Казахстан разработал принципы лекарственного обеспечения до 2020 года

В Казахстане разработана стратегия лекарственного обеспечения до 2020 года, сообщает пресс-служба Республиканского центра развития здравоохранения по итогам семинара по совершенствованию фармацевтической политики с участием вице-министра здравоохранения..

В Казахстане разработана стратегия лекарственного обеспечения до 2020 года, сообщает пресс-служба Республиканского центра развития здравоохранения по итогам семинара по совершенствованию фармацевтической политики с участием вице-министра здравоохранения РК Эрика Байжунусова.

«Разработан единый принцип формирования закупки лекарственных средств на уровне областей; проведена оптимизация информационных технологий для мониторинга использования и обеспечения лекарственными средствами населения в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (ГОБМП), проводится работа по дальнейшему совершенствованию формулярной системы и ценообразования на лекарственные средства», — говорится в сообщении.

Также сообщается, что проведена работа по организации инспектората для вступления Казахстана к 2015 году в международную Конвенцию сотрудничества по фармацевтическим инспекциям (PIC/S) и инспектирования всех объектов фармацевтической деятельности в соответствии с требованиями GMP, GCP, GDP, GPP. Кроме того, усилены меры наказания за безрецептурный отпуск рецептурных лекарственных средств, а также производство и реализацию фальсифицированных лекарственных препаратов.

Похожие материалы