Почти половину от всех предупреждений регуляторов о безопасности лекарств получают индийские и китайские производители

Почти половину от всех предупреждений регуляторов о безопасности лекарств получают индийские и китайские производители

Эксперты убеждены, что такое количество нарушений производственных норм стало первопричиной подрыва всей глобальной цепи поставок лекарственных препаратов, которая вылилась в нехватку целого ряда ЛС во всем мире в последние несколько дней.

Почти половину от всех предупреждений фармрегуляторов США и ЕС получают производители лекарственных средств из Китая и Индии. Такие данные свидетельствуют о том, что глобальная цепь поставок лекарств имеет существенную уязвимость. Эту информацию обнародовали в отчете издания The Pharmaceutical Journal.

Согласно отчету и анализу открытых данных, с начала 2018 года по август 2019 FDA вынесла 75 письменных предупреждений производителям лекарств, которые нарушили стандарты качества и/или безопасности. Практически половина (49%) таких предупреждений была адресована китайским и индийским фармкорпорациям.

За аналогичный временной промежуток EMA обнародовала 22 предписания о необходимости устранения нарушений, из которых 14 (64%) касались фармпроизводителей из Индии или Китая.

В отчете обозначено, что аналитика была проведена после нескольких случаев на фармацевтических заводах Китая и Индии, которые привели к глобальному дефициту жизненно важных медикаментов.

Похожие материалы