Ирландская Jazz Pharmaceuticals купила права на инновационное ЛС от чрезмерной дневной сонливости

Jazz Pharmaceuticals Plc и Aerial BioPharma LLC объявили о подписании соглашения, согласно которому Jazz Pharmaceuticals приобретает права на ADX-N05, новое соединение, предназначенное для лечения чрезмерной дневной сонливости, являющейся одним из...

Jazz Pharmaceuticals Plc и Aerial BioPharma LLC объявили о подписании соглашения, согласно которому Jazz Pharmaceuticals приобретает права на ADX-N05, новое соединение, предназначенное для лечения чрезмерной дневной сонливости, являющейся одним из симптомов нарколепсии или апноэ.

По соглашению подразделение Jazz Pharmaceuticals приобретает права на разработку, производство и коммерциализацию ADX-N05 по всему миру, за исключением некоторых азиатских стран, где эти права принадлежат Biopharmaceuticals Co. Aerial получит первоначальный платеж в размере $125 млн. Aerial и SK будут получать дополнительные платежи по мере достижения определенных целей, в частности одобрения ЛС регуляторами, а также роялти от будущих продаж.

"ADX-N05 очень хорошо подходит нам в плане разработки и вывода на рынок дифференцированных ЛС для лечения нарушений сна", – отметил Брюс Козадд, председатель совета директоров и президент Jazz Pharmaceuticals.

Результаты второй фазы испытаний ADX-N05, озвученные Aerial в октябре 2013 года, показали высокую эффективность препарата по борьбе с чрезмерной дневной сонливостью. В третьей фазе клинических испытаний препарата будет проверяться возможность применения ADX-N05 для лечения чрезмерной дневной сонливости, возникающей от других причин, в частности, как симптома апноэ. По заверению Джеффри Тобиаса, исполнительного вице-президента по исследованиям и развитию Jazz Pharmaceuticals, компания начнет третью фазу клинических испытаний так быстро, как только сможет.