Верховный суд США согласился рассмотреть апелляцию Teva в отношении патента на Copaxone

Как заявили в израильской фармацевтической компании Teva, Верховный суд США согласился рассмотреть апелляцию в отношении патента на препарат для лечения рассеянного склероза Copaxone. В апелляции Teva просит Верховный суд отменить решение Апелляционного..

Как заявили в израильской фармацевтической компании Teva, Верховный суд США согласился рассмотреть апелляцию в отношении патента на препарат для лечения рассеянного склероза Copaxone. В апелляции Teva просит Верховный суд отменить решение Апелляционного суда, согласно которому срок действия патента на препарат сокращается почти на 18 месяцев.

По мнению аналитика американской финансовой компании BMO Capital Markets Дэвида Мариса, решение Верховного суда о рассмотрении этого дела укрепит уверенность инвесторов в том, что аналог Copaxone не появится на рынке в мае 2014 г., поскольку дженериковые компании не захотят рисковать.

В июле 2013 г. Апелляционный суд США частично поддержал решение окружного суда в пользу Teva в патентном споре с двумя партнерскими группами компаний, намеревающимися вывести на американский рынок дженериковую версию Copaxone. В тоже время, Апелляционный суд признал недействительным патент на технологию производства, который мог бы заблокировать появление аналога до сентября 2015 г. Аналоги Copaxone совместно разрабатываются компаниями Sandoz и Momenta Pharmaceuticals, а также Mylan и Natco Pharma.

В 2013 г. объем продаж Copaxone составил 4,3 млрд долл., из которых 3,2 млрд долл. в США.

Апелляция Teva будет рассмотрена в течение 9 месяцев, начиная с октября 2014 г.

Похожие материалы