5 индийских компаний получили разрешение регулятора на производство лекарства против мукормикоза

5 индийских компаний получили разрешение регулятора на производство лекарства против мукормикоза

Индия продолжает наращивать объемы производства противогрибковых препаратов для терапии мукормикоза, вспышка которого, продолжает развиватся на фоне епидемии коронавируса в стране.

Индийские власти одобрили изготовление препарата «Амфотерицин В» от мукормикоза 5 компаниями, среди которых Alembic, Emcure и Natco. На фоне эпидемии коронавирусной инфекции, в стране участились вспышки мукормикоза («черной плесени»), поэтому в Индии возникла потребность в антигрибковом ЛС.

Отмечается, что Генеральный контролер лекарственных средств Индии (DCGI) одобрил заявки 5 фармконцернов на выпуск противогрибкового лекарства «Амфотерицин В» для терапии мукормикоза, или черного грибка. Такую информацию передает Business Standard.

В свою очередь, Минздрав Индии и Экспертный комитет по вопросам предметной области (SEC) поддержал предложение фармпроизводителей расширить доступ к препарату. Сейчас продажи «Амфотерицина В» в стране осуществляют фармкомпании Abbott, Bharat Serums, Cipla, Sun Pharma и Viatris. Такие фармконцерны, как Alembic, Emcure и Natco, запросили разрешение на изготовление данного ЛС.

Финдиректор Alembic Pharmaceuticals заявил, что фармкомпания осуществляет согласование вопросов поставок АФИ и упаковочных материалов со сторонними изготовителями.

«Мы увеличили производство инъекций Lambin В (липосомального амфотерицина В), чтобы удовлетворить дополнительный спрос. Мы уверены в быстром увеличении нашего производства благодаря использованию передовых технологий», – отметила Sun Pharma.

Viatris и Gilead осуществляют тесное сотрудничество с правительством, чтобы ускорить поставки лекарства и помочь удовлетворить увеличившейся спрос на него в Индии, пояснил Ракеш Бамзай, руководитель филиала Viatris в Индии.

Стоит отметить, что в некоторых индийских штатах отмечается катастрофическая нехватка препарата для терапии мукормикоза. Данное заболевание фиксировалось в Индии еще до пандемии, но число случаев «черной плесени» в последнее время резко подскочило.

Похожие материалы