляющие интересы города с населением в 2,7 млн человек, обвиняют фармацевтические компании в предоставлении общественности неверной информации о рисках, связанных с препаратами, в том числе и ЛС Дюрогезик производства Janssen Pharmaceuticals, подразделения Johnson & Johnson. Более того, компании якобы преувеличивали положительные свойства своих ЛС. В мае два округа Калифорнии выдвинули аналогичные обвинения против фармкомпаний.

Ежегодно более 12 млн человек в США злоупотребляют рецептурными болеутоляющими, согласно данным опубликованным в марте JAMA Internal Medicine. Неправильное применение данного класса ЛС в 2008 году привело к смерти большего количества людей, чем тех, кто употреблял героин и кокаин, по информации Центра по профилактике и контролю заболеваемости США.

Чикаго хочет получить компенсацию убытков, а также покрытие расходов на судебное разбирательство.

Помимо Johnson & Johnson, обвинения выдвинуты против Purdue Pharma, Еndo Health Solutions и Teva Pharmaceutical Industries, а также Actavis.

Похожие материалы