ЮАР обвиняет Большую фарму в сговоре против дженериков

Власти ЮАР раскритиковали международные фармацевтические компании за то, что они готовили кампанию против изменений в законодательстве об интеллектуальной собственности и обвинили их в преступном сговоре с целью совершения геноцида.

Власти ЮАР раскритиковали международные фармацевтические компании за то, что они готовили кампанию против изменений в законодательстве об интеллектуальной собственности и обвинили их в преступном сговоре с целью совершения геноцида.

Не в первый раз компании Большой фармы вступают в конфликт с властями этой страны. Десять лет назад они были вынуждены пойти на уступки в отношении патентов на антиретровирусные препараты и допустить производство или импорт дженериков.

Суть нынешнего конфликта в том, что фармотрасль хочет защитить свои права интеллектуальной собственности даже в развивающихся странах, а правительства этих стран полны решимости обеспечить доступность лекарств для населения.

Введение нового закона в области прав интеллектуальной собственности позволит местным компаниям производить дженерики патентованных препаратов, а также затруднит процесс получения патентов для инновационных компаний, в частности, т.н. «вечнозеленых патентов», когда компании вносят незначительные изменения в формулу препаратов или добиваются их применения для новых показаний и патентуют их заново. В настоящее время фармкомпании могут регистрировать свою продукцию без доказательств ее новизны.

Мировые фармпроизводители инициировали кампанию в СМИ с целью мобилизации местной и зарубежной оппозиции, которая обошлась им в 600 тыс. долл. Документ, написанный лоббистской группой, стал достоянием агентства Reuters.

Как заявил министр здравоохранения ЮАР Аарон Мотсоаледи, кампания направлена на то, чтобы настроить граждан против правительства, а документ является смертным приговором для многих южноафриканцев.

Правящий в ЮАР Африканский национальный конгресс прилагает максимум усилий для сокращения расходов на здравоохранение, т.к. страна лидирует в мире по заболеваемости ВИЧ/СПИДом и проводит самую масштабную программу по лечению этого заболевания.

По словам сторонников нового закона, ЮАР лидирует по выдаче патентов фармкомпаниям. Только в 2008 г. их было выдано более 2,4 тыс. Для сравнения: в Бразилии за 6 лет выдано менее 300 патентов на лекарственные препараты.