Антиретровирусный препарат ViiV будет доступен в виде дженериков

Medicines Patent Pool (MPP) и ViiV Healthcare заключили соглашение, позволяющее производить дженериковые аналоги препарата dolutegravir, применяющегося для лечения ВИЧ.

Medicines Patent Pool (MPP) и ViiV Healthcare заключили соглашение, позволяющее производить дженериковые аналоги препарата dolutegravir, применяющегося для лечения ВИЧ.

Как сообщается в пресс-релизе MPP, распространенном 10 апреля в соответствии с соглашением, ViiV Healthcare передала MPP патенты на две формы dolutegravir – для детей и взрослых. Массовое и относительно дешевое производство препарата позволит получить к нему доступ развивающимся странам, на которые приходится наибольшее количество зараженных ВИЧ.

«Dolutegravir представляет собой инновационное средство против ВИЧ. Теперь мы сможем плотно работать с производителями дженериков и предоставить это средство тем, кто наиболее в нем нуждается, но до сих пор не имеет к нему доступа», – заявил исполнительный директор MPP Грег Перри.

В феврале 2014 года dolutegravir был разрешен европейским регулятором, а еще раньше, в 2013 году, препарат одобрило FDA.

Medicines Patent Pool – созданная в 2010 году международная организация со штаб-квартирой в Женеве, призванная способствовать распространению лекарств для лечения ВИЧ в развивающихся странах мира.

ViiV Healthcare – совместное предприятие фармпроизводителей GSK и Pfizer.

Похожие материалы