Sanofi заинтересовалась покупкой подразделения Merck & Co

Sanofi вступила в борьбу за приобретение у Merck & Co подразделения Consumer Healthcare, сообщает Bloomberg со ссылкой на информированные источники.

Sanofi вступила в борьбу за приобретение у Merck & Co подразделения Consumer Healthcare, сообщает Bloomberg со ссылкой на информированные источники.

За подразделение Merck & Co, которое включает в себя линейку по уходу за ногами Dr Scholl, солнцезащитное средство Coppertone, препарат от аллергии Кларитин и другие товары, могут заплатить $10–12 млрд. На следующей неделе должны быть получены последние предложения от потенциальных покупателей, отмечают источники Bloomberg. Самый активный среди потенциальных покупателей – Reckitt Benckiser Group Plc.

На данный момент продажа товаров широкого потребления является одним из источников роста Sanofi. Выручка только от продажи этого вида продукции в 2013 году составила около 3 млрд евро.

Многие фармацевтические компании проводят spin off или продают подразделения, развитие которых не оправдывает их ожиданий. Таким образом фармацевтические компании получают возможность сосредоточится на создании новых препаратов и укрепить перспективные подразделения. Выручка подразделения Consumer Healthcare компании Merck & Co в 2013 году сократилась на 3% по сравнению в предыдущим годом и составила $1,9 млрд (общая выручка компании в 2013 году составила $44 млрд). Около 25% выручки Consumer Healthcare составляют продажи Кларитина, по данным Bloomberg.

В январе 2014 года появилась информация, что Novartis может обменять свое подразделение ветеринарной продукции на Merck & Co Consumer Healthcare. В феврале 2014 года генеральный директор Sanofi заявил, что пока компания не планирует совершать крупных покупок и хочет сосредоточиться на партнерстве с биотехнологическими компаниями.

По данным Bloomberg, интерес к подразделению Merck & Co также проявила Bayer. Представители Sanofi, Reckitt Benckiser, Novartis, Bayer и Merck & Co пока не комментируют инсайды Bloomberg.

Похожие материалы