Pfizer придется еще повысить предложение по AstraZeneca

Американский фармпроизводитель Pfizer должен повысить цену, предлагаемую за AstraZeneca до $105-110 млрд и при этом увеличить долю вносимых наличных, чтобы приобрести конкурента, отмечают инвесторы. После того, как оба предложения Pfizer были отвергнуты..

Американский фармпроизводитель Pfizer должен повысить цену, предлагаемую за AstraZeneca до $105-110 млрд и при этом увеличить долю вносимых наличных, чтобы приобрести конкурента, отмечают инвесторы. После того, как оба предложения Pfizer были отвергнуты, акционеры компании поставили ультиматум генеральному директору Яну Риду: либо решить вопрос до 26 мая, либо отказаться от этой затеи.

Рид и его команда в оставшееся время должны обдумать, как они могут «подсластить» оффер, сделанный в январе. Тогда американцы предложили за англо-шведскую фармкомпанию 58,8 млрд фунтов ($98,8 млрд), или 46,61 фунтов за акцию, из них 30% наличными и 70% акциями.

«Для того, чтобы продвинуться, Pfizer необходимо найти способ вовлечь управляющую команду Astra и дать ей почувствовать себя значимой в объединенной компании, и конечно доля наличности должна быть выше», – заявил Алистер Ганн из Jupiter Fund Management, который входит в ТОП-20 инвесторов AstraZeneca.

Аналитики из Jefferies считают, что сделка возможна при условии, что Pfizer предложит AstraZeneca 50% наличными и 50% акциями, при этом стоимость одной акции составит 50 фунтов.

«По нашим оценкам, Pfizer должен предложить минимум $55 млрд акциями, чтобы соответствовать требованиям инвесторов», – заявили в Jefferies.

Но в Великобритании существует ограничение на количество наличности, которая может быть задействована в сделке, так как Pfizer надеется получить налоговые привилегии при перебазировании группы в Великобританию.

Генеральный директор AstraZeneca Паскаль Сорио, чьи попытки восстановить портфель компании и привлекли Pfizer, будет теперь защищать интересы акционеров, сообщают информированные источники.

Сорио и председатель совета директоров AstraZeneca Лиф Джонссон будут также рассматривать стратегические альтернативы для компании, в том числе и о возможном spin-off непрофильных отделений, а также потенциальные приобретения.

Наблюдатели отмечают, что других претендентов, готовых купить AstraZeneca, практически нет, поскольку мало кто из фармкомпаний сможет предложить такую цену и получить такие налоговые льготы от данного приобретения. Одной из таких компаний является Amgen, поскольку она совместно с AstraZeneca работает над созданием нескольких препаратов, сообщает информированнный источник. Также покупка AstraZeneca может быть интересна Sanofi. Однако генеральный директор Sanofi Крис Виебарех уже заявил, что компания не планирует особых приобретений. Потенциальным покупателем AstraZeneca могла бы стать британская GlaxoSmithKline, однако представители компании заявили, что не планируют никаких приобретений в ближайшее время.

Похожие материалы