В Армении создают новый закон об обращении ЛС

Новый «Закон о лекарствах», который на протяжении долгого времени разрабатывался в Армении, в ближайшее время поступит на рассмотрение Национального собрания.

Новый «Закон о лекарствах», который на протяжении долгого времени разрабатывался в Армении, в ближайшее время поступит на рассмотрение Национального собрания.

Основные положения нового закона рассматривались на пятой по счету встрече представителей фармацевтической сферы, которая состоялась в Агверане 29-30 марта.

Создатели нового закона должны достигнуть согласия относительно двух важных пунктов: необходима ли выдача лицензии на оптовую торговлю лекарствами и как контролировать цены на ЛС. Что касается проблемы выдачи лицензии, местные экономисты считают ее лишним грузом для импортера. С другой стороны, это обязательное требование международных систем GMP, GPP, GIP. Если не осуществляется контроль над оптовой торговлей, производитель может отказаться от ответственности, мотивируя это неосведомленностью об условиях доставки товара по месту назначения.

Контроль цен на ЛС, по мнению министра здравоохранения Армении Дереника Думаняна, является необходимым пунктом нового закона.

«Некоторые говорят, что таким образом мы попираем и ограничиваем интересы предпринимателя. Но мы считаем это очень важным моментом, потому что порой цены на лекарства сильно колеблются и не поддаются контролю», – отмечает министр.

Контроль будет установлен, скорее всего, не только за верхним, но и за нижним уровнем цен, что позволит избежать демпинговых ситуаций.

Вопрос об отмене НДС на лекарства в размере 20%, как это практикуется в некоторых странах Таможенного союза, пока не рассматривается. Взамен предполагается внедрить новый механизм и попробовать упорядочить цены на препараты, зарегистрированные в основном перечне лекарств первой необходимости.