ViiV добавил новый антиретровирусный препарат в патентный пул лекарственных средств

Компания по разработке и производству антиретровирусных лекарственных препаратов ViiV, 76,5% акций которой принадлежат  GlaxoSmithKline (13,5% – Pfizer, 10% – Shionogi), приняла решение внести в патентный пул лекарственных средств  один из своих...

Компания по разработке и производству антиретровирусных лекарственных препаратов ViiV, 76,5% акций которой принадлежат GlaxoSmithKline (13,5% – Pfizer, 10% – Shionogi), приняла решение внести в патентный пул лекарственных средств один из своих новейших препаратов dolutegravir для детей и взрослых.

Компания снизит будущие цены на препарат для развивающихся стран и передаст в пул права интеллектуальной собственности на него.

Два месяца назад dolutegravir одобрен Европейским агентством по лекарственным средствам для лечения подростков в возрасте 12-18 лет. FDA одобрило препарат восемь месяцев назад.

В мире около 3,4 млн детей заражены ВИЧ и только менее одной трети из них имеют доступ к антиретровирусным препаратам. Лечить ВИЧ у детей сложно, т.к. большинство препаратов не адаптированы для педиатрического применения.

Патентный пул лекарственных средств – организация, созданная Международной программой повышения доступности диагностики, медикаментозного лечения и профилактики ВИЧ/СПИДа, малярии и туберкулёза в развивающихся странах (UNITAID) в 2010 году. Финансирование осуществляется за счет налогов на авиабилеты.

Похожие материалы