В Европе рекомендованы к одобрению девять новых препаратов

Комитет по лекарственным препаратам для медицинского применения (CHMP) рекомендовал к одобрению для применения в Европе 9 новых лекарственных препаратов, в т.ч. потенциальных блокбастеров для лечения сахарного диабета и гепатита C, а также одной из форм..

Комитет по лекарственным препаратам для медицинского применения (CHMP) рекомендовал к одобрению для применения в Европе 9 новых лекарственных препаратов, в т.ч. потенциальных блокбастеров для лечения сахарного диабета и гепатита C, а также одной из форм рака яичников и первого средства для лечения болезни Кастельмана.

Эксперты дали положительную оценку препарату для лечения платино-резистентной формы рака яичников Vynfinit (vintafolide) компании Merck&Co. Вместе с ним рекомендованы два диагностических средства Folcepri (etarfolatide) и Neocepri (folic acid), которые могут помочь идентифицировать пациентов для лечения препаратом.

CHMP также рекомендовал к одобрению препарат Sylvant (siltuximab) компании Janssen для лечения многоочаговой болезни Кастлемана. Это редкое заболевание характеризуется значительным увеличением лимфоузлов.

Кроме того, эксперты рекомендовали препарат Jardiance (empagliflozin) компаний Boehringer Ingelheim и Eli Lilly. Несколько недель назад FDA отказалось одобрить этот препарат из-за нарушений на предприятии, где его планируется производить.

Положительные рекомендации получили также препарат для лечения язвенного колита и болезни Крона Entyvio (vedolizumab) компании Takeda, средство для лечения хронического гепатита C Olysio (simeprevir) в комбинации с другими препаратами (Johnson & Johnson), Revinty Ellipta (fluticasone/vilanterol) для лечения астмы ХОБЛ (GlaxoSmithKline), а также препарат Ebilfumin (oseltamivir) компании Actavis (аналог препарата Tamiflu компании Roche).

Также CHMP рекомендовал расширение показаний по препарату для лечения гепатита Pegasys (peginterferon alfa-2a) компании Roche и противодиабетическим препаратам Victoza (liraglutide) и Tresiba (insulin degludec) компании Novo Nordisk.

Похожие материалы